АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кишечная непроходимость.

Необходимо сказать несколько слов о кишечной непроходимости и водянке.

И в том и в другом случае происходит вздутие брюшной полости, и по внешнему осмотру рыб довольно трудно различить эти болезни. Разобраться в заболевании можно только при наблюдении за рыбами или через вскрытие.

В случае кишечной непроходимости дискус продолжает принимать корм, пока не произойдет разрыв кишечника. При этом рыба быстро умирает. А при водянке больная рыба отказывается от приема пищи. Может развиться пучеглазие, экскременты часто становятся слизисто - белыми. Брюшко все больше раздувается. При такой стадии болезни, рыбу уже не спасти.

Кишечная непроходимость, как правило, появляется вследствие плохого, однообразного питания, в котором мало или совсем отсутствуют балластные вещества. На начальном этапе развития болезни, рыбе можно помочь. Подержать температуру 33 - 35 градусов и внести 1 столовую ложку соли на 40 литров воды на три дня. В это время рыб лучше не кормить.

Брюшная водянка, как правило, развивается на фоне общего ослабления рыб, вызванного плохими условиями содержания и (или) кормления. Главное не путать брюшную водянку и бактериальное поражение, на фоне которого может развиваться вздутие живота!

На ранней стадии болезни, необходимо улучшить качество воды, увеличить подачу кислорода и подсолить воду из расчета - 1 столовая ложка на 40 литров воды. Через неделю рыбе должно стать полегче, тогда соленую воду, можно сменить на свежую.

Важнейшую роль в возникновении болезни играют факторы внешней среды. При содержании в аквариуме, дискусы часто находятся в состоянии стресса в результате воздействия на них различных неблагоприятных условий. Такими условиями могут быть - несоответствие температуры, большая плотность посадки, неправильное кормление, плохое качество воды и др. Все эти факторы могут привести к развитию заболеваний.

Самое действенное средство против возможной вспышки заболеваний рыб в аквариуме является профилактика!!! При соблюдении оптимальных условий содержания дискусов, внимательном и бережном отношении к ним можно избежать заболеваний или своевременно локализовать их.

Подводя итог краткого описания по болезням дискусов, остановимся на главных моментах:

  • необходимо создать в аквариуме оптимальные условия для содержания дискусов: поддерживать биологическое равновесие, контролировать показатели гидрохимического и температурного режима, организовать правильное и разнообразное кормление, не забывать о частичной подмене воды.
  • не допускать попадание в аквариум возбудителей болезней из естественных водоемов вместе с живым кормом, растительностью, грунтом, моллюсками и водой.
  • не допускать переноса возбудителей болезни из неблагополучных аквариумов.
  • своевременно изолировать из общего аквариума больных рыб.
  • не допускать перенаселение аквариума.
  • желательно выделять для каждого аквариума отдельный инвентарь.
  • каждый день проводить внешний осмотр рыб на предмет возможного заболевания.

 

Источник: www.discus1.ru

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)