АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

A. Гуморальный

Прочитайте:
  1. Клетки белой крови, обладающие большим сроком жизни, являются одним из центральных звеньев иммунной системы организма, потому что обеспечивают гуморальный и клеточный иммунитет.
  2. Регуляция деятельности почек. Нервный и гуморальный механизмы. Осмо- и волюморецепторы. Антидиуретическая, антинатрийуретическая и ренин-ангиотензинная системы.

B. *Условнорефлекторный

C. Безусловнорефлекторный

D. Паракринный

E. Местнорефлекторый

 

229. При обследовании группы лиц определяли ферментативную активность слюны. Активность какого из названных ферментов исследовали?

A. Пепсина

B. *Амилазы

C. Гастриксина

D. Лактазы

E. Трипсина

 

230. Человек различает четыре вкусовых качества: сладкое, кислое, горькое и солёное. К каким из перечисленных вкусовых веществ чувствительность выражена в большей степени?

A. *Горьким

B. Солёным

C. Кислым

D. Сладким

E. Смешанным

 

231. У пациента с хронической патологией тонкого кишечника происходит потеря плазматических белков через желудочно-кишечный тракт. Какие из перечисленных изменений наиболее вероятны в данном случае?

A. Положительный азотистый баланс

B. *Развитие тканевых отёков

C. Мышечная гипотрофия

D. Мышечная гипертрофия

E. Повышение дыхательного коэффициента

232. У пациента после резекции желудка развилось нарушение процессов пищеварения. Изменение какого из названных механизмов регуляции приводит к развитию нарушений в этом случае?

A. Сложнорефлекторного

B. Гуморального

C. *Нейрогуморального

D. Безусловнорефлекторного

E. Нервного

233. При исследовании кислотообразующей функции желудка у больного в состоянии натощак выявили следующие показатели: общая кислотность составляет 120 Ммоль/л, рН - 0,9. Что из названного в наибольшей степени соответствует оценке кислотообразующей функции?

A. Нормальная секреция

B. Субмаксимальная секреция

C. Гипосекреция

D. *Гиперсекреция

E. Ахилия

234. При искусственном вскармливании грудных детей используют коровье молоко, которое обязательно разбавляют. Какие из перечисленных особенностей желудочного пищеварения у детей являются причиной использования именно разбавленного молока?

A. *Низкая активность пепсина

B. Малый объём желудка

C. Высокая активность липазы

D. Низкая кислотность

E. Низкий дебит кислоты

 

235. В клинике исследование желудочной максимальной секреции проводят, применяя в качестве стимуляторов секреции гастороинтестинальные гормоны. Что из перечисленного наиболее целесообразно применять для этой цели?

A. Гастриксин

B. Секретин

C. Мотилин

D. Холецистокинин

E. *Пентагастрин

 

236. Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы заключается в образовании и выделении в 12-и перстную кишку сока, содержащего зимогены. Что из перечисленного обусловливает активацию зимогенов сока поджелудочной железы?

A. Соляная кислота

B. Гистамин

C. Химотрепсин

D. *Энтерокиназа

E. Трипсин

 

237. Пациент поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобой на диарею, которая проявляется после приёма обильной и жирной пищи. Что из названного может служить наиболее вероятной причиной развития такого состояния?

A. Низкая активность фосфолипазы

B. Низкая активность трипсина

C. Высокая активность липазы

D. Увеличение желчеобразования

E. *Уменьшение желчеотделения

238. Частым нарушением моторики ЖКТ является желудочно-пищеводный рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод). Что из названного в наибольшей степени способствует развитию такого состояния?

A. Снижение тонуса пилорического сфинктера

B. Повышение тонуса пилорического сфинктера

C. Повышение тонуса нижнего пищеводного сфинктера

D. *Снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера

E. Повышение тонуса кардии

 

239. У пациента выявлена низкая кислотность желудочного сока. Какая из перечисленных функций изменяется в большей степени при недостатке данного компонента?

A. Активация липолиза

B. Активация гликолиза

C. *Активация протеолиза


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)