АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Леонова Евгения Сергеевна

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Кафедра педиатрии.

Зав.кафедры: д.м.н., профессор Зайцева О.В.

Преподаватель: Соколова Ю.Б.

История Болезни

Доленко Никита Викторович

Лет 4 мес.

Диагноз: Хронический гастродуоденит в стадии обострения

Куратор: студентка 5 курса лечебного ф-та

Леонова Евгения Сергеевна

Паспортные данные:

Фамилия, имя, отчество: Доленко Никита Викторович

Возраст: 03.10.1997 года (14 лет 4 месяцев)

Время поступления в клинику: 17.02.2012 (16:00)

История жизни (Anamnes vitae):

Краткие биографические данные: родился 03.10.1997 году, единственный ребенок, в полной семье. Рос и развивался в соответствии с возрастом.

Образование: учится в 9 классе общеобразовательной школы, посещает спортивную секцию по плаванью.

Бытовой анамнез: жилищные и санитарно-гигиенические условия в быту удовлетворительные.

Питание: регулярное, полноценное. Аппетит сохранен, стул регулярный, оформленный, без патологических примесей.

Перенесенные заболевания, операции, травмы: ветряная оспа, ОРВИ, грипп, без осложнений. Операции и травмы отрицает.

Привит в срок: БЦЖ, КДС, против полиомиелита (по данным истории болезни).

Аллергоанамнез: не отягощен.

Наследственность:

Мать- хронических заболеваний нет

Отец- хронических заболеваний нет.

Эпидемиологический анамнез: контакт с инфекционным больными отрицает.

Жалобы на интенсивные тупые боли в эпигастрии (преимущественно под мечевидным отростком), вздутие живота. Тошноту; повышение температуры до 37,5 С.

История настоящего заболевания (Anamnes morbi):

Cчитает себя больным около 4-х лет, когда впервые после употребления большого количества жирной пищи появились боли в эпигастральной области. Похожие боли появлялись после погрешности в диете. В больнищу не обращался, боли проходили после приема эспумизана..

17 февраля около 10 часов утра появилась боль в эпигастральной области(около мечевидного отроска), тошнота, температура повысилась до 37,5. 16 февраля употреблял много жирной и жареной пищи(посещал «Ростикс» с чем и связывает это обостерние. Дома самостоятельно принял Анальгин и эспумизан, но боли не купиравались, после чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Был доставлен в больнцу св. Владимира для дальнейшего обследования и лечения.

Настоящее состояние больного:

Рост 168 см, вес 50 кг

Физическое развитие соответствует полу и возрасту, имеет средние показатели по росту и по весу, физическое развитие гармоничное.

Общее состояние больного: удовлетворительное.

Положение больного: активное

Телосложение: правильное

Конституция: нормостеническая

Осанка: прямая

Походка: умеренно-быстрая

 

Кожные покровы: Кожа светлая, влажность умеренная, тургор сохранен, патологических изменений не выявляется.

Придатки кожи: Мужской тип оволосения. Состояние волос нормальное. Ногти правильной формы, физиологичной окраски, исчерченность продольная, патологических изменений не выявляется. Подкожно-жировая клетчатка: Развита умеренно, распределена равномерно. Толщина кожной складки на животе 1,5 см, в области лопаток 1 см. Отеков нет.

Лимфатические узлы: Затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные лимфатические узлы не пальпируются.

Мышечная система: Степень развития мышц удовлетворительная. Тонус сохранен, симметричен, сила достаточна. При пальпации болезненности и уплотнений не выявляется. Активные и пассивные движения выполняются в полном объеме, болезненности при движении нет. Судорог в анамнезе не отмечено.

Кости: Пропорции и форма черепа правильные, кости туловища правильной формы, верхние и нижние конечности симметричны, пропорциональны туловищу. Искривления позвоночника не выявлено. При пальпации и перкуссии патологических изменений и болезненности не выявлено.

Суставы: Форма суставов правильная, видимой деформации и припухлости не выявляется. Болезненности при пальпации нет. Кожа над суставами не изменена, болезненности и хруста при движениях нет, объем активных и пассивных движений в суставах сохранен в полном объеме, одинаковый.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)