АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вергентные движения глаз. Конвергентная рефлекторная реакция зрачков. Бинокулярное зрение.

Прочитайте:
  1. A) реакция Пауля-Буннелля?
  2. F43.0 Острая реакция на стресс
  3. А) обратимая сосудистая реакция
  4. А) экссудативная реакция стекловидного тела
  5. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  6. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  7. В старшем возрасте появляются атетоз, бесцельные движения, ритмичные покачивания
  8. В химических реакциях
  9. Вегетативная рефлекторная дуга

Вергентные движения - макродвижения глаз -, приводящие к изменению угла между зрительными осями левого и правого глаза. Вергентные движения - выступают фактором, обеспечивающим бинокулярное зрение -. Они разделяются на движения конвергенции -, сводящие глаза, дивергенции -, разводящие глаза, циклофузионные, или торсионные движения, меняющие ориентации сетчаток левого и правого глаз. Являются более поздним филогенетическим приобретением, чем версионные движения -, и имеют свою собственную систему регуляции.

При переводе взгляда от далеко располо­женного предмета к предмету, лежащему вбли­зи, происходит одновременно сужение зрачка, аккомодация и конвергенция.

При рефлекторной зрачковой реакции и ак­комодации глаза импульсы первоначально воз­никают в небольшой по размерам области сет­чатки, предположительно в районе центральной ямки. Раздражителем, вызывающим аккомода­ционный рефлекторный ответ, служит наруше­ние четкой фокусировки изображения на по­верхности сетчатки, которое регистрируется зрительной корой.

Из сетчатки импульс передается по зритель­ному нерву и зрительному тракту к наружному коленчатому телу. При этом в области зритель­ного перекреста волокна от носовых полей сет­чатки переходят на противоположную сторону, а волокна от височных отделов сетчатки оста­ются неперекрещенными.

Основной механизм бинокулярного зрения - фузионный рефлекс - способность к слиянию в коре большого мозга двух изображений от обеих сетчаток в единую стереоскопическую картину.

Для получения единого образа предмета, необходимо, чтобы полученные на сетчатке изображения соответствовали друг другу по величине и форме и падали на идентичные, так называемые, корреспондирующие, участки сетчатой оболочки. Каждая точка поверхности одной сетчатки имеет в другой сетчатке свою корреспондирующую точку.
Неидентичные точки - это множество несимметричных участков. Они называются диспаратными. Если изображение предмета попадает на диспаратные точки сетчатки, то слияния изображения не произойдет, и возникнет двоение.

Бинокулярное зрение — восприятие окружающих предметов двумя глазами— обеспечивается в корковом отделе зрительного анализатора благодаря сложнейшему физиологическому механизму зрения — фузии, т. е. слиянию зрительных образов, возникающих отдельно в каждом глазу (монокулярное изображение), в единое сочетанное зрительное восприятие.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 815 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)