АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КЛЕТКИ.

ВВЕДЕНИЕ

1. Анатомо-физиологические аспекты потребностей человека. Задачи изучаемого предмета.

2. Предмет нормальной анатомии и физиологии, его значение в медицине

3. Предмет и задачи патанатомии и патофизиологии.

4. Методы анатомии, физиологии, патанатомии и патофизиологии.

5. Роль отечественных ученых в развитии анатомии и физиологии.

 

ЦЕЛЬ: Знать классификацию потребностей человека, определение предмета, задачи, его значение в клинической медицине и основные методы анатомии, физиологии, патанатомии и патофизиологии.

Представлять роль отечественных ученых в развитии анатомии и физиологии.

 

1. А. Каждый живой организм для того, чтобы жить, нуждается в определенных условиях и средствах, доставляемых ему внешней средой, например, растение для своего нормального произрастания нуждается в солнечном свете, тепле, влаге и питательных веществах, которые оно получает из почвы. Человек как биосоциальное существо также нуждается в своей жизни и деятельности в определенных условиях и средствах, он должен иметь общение с внешней средой, другими людьми, средства удовлетворения своих нужд: воздух (кислород), пищу, воду, одежду, жилище, работу, книги, предметы потребления, развлечения и т.д. Актуальность каждой личности существенно зависит от потребностей, которые необходимо удовлетворять. Потребность - нужда организма в чем-либо, что лежит вне его, но при этом является необходимым компонентом его жизнедеятельности. Потребность является объективной нуждой, необходимой для жизни и развития. Она предполагает отсутствие или нехватку чего-то нужного для равновесия организма. Потребности человека формируются в процессе воспитания и самовоспитания, т.е. приобщения к миру человеческой культуры.По происхождению потребности разделяют на естественные (биологические) и социальные (культурные). В социальных потребностях выражается отношение человека к накопленным социально-культурным ценностям. По предмету потребности бывают материальные и духовные.А.Н. Леонтьев разделяет потребности на низшие (органические или биологические) и высшие: материальные и духовные (познавательные, эстетические, в общении, труде).Американский психолог А. Маслоу (1908-1970), изучая жизнь великих людей и людей, сумевших добиться полной самореализации, создал оригинальную иерархическую теорию потребностей, которая может быть схематически представлена в виде пирамиды.

Согласно этой схеме, процесс удовлетворения потребностей происходит по определенным уровням различными путями в следующей последовательности.

Самым первым уровнем потребностей, без удовлетворения которых ничто другое невозможно и которые всегда вступают на первый план, являются физиологические потребности (в пище, воде, кислороде,сне, одежде, жилье, воспроизведении рода и т.д.). Вполне очевидно,что при неудовлетворении указанных физиологических потребностей будут нарушены присущие человеку закономерности жизни(самообновление, саморегуляция, самовоспроизведение), способы реализации этих закономерностей (обмен веществ и энергии, гомеостаз, адаптация, наследственность, репродукция и др.) и жизнедеятельность организма на различных уровнях (молекулярном, клеточном, органном, системном) и в целом.

Вторым уровнем в иерархии человеческих потребностей является потребность в безопасности и защищенности (избежание опасности,от преступников, внешних врагов, от нищеты, обеспечение завтрашнего дня, помощи при болезнях). Удовлетворение потребностей второго уровня создает возможность для развития потребностей третьего уровня: потребностей в привязанностях, в хорошем отношении (в любви,дружбе), в причастности к группе (быть принятым в определенном обществе, принадлежать к группе, в которой с тобой считаются и т.д.).Большинство людей (свыше 90%) останавливается на удовлетворении социальных потребностей третьего уровня. Если потребности первых трех уровней удовлетворяются, то в поведении некоторых людей могут возникать новые черты, невозможные прежде, а его потребности достигают четвертого и пятого уровня. Это: потребности в уважении (в одобрении, благодарности, признании, компетентности, самоуважении), когнитивные (лат. cognoscere - знать) и эстетические потребности (в порядке, справедливости, красоте, симметрии). Человек, достигший этого уровня потребностей, соглашается много и усердно работать. если это работа,которую он выбрал сам.. Следовательно, путь к полному раскрытию и осуществлению потенциальных возможностей человека открывается лишь после удовлетворения его главных насущных потребностей каждого уровня рассматриваемой пирамиды.

 

Б. В результате изучения предмета студенты должны:

1) Знать топографию, строение и функцию органов, основных систем организма человека, уметь находить и показывать их на плакатах, муляжах и планшетах.

2) Уметь увязывать знания по анатомии и физиологии с клинической практикой.

3) Уметь определять на себе или друг на друге различные анатомические образования и выполнять некоторые манипуляции (прощупывание костей, их отростков, выступов, мышц, сухожилий, мест пульсации и прижатия артерий, определение верхушечного толчка, границ сердца, легких, характера движений в суставах и т.д.).

4) Представлять структурные основы и морфологическую сущность типовых патологических процессов.

5) Знать наиболее распространенные латинские термины, лежащие в основе клинической терминологии (название органов, воспалений этих органов, название тканей, опухолей из этих тканей и т.д,).

 

2. Анатомия и физиология относятся к медико-биологическим наукам, а патология - к медицинским.Биология - это наука о любых живых организмах (растениях, животных, человеке).натомия и физиология являются теоретическим фундаментом, базисом для всех клинических дисциплин. Только основываясь на знаниях анатомии и физиологии, медицина может правильно распознавать болезни, устанавливать их причины, правильно лечить их и предупреждать. Плохо зная строение тела человека и жизнедеятельность организма, медицинский работник вместо пользы может нанести вред и непоправимый урон больному. Вот почему, прежде чем начать усвоение клинических дисциплин, необходимо изучить анатомию и физиологию.

