АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА № 1: «ВВЕДЕНИЕ В ТОКСИКОЛОГИЮ. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМА И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

С. А. ЛОСЕНОК

Токсикология, радиобиология

и медицинская защита населения

и войск в мирное и военное время

Курск - 2009

 

УДК: 615:621.039.553.5:616-082 Печатается по решению
ББК: 52.84:68.518:51.1(2)2 редакционно-издательского
  совета КГМУ

 

Лосенок С.А. Токсикология, радиобиология и медицинская защита населения и войск в мирное и военное время: Учебное пособие для студентов лечебного, стоматологического, фармацевтического, педиатрического и медико-профилактическогофакультетов. – Курск: КГМУ, 2010. – 336 с.

 

 

Автор: зав. кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, к.м.н., доцент С.А. Лосенок

 

 

Рецензенты: зав. кафедрой военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, д.м.н., профессор В.Б. Иванов;

зав. кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия», д.м.н., доцент Л.Е. Механтьева

 

Учебное пособие предназначено для подготовки студентов медицинских вузов по актуальным вопросам токсикологии, радиобиологии и медицинской защиты.

На основании требований профессиональной направленности обучения даны современные представления физико-химических и токсических свойств, механизма действия и патогенеза интоксикации, клиники, профилактики и лечения поражений токсичными химическими веществами. Приведены мероприятия медицинской помощи в очагах и на этапах медицинской эвакуации.

Рассматриваются вопросы поражающего действия ионизирующих излучений на организм, технические средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки, средства специальной обработки, медицинские средства профилактики и лечения химических и радиационных поражений.

Содержит 32 таблицы, 45 рисунков, библиографию 48 названий.

 

ISBN:  
   
   
© Лосенок С.А., КГМУ, 2010.  

 

ОГЛАВЛЕНИЕ Список используемых сокращений…………………………………...….. Введение……………………………………………………………………. Глава 1. Введение в токсикологию. Основные закономерности взаимодействия организма и химических веществ……………………. Глава 2. Токсичные химические вещества раздражающего действия…… Глава 3. Токсичные химические вещества пульмонотоксического действия…………………………………………………………………… Глава 4. Токсичные химические вещества общеядовитого действия… Глава 5. Токсичные химические вещества цитотоксического действия… Глава 6. Токсичные химические вещества нейротоксического действия…...................................................................................................... Глава 7. Ядовитые технические жидкости……………………………… Глава 8. Введение в радиобиологию. Основы биологического действия ионизирующих излучений……………………………………………….. Глава 9. Лучевые поражения в результате внешнего облучения……... Глава 10. Поражения в результате внутреннего радиоактивного заражения…………………………………………………………………… Глава 11. Местные лучевые поражения…………………………..……… Глава 12. Медицинские средства профилактики и оказания помощи при химических и радиационных поражениях………………………… Глава 13. Технические средства индивидуальной защиты…………. Глава 14. Средства и методы химической разведки и контроля……… Глава 15. Средства и методы радиационной разведки………..……… Глава 16. Средства и методы специальной обработки……..………… Глава 17. Мероприятия медицинской службы в очагах химических и радиационных поражений……………………………………………….. Список литературы……………………………………………………..                      

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ - алкогольдегидрогеназа

АИ - аптечка индивидуальная

АцДГ - ацетальдегидрогеназа

АЭС - атомная электростанция

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ДЛК- диэтиламид лизергиновой кислоты

ДНОК - динитроортокрезол

ИИ - ионизирующие излучения

ИПП - индивидуальный противохимический пакет

ОВ - отравляющие вещества

ОЗК - общевойсковой защитный комплект

ОЛБ - острая лучевая болезнь

ОМП - оружие массового поражения

ОСО - отделение специальной обработки

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДД - предельнодопустимая доза

ПДК - предельдопустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРО - первичная реакция на облучение

