АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробиология брюшного тифа

Прочитайте:
  1. C) в отличие от брюшного тифа при гриппе наблюдаются боли в животе и жидкий стул
  2. Какой симптом не характерен для брюшного тифа?
  3. Классификация брюшного тифа.
  4. Методы диагностики брюшного тифа.
  5. Микробиология и вирусология 2 курс ФАРМ (РУС)
  6. МЫШЦЫ БРЮШНОГО ПРЕССА
  7. Наблюдение за переболевшим и в очаге брюшного тифа.
  8. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  9. ЧАСТНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ.

Возбудители кишечных инфекций

Общая характеристика семейства Enterobacteriaceae

Острые бактериальные кишечные инфекции – диареи – наиболее распространённые инфекции. Их возбудителями часто являются представители семейства Enterobacteriaceae – оно объединяет бактерии, которым присущи следующие признаки:

1. Короткие неспорообразующие палочки с закруглинными концами;

2. Подвижные (перитрихии) или неподвижные, не образующие или образующие капсулу;

3. Грамотрицательные;

4. Ферментация глюкозы и ряд других углеводов;

5. Непостоянство протеолитических свойств;

6. Факультативные анаэробы в большинстве;

7. Растут на обычных питательных средах и ДДС (Эндо, Левина, Плоскирева);

8. Место обитания – кишечный тракт;

9. Фекально-оральный механизм передачи;

10. Нет цитохромоксидазы;

11. Каталазопозитивные;

12. Восстанавливают нитраты в нитриты;

13. Хемоорганотрофы;

14. Могут образовывать ацетоин при ферментации глюкозы (реакция Фогеса-Проскауэра).

Семейство насчитывает более 30 родов и более 100 видов. Наиболее важными для человека являются:

· Escherichia coli

· Citrobacter

· Enterobacter

· Hafnia

· Klebsiella

· Salmonella

· Erwinia

· Serattia

· Edwardsiella

· Shigella

· Yersinia

· Proteus

· Morganella

· Providencia

Для дифференцировки родов используют в основном биохимические признаки, для классификации внутри родов и видов изучают антигенное строение (О-, Н- и К- антигены).

 

Микробиология брюшного тифа

Брюшной тиф – тяжелое инфекционное заболевание с глубокой общей интоксикацией, бактериемией и поражением лимфатического аппарата тонкого кишечника. Интоксикация проявляется сильной головной болью, помрачением сознания и бредом. Брюшной тиф как самостоятельную единицу выделил русский врач А.Г. Пятницкий в 1822 г.

Возбудитель брюшного тифа – Salmonellla typhi – был обнаружен в 1880 году К. Эбертом, а выделен в 1884 г. в чистой культуре К. Гаффки. Вскоре выделены и изучены возбудители паратифов А и В – S. paratyphi A и S. paratyphi B.

Морфология

Короткие грамотрицательные палочки с закруглинными концами, длиной 1-3,5 мкм и диаметром 0,5-0,8 мкм. Спор не образует, может образовывать микрокапсулу. Подвижные – перитрихии.

Культивирование

Сальмонеллы – факультативные анаэробы. Температурный оптимум – 37˚С, не требовательны к питательным средам. Рост на бульоне сопровождается помутнением и возможен осадок, на МПА – образуют круглые, гладкие полупрозрачные колонии.

На среде Эндо – бледнорозовые гладкие колонии, на висмут-сульфит агаре – черные колонии. В случае диссоциации могут образовывать R- типа колонии. Элективной средой является желчь или желчный бульон (среда Раппорт – желчный бульон, глюкоза, индикатор Андреда, поплавок для улавливания газа) – рост сопровождается помутнением и изменением цвета среды (покраснение).

Биохимические свойства

Для возбудителей брюшного тифа и паратифов характерно:

· Проба с метиленовым красным положительна

· Не образуют индол

· Образуют сероводород

· Не разжижают желатин

· Восстанавливают нитраты в нитриты

· Не образуют ацетоин

· Лактозоотрицательные

· Salmonellla typhi ферментирует глюкозу и другие углеводы только до кислоты

· S. paratyphi A и S. paratyphi B ферментируют углеводы до кислоты и газа

· Salmonellla typhi по способности ферментировать ксилозу и арабинозу подразделяется на 4 типа (1 тип – ферментация ксилозы, 2 тип – не ферментирует ксилозу и арабинозу, 3 тип – ферментирует ксилозу и арабинозу, 4 тип – ферментация арабинозы)

Антигенное строение

Сальмонеллы имеют О- и Н- антигены. По О-антигену они подразделяются на 50 серогрупп, а по Н-антигену на серотипы. Специфичность О-антигена определяется полисахаридом ЛПС. Н- антиген имеет две фазы: I фаза – специфическая и включает более 80 вариантов, II фаза – неспецифическая и включает 9 вариантов.

