АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E. Сокращается рефрактерный период

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. V1: Периодонтит
  4. V2: Болезни пульпы и периодонта
  5. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  6. Активная тактика ведения III периода родов.
  7. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды
  8. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.

255. В связи с тем, что до 1 % пепсиногена попадает в кровь, а затем в мочу, на основе определения уропепсиногена можно судить о функциональном состоянии желез желудка. У пациентов, для которых невозможно проведение зондирования, исследуют мочу. Состояние каких из названных клеток можно охарактеризовать при определении уропепсиногена?

A. Эндокринных

B. Обкладочных

C. Слизистых

D. *Главных

E. Эпителиальных

 

256. При исследовании дуоденального содержимого установлена повышенная активность панкреатических ферментов. Какому из перечисленных состояний соответствует повышение активности панкреатических ферментов?

A. Изменению клеток протоков

B. *Деструкции панкреацитов

C. Паралитической секреции

D. Атонии кишечника

E. Атонии желчного пузыря

 

257. Одним из механизмов действия инсулина является активация центра пищеварения в условиях гипогликемии. На каком из названных уровней локализован центр пищеварения?

A. Кора больших полушарий

B. Базальные ганглии

C. *Продолговатый мозг

D. Варолиев мост

E. Шейные сегменты спинного мозга

 

258. Введение инсулина для оценки полноты ваготомии сопровождается значительным увеличением секреции соляной кислоты. Какие из перечисленных структур желудка обусловливают этот эффект?

A. Эндокринные клетки

B. *Париетальные гландулоциты

C. Главные гландулоциты

D. Мукоциты

E. Эпителиальные клетки

 

259. В гастроэнтерологическое отделение поступил больной, которому необходимо провести дуоденальное зондирование для исследования желчеобразования и желчевыделения. Что из перечисленного можно использовать для стимуляции желчевыделения?

A. Гастрин

B. Гистамин

C. *Холецистокинин

D. Мотилин

E. Серотонин

260. При длительном голодании изменяется вкусовая чувствительность. Какое из названных состояний порога вкусовой чувствительности наиболее соответствует данному случаю?

A. Не меняется

B. Экзальтируется

C. Повышается

D. *Понижается

E. Извращается

 

261. В полости рта слюна равномерно покрывает поверхность зубов, образуя особую оболочку, которая защищает слизистую и зубы от пересыхания, от действия физических и химических факторов. Какой из перечисленных компонентов слюны наиболее эффективно выполняют эту функцию?

A. Мальтаза

B. Агглютиногены

C. Агглютинины

D. Брадикинин

E. *Муцин

262. Наличие в слюне веществ, которые имеют бактерицидные свойства, обеспечивает ее участие в защитных реакциях организма и регенерации эпителия при повреждении слизистой оболочки рта. Какое из перечисленных веществ обусловливает эти свойства?

A. Муцин

B. Амилаза

C. Мальтаза

D. *Лизоцим

E. Брадикинин

 

263. Регуляция объема воды и содержания органических веществ в слюне обеспечивается центром слюноотделения. Какой из названных уровней ЦНС соответствует локализации указанного центра?

A. *Продолговатый мозг

B. Средний мозг

C. Варолиев мост

D. Мозжечок

E. Кора больших полушарий

 

264. Возникновение слюноотделения при виде, запахе и мыслях о еде обусловлено действием механизмов регуляции с участием определенных отделов ЦНС. Какой из названных уровней локализации нейронов ЦНС обязательно участвует в такой регуляции?

A. Продолговатый мозг

B. Средний мозг

C. Варолиев мост

D. Мозжечок

E. *Кора больших полушарий

265. В желудочном соке методом электрофореза выделено 7 видов пепсиногенов, все они находятся в виде зимогенов. Какое из перечисленных веществ активирует песиногены?

A. Гастриксин

B. Пепсин В

C. Пепсин С

D. *Соляная кислота

E. Энтерокиназа

 

266. В желудке образуется внутренний фактор Касла, отсутствие этого фактора приводит к развитию анемии. Какая из названных причин обусловливает развитие анемии в данной ситуации?

A. Дефицит железа

B. *Дефицит витамина В 12

C. Дефицит витамина С

D. Недостаточное всасывание солей

E. Недостаточное всасывание аминокислот

 

267. Адекватными раздражителями желудочной секреции являются вещества, которые потребляются с пищей. Какие из названных продуктов можно отнести к наиболее эффективным стимулятором желудочной секреции?

A. *Мясо

B. Молоко

C. Хлеб

D. Сладости

E. Жиры

 

268. У пациента с хроническим гастритом выявлено уменьшение количества железистых клеток, образующих ферменты. Количество каких из названных клеток уменьшается при хроническом гастрите?

A. Париетальных

B. *Главных

C. Эпителиальных

D. Эндокринных

E. Мукоидных

269. В кишечнике активно действует система транспорта холатов из клеток слизистой в полость кишечника. Какой из указанных механизмов обусловливает такой транспорт?

A. Пиноцитоз

B. Диффузия

C. Осмос

D. *Активный транспорт

E. Неактивный транспорт

 

270. В результате субдиафрагмальной ваготомии выключены нервные волокна к стенке желудка. Какого рода изменения моторной активности желудка будут наиболее характерны?


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)