Нельзя не согласиться с высказываниями многих выдающихся врачей о значении анатомии и физиологии в медицине: «Изучение тела человека - первооснова медицины» (Гиппократ), «Анатомия должна считаться крепчайшим основанием всего врачебного искусства, началом для его построения» (А.Везалий), «Анатомия в союзе с физиологией - царица медицины»(А.П.Вальтер), «Физиология и медицина неотделимы друг от друга» (И.П.Павлов).

В настоящее время различают анатомию:

1) описательную;

2) систематическую;

3) топографическую;

4) пластическую;

5) функциональную;

6) динамическую;

7) сравнительную;

8) возрастную;

9) патологическую.

 

Основные виды физиологии человека:

1) медицинская физиология;

2) возрастная (геронтология);

3) физиология труда;

4) физиология спорта;

5) физиология питания;

6) физиология в экстремальных условиях (авиационная, космиче-

ская, подводная и др.);

7) патофизиология.

 

При изучении физиологии человека главное внимание будет на-

правлено на выяснение механизмов и закономерностей функционирова-

ния органов и систем здорового человека (медицинская физиология) и

при его заболевании (патофизиология).

 

 

3. Патология (греч. pathos - страдание, болезнь, logos - учение) -

раздел медицины, изучающий болезненные процессы и состояния в жи-

вом организме.Патология как учебная дисциплина основывается на синтезе двух

наук: патологической анатомии, изучающей изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами, и патологической физиологии, изучающей нарушения функции органов и организма в целом при его заболеваниях. Другими словами, патология - это морфология (анатомия) и физиология (жизнедеятельность) больного организма. Патология делится на общую и частную. Общая патология изучает типовые патологические процессы, лежащие в основе болезней: дистрофию, некроз, атрофию, нарушение крово- и лимфообращения, воспаление, аллергию,, лихорадку, гипоксию, компенсаторно-приспособительные реакции, шок, стресс и опухоли.Частная патология изучает конкретные болезни. Основная задача патанатомии - изучение структурных основ болезни на разных уровнях: организменном, системном, органном, тканевом,

клеточном, субклеточном, молекулярном. Основная задача патофизиологии - научить будущего медика разбираться в механизмах развития болезней и выздоровления, выявлять основные и общие законы деятельности органов и систем у больного человека.

 

4. Изучение строения тела человека осуществляется следующими методами:

 

1. рассечение, вскрытие (греч. anatome - рассечение, расчленение), препаровка при помощи ножа и пинцета на трупе;

2. наблюдение, осмотр тела, а также изучение отдельного органа

или группы органов невооруженным глазом или приборами, дающими

небольшое увеличение (лупой) - макроскопическая анатомия;

3. при помощи микроскопа, что позволило выделить из анатомии

гистологию и цитологию - микроскопическая анатомия;

4. техническими средствами исследования: рентгеновские лучи,

эндоскопия внутренних органов, антропометрия;

5. при помощи пальпации, перкуссии, аускультации органов живота и грудной

полости на живом человеке.

 

Физиология - наука экспериментальная. В качестве своих методов использует набллюдение и эксперимент (опыт). Эксперимент (опыт) помогает выяснить, как и почему происходят физиологические процессы. Он может быть острым,

хроническим и без оперативного вмешательства. Острый эксперимент -

вивисекция (живосечение) был детально разработан В.Гарвеем в 1628 г. и позволяет за короткий промежуток времени изучить какую-либо функцию.

Хронический эксперимент позволяет в течение длительного времени изучать

функции организма в условиях нормального взаимодействия его с окружающей средой. Начало этому методу положил В.А.Басов в 1842 г. Широкое распространение получил метод эксперимента без оперативного вмешательства, т.е. регистрация электрических потенциалов работающих органов: сердца, головного мозга, мышц и т.д. Достоинство этого метода - получение информации одновременно от многих работающих органов как в покое, так и при дозированной нагрузке (метод полиметрии), когда на многоканальном полиграфе/одновременно регистрируются ЭЭГ, ЭКГ, дыхание, АД, температура тела и другие физиологические функции.

Патанатомия использует следующие методы:

1) вскрытие трупов умерших больных - аутопсия (греч. autopsia -

видение собственными глазами) для выяснения изменений в органах и тканях и установления причин смерти;

2) прижизненное взятие ткани с диагностической целью - биопсия

(греч. bios - жизнь и opsis - зрение) для более ранней диагностики и лечения;

3) эксперименты на животных для изучения морфологических изменений в органах и тканях в процессе болезни.

Патофизиология - экспериментальная наука, поэтому моделирование на животных болезней, близких к заболеваниям человека, является ее ведущим методом (острый и хронический эксперименты). Кроме того, в патофизиологии широко используют также методы клинического наблюдения и исследования больного человека, так как опыты на животных не могут дать достаточной информации о болезнях людей.

 

5. Основоположником научной анатомии является профессор Падуанского университета бельгиец Андрей Везалий (1514-1564), который на основании собственных наблюдений, сделанных при вскрытии трупов, написал труд в семи книгах «О строении человеческого тела» (1543). Основоположником экспериментальной физиологии является знаменитый английский врач Вильям Гарвей (1578-1657), который в 1628 г.опубликовал известный труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных».

 

 

ЛЕКЦИЯ №2.

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КЛЕТКИ.

ВИДЫ ТКАНЕЙ.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)