Также есть поверхностный антиген вирулентности – Vi-антиген. Количественное содержание Vi-антиген сольно варьируется, поэтому выделяют по Ф. Кауффману 3 группы: 1 – чистые Vi-формы, 2- малые Vi-формы и 3 – промежуточные Vi-формы.

О-, Н- и Vi-антигены имеют выраженные иммуногенные свойства.

Сальмонеллы также могут иметь К-антиген.

Для серологической классификации сальмонелл принята классификация по Кауффману-Уайту, для идентификации сальмонелл применяют диагностические адсорбированные моно – поливалентные О- и Н- сыворотки. Также культуры сальмонелл тифа и паратифа можно подвергать фаготипированию, так как этот признак является стабильным и имеет эпидемиологическое значение.

Резистентность

Возбудители брюшного тифа и паратифов во внешней среде (вода, почва, пыль) сохраняются от нескольких дней до нескольких месяцев. В проточной воде могут выживать до 10 дней, в застойной – до 4 недель, на овощах и фруктах – 5-10 дней, на посуде – до 2 недель, в масле и сыре – до 3 месяцев, во льду – до 3 месяцев. Нагревание при 60˚С убивает через 30 мин., кипячение – мгновенно. Обычные химические дезинфектанты (хлор) убивают сальмонелл через несколько минут.

Факторы патогенности

1. Vi-антиген – адгезия, проникновение, антифагоцитарная активность.

2. Эндотоксин – обладает высокой токсичностью.

3. Ферменты агрессии – ДНК-аза, гиалуронидаза, фибринолизин и т.п. (встречается редко).

Эпидемиология

Источник – больной или бактерионоситель, могу быть и животные (в том числе и птица).

Механизм передачи – фекально-оральный (вода, пища, молоко), возможен контактно-бытовой через предметы личного пользования. Восприимчивость высокая.

Патогенез и клиника

Инкубационный период – 7-25 дней. В патогенезе выделяют стадии:

1. Стадия вторжения – проникает в тонкий кишечник через рот.

2. Стадия инвазии – через лимфатические пути проникают в лимфоидные образования подслизистой оболочки тонкого кишечника (пейеровы бляшки и солитарные фолликулы) и, размножаясь в них, вызывают лимфангоит и лимфаденит (брюшнотифозные гранулы).

3. Бактериемия – выход возбудителя в кровоток, начинается в конце инкубационного периода и продолжается в течение всей болезни.

4. Стадия интоксикации вследствие распада бактерий и высвобождение эндотоксина.

5. Стадия паренхиматозной диффузии – из крови сальмонеллы поглощаются макрофагами и разносится по всему организму. Возбудитель накапливается в желчных ходах печени, в желчном пузыре, где повторно размножаются. Также возбудитель обнаруживается в селезенке, лимфатических узлах, костном мозге, коже, почках и мочевыводящих путях и других органах.

6. Выделительно-аллергическая стадия – начинается процесс освобождения от возбудителя через кишечник, потовые, молочные и слюнные железы, мочевыделительную систему, печень и желчный пузырь. Выделяющиеся из желчного пузыря сальмонеллы опять поступают в тонкий кишечник, откуда часть с испражнениями, а часть вновь вторгается в лимфатические узлы. Вторичное внедрение в уже сенсибилизированные узлы вызывает гиперергическую реакцию в виде некроза и образования язв, что опасно прободением стенки кишечника, внутреннего кровотечения и развитием перитонита.

7. Стадия выздоровления – заживление язв, очищение от некротических налетов, восстановление функций организма.

Клинически инфекция характеризуется следующими симптомами:

1. Постепенное повышение температуры до 40-42˚С и длительная волнообразная лихорадка.

2. Сильнейшая интоксикация и диарея.

3. Розеолёзная сыпь на коже живота, груди и спины в следствие местных воспалительных процессов в поверхностных слоях кожи.

4. Сильная головная боль, помрачение сознания и бред.

Исходами заболевания могут быть – выздоровление, хроническое носительство (5%) и смерть.

Постинфекционный иммунитет

Прочный, продолжительный, повторные заболевания бывают редко. Иммунитет обусловлен антителами к О-, Н- и Vi-антигенам, клетками иммунной памяти и активностью фагоцитов.

Лабораторная диагностика

Основные методы – бактериологический и серологический.

Бактериологический метод

Материал для исследования:

ü Кровь (гемокультура) – 1 неделя.

