АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакокинетика. Всасывание лекарственных веществ при различных путях введения. Основные механизмы всасывания. Факторы, влияющие на всасывание. Понятие о биодоступности.

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  4. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Основные выводы
  7. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  8. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  9. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)

Фармакокинетика-это раздел фармакологии,изучающий процессы, происходящие с ЛВ в организме:всасывание,транспорт,распределение и циркуляция,химические превращения(метаболизм) и выведение из организма и выведение из организма.

Всасывание-процесс перехода ЛВ из места введения в кровь через полупроницаемую мембрану.

Энтеральный путь введения,к нему относят: перроральный(через рот), ректальный(в прямую кишку), сублингвальный(под язык), трансбукальный(защёчно).

Наиболее распространённый,удобный и простой способ введения ЛС в организм-пероральный. Через рот можно ввести различные ЛФ. При перроральном введении ЛС специальных мазей,линиментов и паст.

Биодоступность лекарственного вещества — количество достигшего плазмы крови неизмененного лекарственного вещества по отношению к количеству исходной дозы. При энтеральном введении величина биодоступности в связи с потерями вещества меньше, чем при пареэнтеральном введении. За биодоступность в 100 % принимают величину поступления препарата в системный кровоток при внутривенном введении.

Абсолютная биодоступность — это величина, характеризующая долю поглощенного препарата при внесосудистом введении по отношению к его количеству после внутривенного введения препарата.

Относительная биодоступность — это величина, определяющая относительную степень всасывания лекарственного вещества из испытуемого препарата по отношению к всасыванию лекарственного вещества из препаратов сравнения.

Взаимодействие лекарственных средств. Фармацевтическое и фармакологическое взаимодействие. Фармакокинетическое взаимодействие.

Взаимодействие лекарственных средств количественное или качественное изменение эффектов, вызываемых лекарственными средствами при одновременном или последовательном применении двух и более препаратов.

Взаимодействие ЛС можно классифицировать следующим образом:

Фармацевтическое взаимодействие,которое происходит на этапе приготовления ЛФ,хранения и транспортировки.

Фармакологическое взаимодействие происходит на фармакокинетическом и фармакодинамическом уровнях взаимодействия лекарственных веществ.

Фармакокинетическим называют взаимодействие, при котором под влиянием одного лекарственного вещества изменяется характер всасывания,выведения,распределения,терапевтическая концентрация в крови и метаболизм другого ЛВ или степень активности его метаболитов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 992 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)