АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различные воспаления

При любом воспалительном процессе плохо работают почки, поэтому следует лить три недели почечный чай. Кроме того, на соответствующее место нужно накладывать уксусные компрессы. Очень полезны ножные компрессы, особенно при менингите и воспалении глаз. Ножные компрессы, однако, можно делать, как и ножные ванны, лишь при убывающей луне, т. е. начинать их можно лишь в этот период. Продолжать же их делать можно и при нарастающей луне — см. с. 86.

Кроме того, следует каждые 10 мин делать глоток чистой воды или настоя шалфея. Любое воспаление нужно "тушить". Если же есть мясные супы, свинину, говядину или пить алкоголь (особенно белое или фруктовое вино), то это означает подливать масло в огонь.

Вместо уксусных можно делать капустные компрессы (из листьев брюссельской капусты). Компрессы должны быть плотно прижаты, а больное место следует тепло укутать! Они должны оставаться на теле не более 12 часов!

 

Обморожения

 

 

Измельчаются 15–20 (или даже больше) конских каштанов и варятся в 3–5 л воды. В полученное теплое пюре погружаются на полчаса обмороженные места. Это же пюре можно подогреть еще один раз, если каштанов мало. При легких обморожениях достаточно трех-четырех таких ванн, в запущенных случаях — до двенадцати.

 

Отеки ног

 

 

При отеках ног ежедневно я течение двух недель следует принимать ванны из отвара полевого хвоща. Продолжительность ванны — полчаса. Хвощ завернуть в холщовую тряпку и кипятить 10–15 мин. Как и при остальных заболеваниях, в течение трех недель пить почечный чай, а также принимать настой шалфея. При отеках ног (mit offenen Fubcn) можно принимать лишь ванны из отвара хвоща. Все остальные ванны противопоказаны. Перед ванной нужно принять сердечные капли (см." Ревматизм"). После купания ноги следует забинтовать и хорошенько подвигаться.

Альпийский хвощ содержит 96 % кремниевой кислоты, его крупная разновидность содержит около 40 % кремнезема, а мелкая, часто встречающаяся на картофельных полях, — только 16 %. Поэтому, если имеется только последняя, ее необходимо использовать в больших количествах.

 

Дефицит желчи

 

 

Если стул светлый или совсем белый, это означает, что печень вырабатывает мало желчи.

В этом случае следует попить в течение нескольких дней отвар из картофельной кожуры. Небольшую пригоршню картофельной кожуры варите от двух до четырех минут в двух чашках волы. В течение дня пейте глотками в холодном виде.

 

Желтуха

 

 

При желтухе в течение четырех дней следует есть только черную редьку вместе с кожурой и картофельное пюре без масла я соли и с большим количеством редьки.

У меня был случай, когда больная через три дня после начала заболевания все еще не посетила врача. Я прописал ей лечение редькой. Однако эта женщина не смогла есть редьку в чистом виде, поэтому она питалась эти четыре дня лишь натертой кожурой редьки с небольшим количеством неочищенного сахара и картофельным пюре с редькой. Через четыре дня желтый цвет кожи исчез, исчезли и остальные болезненные симптомы.

Другой случай. Много лет назад ко мне пришел под вечер один человек с отцом, у которого была желтуха. Я отправился с карманным фонариком ни огород (было уже 22 часа), вырвал две маленькие черные редьки, тут же натер их и дал съесть с небольшим количеством сахара больному. Но поскольку он не был любителем редьки, ему пришлось пересиливать себя. Когда он съел половину второй редьки и потянулся вилкой за очередной порцией, у него неожиданно зарумянились щеки, а в последующие дни от желтухи не осталось и следа.

Однако в сомнительных случаях следует проконсультироваться у врача!

 

Язвы (наружные)

 

 

При наружных язвах следует делать компресс из взбитых сливок с большим количеством сахара. Сливки действуют охлаждающе и смягчающе, а сахар лечит язву. Если сливок нет, к язве можно прикладывать натуральный мед.

 

Грипп

 

 

При гриппе сначала следует сделать шесть холодных обтираний влажным полотенцем: каждые полчаса — обтирание. Через полчаса после шестого обтирания накладывается кратковременный компресс по Кнейппу — на 30 мин. А затем еще полчаса больной (уже без компресса) должен оставаться в постели. После этого — еще одно обтирание с ног до головы уксусной водой, затем — снова в постель, но под легкое одеяло, чтобы не вспотеть; в постели нужно оставаться еще 4–6 часов. И если больной сделает все верно, то по истечении этого срока он поднимется здоровым.

Каждое обтирание с ног до головы влажным полотенцем не должно длиться дольше 2–3 мин, после чего следует сразу тепло укутаться, оставляя открытым только лицо. После второго, третьего, четвертого обтираний больной будет потеть, как в бане.

Если бы каждый больной гриппом выполнял эти указания, страховые общества при эпидемии гриппа не страдали бы так.

Следует пить липовый чай и настой цветов бузины (сначала в теплом виде, а после того как больной вспотеет, комнатной температуры). Дополнительно можно также пить настой шалфея, апельсиновый сок и теплую лимонную воду.

Тому, кто ест много салата из красной свеклы, грипп едва ли страшен. В феврале или марте следует в течение трех недель три раза в день после еды употреблять по столовой ложке облепихового сока. Это, возможно, лучшая профилактика от гриппа.

 

Катаракта

 

 

В качестве укрепляющего при катаракте, как и при всех других заболеваниях, следует пить почечный чай в течение трех недель и. как всегда, настой шалфея. Ни в коем случае не есть заново разогретую пищу! Обязательное условие — отсутствие ядов в квартире. Начиная с 16 часов нужно пить настой яблочной кожуры (в любых количествах). Этот чай — лучшее средство от нервов (кожуру варить 3–6 мин).

 

Геморрой

 

 

При этом заболевании следует делать клизму с холодной водой (1 /4 л) в течение 8 дней один-два раза в день. При этом поду следует тут же выпускать в несколько приемов. После этого наложить мазь от геморроя. Если имеет место кровотечение, следует один-два раза в день принимать по три капли неразбавленной настойки лапчатки (можно капнуть на сахар). Причина кровотечения должна быть выяснена врачом.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)