АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Постельный режим при гриппе обязателен?

Если больной не испытывает головокружения и сильной слабости, то постельный режим может привести к застаиванию мокроты в бронхах и легочной системе, снизив их вентиляцию. Инфекция всегда опускается к низу по путям дыхательной системы, поэтому возможность осложнений в виде пневмонии и бронхита для больных, проводящих всю болезнь в постели, весьма велика. Достаточно просто находиться дома, периодически хорошо проветривая помещение. Грипп остается заразным еще неделю после того, как человек заболел. Вирус гриппа нужно лечить до конца, так что пребывание дома на больничном будет уместно, — поясняет врач Гарусов.

Каких осложнений стоит опасаться

Как не заразиться?

1. Исключать места большого насыщения людьми, включая театры, кинотеатры, детские мероприятия.

2. После прогулок, поездок на метро или в другом автотранспорте нужно всегда мыть руки с мылом, а по возможности, вне дома очищать руки салфетками, дезинфицирующими гелями. Солевыми растворами можно промывать нос, а перед выходом на улицу можно смазывать носовые слизистые оксолиновой мазью. Такие барьерные методы могут быть эффективными.

3. Вирус гриппа считает одним из самых заразных болезней в пятерке основных. К слову сказать, Эбола уступает вирусу гриппа в масштабности заражения и сложности течения. Поберегите близких родственников, коллег и друзей. На время отмените походы в гости, встречи и другие визиты, если по вашим ощущениям складывается, что вы скоро заболеете.

4. Ношение марлевых повязок не убережет от заражения вирусом гриппа, так как его размеры настолько маленькие, что пористая марлевая поверхность не станет препятствием для их проникновения. Надевать повязку целесообразно в местах общественного оживления, при необходимости постоянных контактов с людьми. Ношение маски на улице не имеет смысла, так как заражение на открытом воздухе практически исключено.

5. Вентиляция помещения жилого и нежилого должна войти в обязательный перечень профилактических мер во избежании заражения вирусом. Свиной грипп не выносит холода, но с радостью размножается в сухих теплых помещениях без должной вентиляции.

6. Кушать и пить нужно все то же, что обычно, потому что меню против вируса не существует. Едой и питьем можно лишь усилить защитные функции организма и создать профилактический барьер к заражению вирусами гриппа. К таким продуктам можно отнести следующие:

· Продукты кисломолочного производств (тан, кефир, айран, йогурты и прочее);

· Плодовые фрукты цитрусовой группы. Они поднимают настроение, витамин C и содержание в них пектина устраняет слизь и мокроту из легочной системы, помогают в работе сердцу;

· Фруктовые и ягодные морсы без добавления сахаров и его заменителей (ягоды черной и красной смородины, клюквы, брусники, черники);

· Применение в пищу натуральных белковых продуктов хорошо усвоятся в организме и укрепят работу сердечной деятельности (рыбные продукты, мясо крольчатины, курицы, индейки, куриное яйцо и прочие).


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)