АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.

Прочитайте:
  1. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  2. III. Анатомия внутренних органов
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.

Возрастные, функциональные особенности половой системы женщины находятся в тесной зависимости от ряда факторов. Большое значение имеют прежде всего периоды жизни женщины. Принято различать:1) период внутриутробного развития;2) период детства (от момента рождения до 9—10 лет);3) период полового созревания (с 9—10 лет до 13–14 лет);4) подростковый период (от 14 до 18 лет);5) период половой зрелости, или детородный (репродуктивный), возраст от 18 до 40 лет; период переходный, или пременопаузы (от 41 года до 50 лет);6) период старения, или постменопаузы (с момента стойкого прекращения менструальной функции).

Во внутриутробном периоде происходит закладка, развитие и созревание всех органов и систем плода, в том числе и половой системы. В этом периоде происходят закладка и эмбриональное развитие яичников, которые являются одним из важнейших звеньев в регуляции функции половой системы женского организма после рождения.

В течение внутриутробного периода разнообразные факторы (интоксикации, острые и хронические инфекции, ионизирующая радиация, медикаментозные средства и пр.) могут оказывать повреждающее воздействие на эмбрион или плод. Эти факторы могут вызывать пороки развития различных органов и систем, в том числе и половых органов. Такие врожденные отклонения развития половых органов могут приводить к нарушению характерных для женского организма функций. Пороки внутриутробного развития, которые возникают под воздействием перечисленных выше факторов, могут сопровождаться повреждением различных звеньев регуляции менструального цикла. В результате этого у девочек в период полового созревания могут возникать различные нарушения менструальной, а в дальнейшем и детородной функции.

В период детства наблюдается относительный покой половой системы. Только в течение нескольких первых дней после рождения девочки у нее могут возникнуть явления так называемого полового криза (кровянистые выделения из влагалища, нагрубание молочных желез). Это происходит под влиянием прекращения действия гормонов плаценты, что наступает после родов. В детстве происходит постепенный рост органов половой системы, однако при этом сохраняются типичные для этого возраста особенности: преобладание размеров шейки матки над размерами тела матки, извитые маточные трубы, отсутствие зрелых фолликулов в яичниках и др. В период детства отсутствуют вторичные половые признаки.

Период полового созревания характеризуется относительно быстрым ростом органов половой системы и в первую очередь матки (преимущественно ее тела). У девочки этого возраста появляются и развиваются вторичные половые признаки: формируется скелет женского типа (особенно таза), происходит отложение жира по женскому типу, отмечается рост волос вначале на лобке, а затем и в подмышечных впадинах. Наиболее ярким признаком периода полового созревания является наступление первых менструаций. У девочек, проживающих в средней полосе, первые менструации появляются в возрасте 11–13 лет. В дальнейшем в течение приблизительно года менструации могут иметь нерегулярный характер, а многие менструации протекают без овуляции (появление яйцеклетки). Начало и становление менструальной функции происходит под влиянием циклических изменений нервной системы и желез внутренней секреции, а именно яичников. Гормоны яичников оказывают соответствующее влияние на слизистую оболочку матки, вызывая в ней характерные циклические изменения, т. е. менструальный цикл. Подростковый период известен еще под названием переходного, так как в это время происходит переход к наступлению периода половой зрелости – расцвету функции органов половой системы женщины.

Период половой зрелости является наиболее продолжительным в жизни женщины. Вследствие регулярного созревания фолликулов в яичниках и овуляции (выхождение яйцеклетки), а также с последующим развитием желтого тела в женском организме создаются все необходимые условия для наступления беременности. Регулярные циклические изменения, наступающие в центральной нервной системе, яичниках и матке, что внешне проявляется в виде регулярных менструаций, является основным показателем здоровья женщины детородного возраста.

Период пременопаузы характеризуется переходом от состояния половой зрелости к прекращению менструальной функции и наступлению старости. В этот период у женщин нередко развиваются различные расстройства менструальной функции, причиной которых могут быть возрастные нарушения центральных механизмов, регулирующих функцию половых органов.

Период старения характеризуется полным прекращением менструации, общим старением женского организма.

Частота заболеваний половых органов у женщин тесно связана с возрастными периодами их жизни. Так, в период детства сравнительно часто возникают воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища. В период полового созревания часто встречаются маточные кровотечения и другие нарушения менструальной функции. В период половой зрелости чаще всего встречаются воспалительные заболевания половых органов, а также нарушение менструального цикла различного происхождения, кисты половых органов, бесплодие. В конце детородного периода возрастает частота доброкачественных и злокачественных опухолей половых органов. В период пременопаузы реже встречаются воспалительные процессы половых органов, но значительно повышается частота опухолевых процессов и нарушений менструальных функций (климактерические кровотечения). В период постменопаузы чаще, чем раньше, встречаются опущения и выпадения половых органов, а также злокачественные опухоли. Возрастная специфичность заболеваний женских половых органов в основном определяется анатомо-физиологическими особенностями женского организма в отдельные периоды жизни.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1006 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)