АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группы крови. Понятие агглютининов и агглютиногенов.

Группа крови определяется набором антигенов, которые содержаться в форменных элементах крови (эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах) и белками плазмы данного индивидуума

Каждую группу крови характеризуют определенные антигены (агглютиногены) и агглютинины.

Антигены (агглютиногены А и В) находятся в эритроцитах и во всех тканях организма, исключая мозг. Практическое значение имеют агглютиногены, расположенные на поверхности форменных элементов крови - с ними соединяются антитела, вызывая агглютинацию и гемолиз. Антиген 0 является слабым антигеном в эритроцитах и не дает реакции агглютинации

Агглютинины (α β) - белки плазмы крови; они находятся также в лимфе, экссудате и транссудате. Специфично соединяются с одноименными антигенами крови. В сыворотке крови человека нет антител (агглютининов) против антигенов (агглютиногенов), которые имеются в его же эритроцитах, и наоборот.

57.Лейкоциты, количество, строение, виды.

Лейкоцитами называют белые кровяные тельца. Их делят на две большие группы: зернистые лейкоциты, или гранулоциты, и незернистые, агранулоциты. К гранулоцитам относятся: базофилы; нейтрофилы; эозинофилы. Агранулоциты представлены следующими видами клеток: лимфоциты; моноциты. Строение и функции различных видов лейкоцитов.

Нейтрофилы имеют округлую форму, диаметр их 12 мкм. Цитоплазма в окрашенном препарате розового цвета, гранулы ее окрашиваются в синевато-розовый цвет. В состав зернистости входят самые различные ферменты, обеспечивающие синтез и расщепление веществ, аминокислоты, гликоген, липиды, РНК. Ядро, как правило, состоит из 3-4 сегментов. Ядра имеют отростки - ядерные придатки.

58. Понятие об иммунитее, виды, механизма иммунитета.Формирование иммунных реакций у детей. «Иммунитет - это способ защиты организма от тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации.»

Иммунитет может быть инфекционным, противоопухолевым, трансплантационным. Иммунитет обеспечивается работой иммунной системы, в основе его лежат специфические механизмы.

Виды инфекционного иммунитета: антибактериальный, антитоксический, противовирусный, противогрибковый, антипротозойный.

Инфекционный иммунитет может быть стерильным (возбудителя в организме нет, а устойчивость к нему есть); нестерильный (возбудитель находится в организме).

Различают врожденный и приобретенный, активный и пассивный, видовой и индивидуальный иммунитет. Механизмы иммунитета схематически можно разделить на следующие группы: кожные и слизистые барьеры; воспаление, фагоцитоз, ретикуло-эндотелиальная система; барьерная функция лимфатической ткани; гуморальные факторы; реактивность клеток организма. Особенности иммунитета у детей Иммунитет детей имеет ряд особенностей на определенных этапах развития. Детский иммунитет характеризуется наличием 5 основных критических периодов: • Первый критический период в течение первых 28 дней жизни ребенка. В этот период дети имеют иммунитет, приобретенный от матери во время внутриутробного развития. В этот же период очень высока чувствительность ребенка к вирусным инфекциям, против которых он не защищен материнскими антителами.

• Второй критический период в возрасте 4-6 месяцев обусловлен разрушением материнских антител.

• Третий критический период приходится на возраст 2 лет. Это связанно с активным познанием мира ребенка в этот период. В этот период у ребенка могут проявиться различные врожденные аномалии и атопический диатез.

• Четвертый критический период в возрасте 4-6 лет. Характеризуется уже накопленным активным иммунитетом, который сформировался под воздействием вакцинации и перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний. В этот период возможно формирование многих хронических заболеваний

• Пятый критический период в возрасте 12-15лет. Происходит на фоне бурной гормональной перестройки для девочек 12-13 лет, для мальчиков 14-15 лет. На фоне повышенной секреции половых гормонов уменьшается объем лимфоидных органов. В этот период окончательно формируется сильный и слабый типы иммунного ответа.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 2928 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)