ПСО - площадка специальной обработки

ПХБ - полихлорированные бифенилы

ПЯД - продукты ядерного деления

РВ - радиоактивные вещества

РЗМ - радиоактивное заражение местности

РПН - ранняя преходящая недееспособность

СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества

ТХВ - токсичные химические вещества

ТХДД - тетрахлордибензопарадиоксин

ФОВ - фосфорорганические отравляющие вещества

ФОС - фосфорорганические соединения

ЧСО - частичная санитарная обработка

 

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы происходит глобализация химической и радиационной опасности, увеличивается вероятность возникновения экстремальных ситуаций, растет перечень токсикантов и источников ионизирующих излучений, изменяется характер и утяжеляются последствия их воздействия.

В современном мире новые высокие токсичные вещества внедряются во все сферы человеческой деятельности и накапливаются в окружающей среде. Около 40 тыс. химических веществ выпускаются большим тоннажем, из них более 100 обладают токсичностью, сопоставимой с токсичностью боевых отравляющих веществ. Такое количество потенциальных ядов и их относительная доступность являются основной причиной резкого увеличения среди населения числа острых отравлений химической этиологии. По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2007 г. острые химические отравления находятся на 3-4 месте в структуре заболеваемости и на 1-2-м - по абсолютному числу смертельных исходов, превышая данный показатель для новообразований и инфаркта миокарда в 2 и 3 раза соответственно.

Широкое использование и накопление в огромных объемах на предприятиях мирной индустрии высокотоксичных веществ, чревато увеличением вероятности химических аварий и катастроф с формированием очагов массовых санитарных потерь.

Сложные задачи могут возникнуть при применении химических веществ с диверсионными и/или террористическими целями. Перечень их компонентов, пригодных для совершения террористического акта весьма широк: лекарственные препараты, пестициды, промышленные токсиканты, боевые отравляющие вещества, яды грибов и животных, вещества растительного происхождения бактериальные токсины и др. Синтез ряда соединений, рассматриваемых в качестве потенциальных диверсионных агентов, может быть осуществлен в обычной химической лаборатории, а исходные ингредиенты для этого могут быть куплены в аптеке или магазине химических реактивов.

Еще один аспект высокой химической опасности современного мира - не уничтоженные запасы химического оружия, что делает возможным его применение в войнах и военных конфликтах. Некоторые страны, подписавшие «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении» (Париж, 1993), пока не приступили к этому процессу, а целый ряд государств, не присоединившихся к конвенции (а таких тоже не мало), и не планирует в обозримом будущем уничтожать химическое оружие. Следует учесть, что Конвенция не запрещает разработку, совершенствование и накопление оружия несмертельного действия (например, «полицейских» газов и других специальных средств наведения порядка), а также фитотоксикантов боевого применения, показавших свою эффективность в отдельных войнах и вооруженных конфликтах. В случае выхода из Конвенции промышленно развитые страны способны всего за несколько месяцев восстановить и нарастить военно-химический потенциал.

К угрозе применения химических веществ в военных конфликтах, к возрастающей вероятности химических аварий и катастроф, опасности химического терроризма добавляются проблемы химического загрязнения окружающей среды. В акваториях Баренцева, Белого, Балтийского, Карского, Охотского и Японского морей, затоплено значительное количество боевых отравляющих веществ первого поколения. Стойкие органические загрязнители, такие как полиароматические углеводороды, полихлорированные дифенилы, диоксины, пестициды и другие экотоксиканты, в окружающей среде России определяются практически повсеместно. При этом действие токсикантов на военнослужащих и население осуществляется, как правило, в малых дозах и концентрациях, не приводящих к развитию острых отравлений. Однако даже эти малые дозы и концентрации, действующие длительное время, представляют серьезную опасность в связи с возможностью развития хронических интоксикаций, канцерогенных, иммуносупрессивных, аллергизирующих эффектов, их негативным влиянием на репродуктивные функции человека.

