АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. Результаты объективного осмотра больного.

Состояние пациента средней степени тяжести. Положение активное. Сознание ясное, 15 баллов шкалы Глазго. Выражение лица обычное. Телосложение гипостеничное. Рост 189 см, вес 75 кг. Кожа и видимые слизистые оболочки без отклонений, умеренной влажности и тургора. Лимфоузлы не пальпируются. ПЖК развита слабо. Отёки отсутствуют. Мышцы развиты удовлетворительно, тонус в норме. Костно-суставная система без деформаций. Форма черепа и его размеры нормальные, костных дефектов, локальной болезненности при пальпации или перкуссии не выявлены. Конфигурация суставов не изменена, припухлости нет, активные и пассивные движения в суставах не ограничены, безболезненные.

Система органов дыхания.

Осмотр грудной клетки: дыхание через нос, свободное. Тип дыхания брюшной, средней глубины, ритмичное, ЧД 18 в минуту, вспомогательная мускулатура в дыхании не участвует, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. Грудная клетка эластичная. Голосовое дрожание не изменено, одинаковое на симметричных участках грудной клетки.

На симметричных участках грудной клетки определен ясный легочный перкуторный звук.

Топографическая перкуссия: верхние и нижние границы легких не изменены. Поля Кренига по 3 см с обеих сторон.

Аускультация: выслушивается бронховезикулярное дыхание. Хрипов нет. Бронхофония над симметричными участками легких одинаковая.

Сердечно-сосудистая система.

Осмотр: область сердца не изменена. Пульсации сонных артерий, набухания и пульсации шейных вен, пульсации в области сердца и эпигастральной области, в яремной ямке нет.

Пальпация: верхушечный толчок локализован в 5 межреберье слева от средней ключичной линии на 1.5 см, достаточной силы, умеренной резистентности, разлитой. Пульс симметричный, одинаковый на обеих руках, равномерный, достаточного наполнения и напряжения, 62 ударов в минуту.

Перкуссия: границы абсолютной и относительной сердечной тупости в пределах нормы. Сосудистый пучок 3 см.

Аускультация: тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. Артериальное давление 115/75 мм рт. ст.

Пищеварительная система.

Слизистые полости рта, десен, и твердого неба розовые, влажные. Миндалины, задняя стенка глотки и мягкое нёбо резко гиперемированы, отёчные. Миндалины незначительно увеличены, рыхлые. Обложены белым налётом, не выходящим за зевную поверхность, больше слеваэ Живот плоский, симметричный, активно участвует в акте дыхания. Кожные покровы в области живота чистые, бледные. Видимая перистальтика отсутствует.

При поверхностная пальпации живот мягкий. Симптомы мышечной защиты и симптом Щеткина-Блюмберга отрицательные.

Глубокая пальпация: сигмовидная кишка, слепая, ободочная, восходящая, нисходящая пальпируются свободно.

Большая кривизна желудка перкуторно определяется на 3 см выше пупка, не пальпируется.

Нижний край печени не выступает из-под реберной дуги, край гладкий, мягко-эластичный, ровный, безболезненный. Перкуторные размеры печени по Курлову 9 – 8 – 6 см.

Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не пальпируется.

Мочеполовая система.

Поясничная область не изменена, кожа и мягкие ткани ее обычные. Мочеиспускание свободное, безболезненное, дизурических расстройств нет. Почки и мочевой пузырь в положении лежа не пальпируются. Мочеточниковые точки безболезненны. Симптом Пастернацкого не выявляется.

Эндокринная система.

Оволосение по мужскому типу. Экзофтальм отсутствует. Тремор не наблюдается. Тетании нет. Синдромы поражения гипофиза не наблюдаются. Щитовидная железа не пальпируется.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 255 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)