АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мозжечок, его строение, возрастные особенности.

Мозжечок - отдел головного мозга:

- относящийся к заднему мозгу;

- участвующий в координации движений, в регуляции мышечного тонуса, в сохранении позы и равновесия тела.

Состоит из непарного червя и парных полушарий. Проходящие по мозжечку щели разделяют его на параллельно расположенные листки, которые сгруппированы в дольки. Каждой дольке червя соответствует определенная долька полушарий.

У новорожденного масса мозжечка 20 г, что составляет 5,4 % массы тела. К 5 месяцам увеличивается в 3 раза, к 9 месяцам — в 4 раза. В это время наиболее интенсивно развиваются полушария мозжечка. В дальнейшем темпы его роста снижаются. К 15 годам достигает размеров взрослого человека.

Большие полушария головного мозга.

Высшие отделы головного мозга, состоящие из поверхностного слоя - коры больших полушарий и глубинных отделов - подкорки; покрывают мозжечок и ствол головного мозга. Б. п. г. м. разделены по средней линии на правое и левое полушария, которые в глубине средней части соединены между собой большой спайкой мозга - мозолистым телом. В каждом полушарии выделяют лобную долю, теменную, височную и затылочную долю, каждая из которых отделяется от другой глубокими бороздами.

7.Строение коры больших полушарий. Моторные и сенсорные зоны коры.

Кора большого мозга покрывает поверхность полушарий и образует большое количество различных по глубине и протяжённости борозд (лат. sulci cerebri). Между бороздами расположены различной величины извилины большого мозга. В каждом полушарии различают доли; лобную, теменную, височную, затылочную и островок.

Сенсорная область отвечает за прием и анализ сигналов она получает и обрабатывает всю информацию, которая поступает от большого количества рецепторов тела человека.

Моторные о твечают за самые простые сенсорные и двигательные функции человеческого организма.

 

Рефлекс как основной акт нервной деятельности. Понятие рефлекторной дуги. Виды рефлексов.

Рефекс – это закономерная ответная реакция организма на воздействие из внешней или внутренней.

Рефлекторная дуга -путь, по которому возбуждение распространяется от рецептора до рабочего органа.

Безусловные рефлексы передаются по наследству, они присущи каждому биологическому виду; их дуги формируются к моменту рождения и в норме сохраняются в течение всей жизни.

Условные рефлексы возникают при индивидуальном развитии и накоплении новых навыков. Выработка новых временных связей зависит от изменяющихся условий среды.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1911 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)