АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация вирусов. При разработке первых классификаций в основу их были положены различные принципы.

При разработке первых классификаций в основу их были положены различные принципы.

1. По виду поражаемых организмов вирусы были разделены на четыре группы— вирусы растений, животных, бактерий и насекомых. 2. По тропизму вирусов к определенным тканям они группировались на нейротропные, пневмотропные, дерматропные и пантропные вирусы. 3. По механизму передачи инфекции их делили на пять основных групп: а) возбудители инфекций с кишечным механизмом передачи – кишечные вирусы; б) возбудители инфекций с воздушно - капельным механизмом передачи – респираторные вирусы; в) возбудителя трансмиссивных инфекций – арбовирусы; г) возбудители инфекций наружных покровов – дерматропные вирусы; д) возбудители инфекций с различными механизмами передачи. Кроме того, существует еще клинико-этиологическая группировка вирусных заболеваний. В соответствии с этим принципом различают следующие вирусные заболевания: а) респираторные инфекции; б) энтеровирусные инфекции; в) заболевания, вызванные дермо- и нейротропными вирусами; г) заболевания, вызванные висцеротропными вирусами.

В основу одной из первых современных классификаций (Львов с соавторами, 1962) положены следующие критерии: 1) тип нуклеиновой кислоты; 2) тип симметрии; 3) диаметр капсиды или число капсомеров; 4) наличие внешней оболочки.

В соответствии с этими критериями вирусы по типу нуклеиновой кислоты распределили па две группы: на ДНК-вирусы и РНК-вирусы, а по типу симметрии капсиды – на спиральные, икосаэдрические и комплексные. По наличию или отсутствию внешней оболочки различают вирусы оболочечные и нуклеокапсидные (безоболочечные). При классификации вирусов учитывали следующие структурно-химические свойства их: 1) тип нуклеиновой кислоты; 2) размер вируса; 3) диаметр капсиды или число капсомеров; 4) место репродукции вируса – в ядре или цитоплазме; 5) наличие внешней оболочки; 6) место формирования-вириона – на поверхности клетки или в цитоплазме; 7) чувствительность к эфиру.

На основе этих критериев на VIII Международном конгрессе микробиологов (1962) вирусы позвоночных было рекомендовано распределить на следующие восемь групп: Poxviruses, Herpesviruses, Adenoviruses, Myxoviruses, Arboviruses,. Picornaviruses, Reoviruses, Papovaviruses.

В конце 1970 года Международный комитет по номенклатуре вирусов предложил все вирусы разбить на 42 группы (рода), из которых 18 родов составляют вирусы позвоночных. Новый этап в таксономии вирусов характеризуется формированием более

крупных таксономических групп — семейств, родов.

Правила номенклатуры вирусов дают определение виду, роду и семейству.

Вид вируса — класс вирусов, характеризующийся большим числом критериев, образующий реплицирующуюся линию и занимающий особую экологическую нишу.

Род — группа видов с определёнными общими характеристиками, отличающимися от вирусов других родов. Критерии для выделения родов включают: феномены генетических взаимодействий, круг восприимчивых хозяев, патогенность, географическое распространение, способ передачи, антигенные свойства.

Семейство — группа родов с общими характеристиками, отличающимися от вирусов других семейств. Критерии, используемые для деления на семейства, включают фундаментальные свойства вирионов: тип и структуру нуклеиновой

кислоты, наличие липопротеиновой оболочки, стратегию вирусного генома, размер и морфологию вирионов.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)