Таким образом, в настоящее время в качестве источника химической опасности выступают десятки тысяч химических веществ, действующих в самых различных условиях и вызывающих различные, порой трудно диагностируемые формы токсического процесса. Именно поэтому разработана Федеральная целевая программа «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2008 г. №791.

Радиационная опасность в современном мире также весьма высока и с каждым годом все более возрастает. Она определяется, прежде всего наличием у США, Великобритании, Франции, Китая, Индии и Пакистана ти стратегических ядерных сил, что делает возможным применение ядерного оружия. В нарушение договоров о запрете производства и испытания ядерных боеприпасов в странах НАТО продолжается совершенствование и производство новых типов ядерного оружия, в т.ч. тактического. По крайней мере еще 10-12 государств (Израиль, Иран, Сирия, Ливия и др.) способны создать или уже располагают собственным ядерным оружием. Все это неизбежно ведет к возможности применения ядерного оружия уже на ранней стадии вооруженного конфликта.

Более 40 государств имеют собственную атомную промышленность, атомные электростанции, подвижные, судовые, научно-исследовательские и другие ядерные энергетические установки, что обуславливает возможность формирования очагов массовых санитарных потерь при случайном или преднамеренном разрушении данных объектов. Радиационные аварии на этих объектах наряду с поражением людей ведут к формированию радиационно-дестабилизированных территорий. Только в России радиационное неблагополучие зарегистрировано на площади приблизительно в 1 млн км2 с числом проживающих на ней людей до 10 млн человек. До настоящего времени остается нерешенной проблема утилизации радиоактивных отходов, запасы которых особенно велики на комбинате «Маяк» и на Военно-Морском Флоте, а аварии на атомных энергетических установках с отработанным топливом в 3-4 раза значительнее и тяжелее, чем со свежим топливом. В последнее десятилетие В Российской Федерации отмечаются существенное увеличение радиационно-опасных объектов и материалов, предназначенных для ликвидации и утилизации, резкое старение действующих ядерно-энергетических установок, систем, комплексов и средств их физической и противопожарной защиты и охраны.

Источники ионизирующих излучений широко используются во всех сферах человеческой деятельности, следствием чего является значительный рост лучевой нагрузки на людей. В последние годы усиливаются угрозы со стороны террористических организаций в отношении ядерно- и радиационно-опасных объектов и материалов.

Осознавая важность рассматриваемой проблемы, Правительством РФ принято постановление от 13 июля 2007 г. №444 «О федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

Сложность реализации медицинской составляющей обеспечения радиационной безопасности обусловлена многообразием клинических форм при действии на организм ионизирующих излучений.

Вклад медицинской службы в решение проблемы обеспечения химической и радиационной безопасности населения и военнослужащих предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности населения и войск в условиях действия факторов химической и радиационной природы в мирное и военное время.

Медицинское обеспечение радиационной и химической безопасности населения и военнослужащих - весьма сложная и трудоемкая задача, которая не может быть решена силами только немногочисленного отряда токсикологов-радиологов. Она требует участия медицинских работников всех специальностей и квалификационных уровней в проведении медицинских мероприятий, основанных на знании особенностей действия химических веществ и ионизирующих излучений на организм человека.

Поэтому осуществление медицинского обеспечения химической и радиационной безопасности остро ставит проблему качества подготовки врачей по вопросам токсикологии, радиобиологии и медицинской защиты как на додипломном уровне, так и на этапе послевузовского образования и усовершенствования. Необходимо вооружить клинициста, профилактика, организатора здравоохранения новыми представлениями о причинах и закономерностях формирования патологии химического и радиационного происхождения, что позволит внедрить в практику здравоохранения эффективную систему медицинских мероприятий в области обеспечения токсико-радиологической безопасности войск и населения.

ГЛАВА № 1: «ВВЕДЕНИЕ В ТОКСИКОЛОГИЮ. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМА И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ».


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 803 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)