АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок выполнения работы. Схема для исследования трехфазной цепи, соединенной звездой с симметричными напряжениями сети при соединении приемников электрической энергии звездой с

Схема для исследования трехфазной цепи, соединенной звездой с симметричными напряжениями сети при соединении приемников электрической энергии звездой с неоднородной нагрузкой фаз при наличии и отсутствии нейтрального провода приведена на рис.10.4. Параметры реостатов, катушки индуктивности и емкости конденсатора устанавливаются в соответствии с номером варианта, определяемого по двум последним цифрам шифра студента.

1.Исследовать работу трехфазной цепи, соединенной звездой с симметричными напряжениями сети отсутствии нейтрального провода (ключ В1 - разомкнут) в следующих режимах:

1.1. в фазе a нагрузка активно-индуктивная, (ключ В2 – замкнут, а В3 разомкнут), в фазах b и c – нагрузка активная;

1.2. в фазе a нагрузка емкостная (ключ В3 – замкнут, ключ В2 разомкнут), в фазах b и c – нагрузка активная;

Результаты измерений по п.п. 1 и 2 записать в таблицу 10-1.

 

Таблица 10-1

№ п/п U Л U a U b U c UnN P a I a I b I c   Примечание
В В В В В Вт А А А
                    L
                    C

 

2.Исседовать работу трехфазной цепи, соединенной звездой при неоднородной нагрузке фаз при наличии нейтрального провода (ключ В1 – замкнут), в тех же режимах, что и в п.п. 1.1 и 1.2.

 

 

 


Рис.10.4. Вид активного окна лабораторной работы №10. Трехфазная цепь, соединенная звездой при неоднородной нагрузке фаз.

Результаты измерений записать в таблицу 10-2.

 

Таблица 10-2

№ п/п U Л U a U b U c P a I a I b I c I N   Примечание
В В В В Вт А А А А
                    L
                    C

3. По данным таблицы 10-2 определить параметры нагрузки и результаты записать в таблицу 10-3.

 

Таблица 10-3

№ п/п R b R c Z L ra X L X C
Ом Ом Ом Ом Ом Ом
             

Формулы для расчета:

; ;

Токи Ia и Ib измеряются при минимальных значениях сопротивлений в фазах b и c (движки реостатов находятся в крайнем левом положении).

; ; ; Ia – берется при включенной катушке индуктивности.

; Ia – берется при включенном конденсаторе.

4.. Результаты расчетов (табл.10.3) при минимальных сопротивлениях занести для проверки в таблицу 10.3 в компьютере (вызвав ее из меню).

5. По данным таблиц 10-1 и 10-2 построить векторные диаграммы. Методика построения векторов фазных напряжений описана в работе №9. Направления токов в фазах b и c совпадает с направлением векторов напряжений этих фаз. При включении конденсатора ток в фазе a опережает напряжение на 900, а при включении в фазу a катушки индуктивности ток в ней отстает от напряжения на угол .

6. По указанию руководителя занятий определить коэффициент асимметрии e фазных и линейных токов для одного из случаев работы 3-х фазной системы при разомкнутом нейтральном проводе:

.

Здесь: и - поворотные множители.

7. Дать заключение о влиянии неоднородности нагрузки фаз трехпроводной системы на характер распределения напряжений и токов по фазам.

8. Дать заключение о назначении нейтрального провода.

Контрольные вопросы

1.Каким образом определяют порядок чередования фаз в трехфазной сети?

2. Каковы соотношения между фазными и линейными напряжениями и токами в четырехпроводной цепи при неоднородной нагрузке, соединенной звездой?

3. Что произойдет с фазными напряжениями приемника, если при неоднородной нагрузке, соединенной звездой, отключить нейтральный провод?

4. Каким образом определяют напряжение смещения нейтрали и фазные напряжения приемника при отключении нейтрального провода?

5. Изменятся ли фазные напряжения приемника, если в схеме без нейтрального провода конденсатор в фазе a (рис.10.1) заменить катушкой индуктивности?


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)