АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие теоретические сведения. Цель работы: Опытная проверка соотношений между напряжениями и токами в трехфазной цепи с приемниками

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОЙ ЦЕПИ С ПРИЕМНИКАМИ, СОЕДИНЕННЫМИ ЗВЕЗДОЙ ПРИ НЕОДНОРОДНОЙ НАГРУЗКЕ ФАЗ

Цель работы: Опытная проверка соотношений между напряжениями и токами в трехфазной цепи с приемниками, соединенными звездой при неоднородной нагрузке фаз.

Общие теоретические сведения

Общие элементы теории трехфазной системы с приемниками, соединенными звездой, приведены в описании лабораторной работы №9. Неоднородность нагрузки фаз в трехфазной системе вносит существенные изменения в режим работы трехфазной цепи по сравнению с однородной нагрузкой. Даже при численно равных полных сопротивлениях трех фаз цепь может оказаться в резко несимметричном режиме в отношении распределения напряжений, токов и мощностей по фазам.

 

Рис.10.1. Принципиальная схема неоднородной нагрузки, соединенной в звезду.

В лабораторной работе исследуется схема соединения приемников звездой, в одну фазу которой включается катушка индуктивности или конденсатор.

В качестве примера рассмотрим случай, когда в трехпроводной трехфазной системе (рис.10.1) в фазу a включен конденсатор С, а в фазы b и c включены резисторы с сопротивления и , причем . Определим напряжение смещения нейтрали, приняв, что система фазных напряжений генератора симметричная и UФ =220В, а Ом.

Фазные напряжения будут равны:

В, В, В.

Проводимости фаз:

См, См, См.

Напряжение смещения нейтрали:

Комплексы напряжений на активных сопротивлениях:

В.

В.

Действующие значения напряжений:

В.

 

 

 


Рис.10.2. Векторная диаграмма для схемы указателя чередования фаз.

На рис.10.2 приведена векторная диаграмма напряжений, построенная по результатам расчета. На диаграмме: - векторы напряжений на фазах приемника. - векторы фазных токов. Токи в фазах b и c совпадают по фазе с напряжениями, а ток в фазе a ток опережает напряжение фазы a на 900. Из рис 10.2 видно, что ток в фазе a можно найти и следующим образом:

Рассмотренная схема положена в основу устройства для определения порядка чередования фаз. Если в фазы b и c в качестве резисторов включить лампы накаливания Лb и Лc, то лампа Лb, включенная в фазу b, будет находиться под большим напряжением, чем лампа Лc, включенная в фазу c и накал лампы Лb будет больше. Таким образом, если при включении этой схемы на зажимы исследуемой сети принять, что фаза к которой подключен конденсатор, является фазой a, то фаза с яркой лампой будет фазой b, а фаза с тусклой лампой будет фазой c. Разумеется, что лампы не перегорали, они должны быть рассчитаны не на фазное, а на линейное напряжение.

 


Рис.10.3. Принципиальная схема указателя чередования фаз в симметричной трехфазной системе.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)