АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Не бойтесь больших весов

Не слушайте тех, кто говорит, что, поскольку дельтовидную мышцу можно считать малой, то и тренировать ее нужно исключительно малыми весами. Конечно, при использовании тяжелых гантелей всегда существует опасность, что большая часть нагрузки уйдет в трапеции (куда лучше «нагружать» плечи в специальном тренажере, имитирующем подъемы через стороны, но не в каждом зале он есть; а вот гантели есть везде). Но и тут есть парочка маленьких секретов. Во-первых, выполняйте подъемы одной рукой, второй ухватившись за опору и наклонившись в сторону рабочей руки. При таком исходном положении трапециевидная мышца будет практически исключена из движения. Во-вторых, не пытайтесь осилить полную амплитуду — используйте частичные повторения. Наконец, не стесняйтесь использовать «читинг»: добейтесь того, чтобы нижнюю треть амплитуды движения гантели проходили за счет инерции. А еще не чурайтесь статики.

3) Отведения на задний пучок дельтовидной мышцы: При не соблюдении техники, и неправильном подборе упражнений на задние дельты, нагрузка часто перетекает в другие мышцы, например в верхние мышцы спины, трицепсы, и даже поясницу.

Также многие не знают, что задний пучок плечевой мышцы, состоит в большей мере из медленно сокращающихся волокон. Медленные волокна приспособлены к продолжительной аэробной нагрузке. Поэтому, чтобы накачать задние дельты нужно делать большое количество повторений.

Но самой главной причиной того, почему у многих людей, задняя дельта сильно отстает, я считаю то, что эта часть мышцы практически не работает ни в одном, тяжелом базовом упражнении. Даже в упражнениях на плечи, основную нагрузку берут на себя передний и средний пучок.

Несмотря на это, задняя дельта в нашем организме существует не просто так, она участвует в определенном движении, а это значит, что и упражнения для нее найдутся. Данное упражнение выполняется с гантелями на наклонной скамье. Гантели берите не большие, на начальном этапе. Лягте на скамью, под углом 20-30 градусов, лицом вниз. Руки должны быть вытянуты перед собой, и образовывать с корпусом угол в 90 градусов, ладони при этом обращены вниз.

Из этого положения начинайте выполнять разводку, с разворотом кистей, так как это показано на рисунке ниже.


4) Сведения на грудь, тренажер «бабочка»:

Техника сведения на грудь в "бабочке"

1. Поднимите или опустите сиденье тренажера для того, чтобы в исходном положении верхние части рук оказались на уровне с вашими плечами. При этом предплечья должны быть плотно прижаты к подушкам тренажера.

2. Выпрямите спину, прижмитесь спиной и головой к спинке тренажера. Ноги расставьте на ширину плеч и уприте в пол, колени при этом согнуты под прямым углом.

3. Глубоко вдохните, задержите дыхание и сведите рукоятки перед грудью. Выдохнуть рекомендуется ближе к моменту соприкосновения рукояток.

4. После соприкосновения рукояток фазу нагрузки на целевые мышцы лучше продолжить. Для этого задержите рукоятки вместе на несколько секунд для большего напряжения.

5. В исходное положения руки разводите плавно, слегка расслабив грудные мышцы до тех пор, пока локти не окажутся в нижней точке. Бросать вес резко не рекомендуется – можно получить травму.

6. Достигнув нижнюю точку, не останавливайтесь, а сразу начните следующее повторение.

Основные задействованные мышцы

Мышцы Расположение Работа мышц
       
Большая грудная мышца Верхняя часть грудной клетки Сближает, сводит локти (приведение плеча), движет верхнюю часть рук вперед по отношению к туловищу при сгибании плеча
Малая грудная мышца Верх грудной клетки, под большой грудной мышцей Отводит лопатки друг от друга и помогает сводить локти при приведении плеча
Передние дельты покрывают плечевой сустав спереди и сверху Движут верхнюю часть рук вперед относительно туловища при сгибании плеча
       
Клювовидно-плечевая мышца Внутренний участок верха руки у плечевого сустава Помогает сводить локти и двигать их вперед при сгибании плеча
Передняя зубчатая мышца Покрывает ребра сбоку ниже подмышки Помогает в отведении лопаток друг от друга и тянет лопатки вперед и наружу

Советы

1. Если чувствуете дискомфорт в плечевом суставе, если у вас была травма плеча или же грудные в недостаточной степени тренированы, то не стоит отводить локти за спину, достаточно довести до уровня плеч.

2. Не рекомендуется полностью расслаблять грудные в негативной фазе упражнение (возвращение в исходную позицию, разведение локтей), так как слишком резкое разведение локтей может грозить травмой плечевого сустава.

3. Для большей силы грудных и стабилизации торса рекомендуется держать спину плотно прижатой к спинке тренажера. И следите за правильным дыханием.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)