ü Испражнения (копрокультура) – с 2 и 3 недели.

ü Моча (уринокультура) – с конца 2 недели.

ü Желчь (биликультура) – с 2 недели.

ü Пунктат костного мозга (миелокультура) – с 1,2 недели.

ü Экссудат розеол (розеолокультура) – с 2,3 недели.

Выделение гемокультуры:

1 этап: кровь засевают на среду Рапопорт в соотношении 1:10 (на 10 мл среды 1 мл крови) и инкубируют при 37˚С до 8 дней.

2 этап: учет результатов в ср. Рапопорт (помутнение, осадок, покраснение среды, образование газа - S. paratyphi A и S. paratyphi B, без образования газа - Salmonellla typhi) и пересев на среду Эндо или висму-сульфит агар. Инкубируют при 37˚С, 24 часа.

3 этап: учет результатов на ДДС. На среде Эндо – бледнорозовые гладкие колонии, на висмут-сульфит агаре – черные колонии. Изучение морфологических и тинкториальных свойств колоний. Пробная реакция агглютинации на стекле с поливалентной сальмонеллезной сывороткой. Пересев подозрительных колоний на среду Ресселя (глюкоза и лактоза) или Клиглера для выделения чистой культуры.

4 этап: идентификация чистой культуры с изучением морфологических, тинкториальных и биохимических свойств (см. выше). Сероидентификация с диагностическими моносыворотками Salmonellla typhi, S. paratyphi A и S. paratyphi B. Проведение фаготипирования со специфическими сальмонеллезными бактериофагами. Антибиотикочувствительность выделенного возбудителя.

Выделение копрокультуры, уринокультуры и биликультуры:

Предварительно засевают материал на среды обогащения (селенитовый бульон в соотношении 1:5), а затем со среды обогащения пересевают на ДДС - Эндо или висму-сульфит агар – с целью выделения изолированных колоний и получения чистой культуры на среде Ресселя. Схема изучения и идентификации аналогична как при выделении гемокультуры.

Серологический метод

Материал – сыворотка больного с конца 1 недели болезни. Используют реакцию Видаля с раздельными О- и Н- диагностикумами сальмонеллы тифа, паратифозными А и В диагностикумами.

Реакция по механизму относится к развернутой реакции агглютинации в пробирках. Первоначально делают базовое разведение сыворотки больного с физиологическим расвором 1:50 (0,1 мл сыворотки и 4,9 мл физ.р-ра). Затем основные разведения – 1:100, 1:200, 1:400, 1:800, 1:1600 в объеме 1 мл физиологического раствора. Таким образом необходимо сделать 4 ряда разведений сыворотки больного для соответсвующего диагностикума. Инкубируем пробирки 2 часа при 37˚С и ещё 18 часов при комнатной температуре. Учет результатов производим по степени агглютинации, определяя титр сыворотки больного к опредиленному диагностикуму. Минимально диагностический титр 1:200.

Раньше всего появляются антитела к О-антигену, но титр их снижается после выздоровления (инфекционный Видаль). Н-антитела появляются позднее и сохраняются после болезни и прививок годами (анамнестический и вакцинальный Видаль).

Для определения антигенов в крови и испражнениях больных могут быть использованы РСК, РПГА, ИФА с антительными диагностикумами. Для ускоренной диагностики можно использовать ДНК-зондирование.

Определение бактерионосительства

Материал – желчь, моча, испражнения, сыворотка человека.

Методы:

· Бактериологический для выявления копрокультуры, уринокультуры и биликультуры (см. выше).

· Серологический – РПГА с эритроцитарными О-, Н- и Vi – диагностикумами для обнаружения специфических антител.

· Аллергическая проба с Vi-тифином, который дает местную реакцию в виде покраснения и припухлости в течение 20-30 минут, что говорит о наличии Vi-антител брюшного тифа у человека.

Лечение

· Антибиотикотерапия (левомицетин, ампициллин, тетрациклины).

· Сальмонеллезный бактериофаг.

· Симптоматическая и патогенетическая терапия.

Профилактика

· Вакцинация в очагах инфекции (химическая сорбированная брюшнотифозная моновакцина, TABte – тифо-паратифозно-столбнячная вакцина).

· Противоэпидемиологические и санитарно-гигиенические мероприятия – выявление, изоляция и лечение больных и бактерионосителей; введение карантина по эпидемиологическим показаниям, проведение мероприятий по бактериологическому контролю и дезинфекции окружающей среды, воды, пищи и различных объектов в очаге инфекции; наблюдение за контактными лицами.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3204 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)