АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТИЛУРАЦИЛ Methyluracilum

Сп. Б

Относится к производным пиримидина. Обладает анаболической активностью, ускоряет процессы клеточной регенерации, ускоряет заживление ран, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты. Оказывает противовоспалительное действие. Стимулирует эритро- и особенно лейкопоэз.

Как стимулятор лейкопоэза применяется при различных заболеваниях, сопровождающихся лейкопенией (целесообразно только при легких и средней тяжести заболеваниях). Также метилурацил применяют при вяло заживающих ранах, ожогах, переломах, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (нормализует нуклеиновый обмен в слизистой), хроническом гастрите; гепатитах, панкреатитах, при местных поражениях кожи и слизистой в результате лучевой терапии и др.

Применяют внутрь во время или после еды, по 0,5 4 раза в день. Курс 30-40 дней (иногда меньше). Местно – 5-10% метилурациловая мазь, свечи по 0,5, микроклизмы 0,2-0,4 в 20-25 мл крахмальной слизи.

Побочные эффекты: иногда аллергии, головные боли, головокружение.

Противопоказан: злокачественные заболевания костного мозга.

 

ДИКАРБАМИН Dicarbamin

Стимулятор лейкопоэза. Терапевтический эффект проявляется при ежедневном применении в течение 21-28 дней. Вызывает уменьшение частоты возникновения лимитирующей лейко- и нейропении. Позволяет проводить лечение в запланированные сроки без снижения доз цитостатиков и риска гематологических осложнений.

Показания: гематопротекция у пациентов, получающих химиотерапию цитостатическими средствами по поводу злокачественных новообразований.

Режим дозирования: препарат следует принимать внутрь, ежедневно в разовой дозе 100 мг (1 табл.) за 5 дней до начала первого курса химиотерапии и далее на протяжении всего периода химиотерапии.

Побочные эффекты: аллергические реакции.

ФВ: таблетки по 0,1

ЛЕЙКОГЕН Leucogenum

Оказывает стимулирующее действие на лейкопоэз.

Показания: заболевания, сопровождающиеся лейкопенией: рентгенотерапия, химиотерапия злокачественных новообразований и др.

Взрослым назначают по 1 табл. 3-4 раза в сутки.

Побочные эффекты: аллергические реакции.

Форма выпуска: табл. 0,02.

 

Более перспективной считают терапию рекомбинантными препаратами колониестимулирующих факторов (КСФ), из которых применяются КСФ гранулоцитов (лейпоген, граноцит) и КСФ гранулоцитов макрофагов (лейкомакс). Это физиологические регуляторные вещества, которые вырабатываются клетками костного мозга, эндотелия сосудов, лимфоцитами.

 

ЛЕЙКОМАКС Leucomax

Син.: молграмостим

Препарат получен методом генной инженерии (вырабатывается штаммом кишечной палочки).

Участвует в регуляции гемопоэза и активировании зрелых миелоидных клеток, стимулирует пролиферацию и дифференцировку гемопоэтических клеток–предшественников, что приводит к образованию гранулоцитов, моноцитов, макрофагов и Т-лимфоцитов.

Назначается п/к и в/в.

Действие наступает через 1-4 часа, максимальное действие через 6-18 ч.

Показания к применению:

¾ профилактика и лечение нейтропений у больных;

¾ получающих химиотерапевтические противоопухолевые препараты;

¾ с недостаточностью костномозгового кроветворения, вызванной другими причинами;

¾ после трансплантации костного мозга

¾ с ВИЧ-инфекцией.

Побочные эффекты: болезненность в месте введения препарата, мышечно-скелетные боли и др.

Форма выпуска: флаконы, сод. 150 мкг, 300 мкг, 400 мкг сухого лиофилизированного вещества.

ГРАНОЦИТ Granocyte

Син.: ленограстим

Оказывает стимулирующее и дифференцирующее действие на клетки-предшественники нейротропного ряда, что приводит к значительному нарастанию числа активных нейтрофилов в периферической крови уже в течении первых 24 часов. Оказывает также стимулирующее действие на зрелые нейтрофилы, усиливая их способности к миграции и фагоцитозу.

Назначается п/к и в/в.

Показания к применению: как у лейкомакса.

Побочные: как у лейкомакса.

Форма выпуска: флаконы, сод. 13,4 млн МЕ и 33,6 млн МЕ лиофилизированного сухого вещества.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)