АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфаркт сердца (профилактика)

 

 

Столовую ложку настойки валерианы перемешать с тремя столовыми ложками сахара в 1 /4 л воды до полного его растворения. Выпить в течение 15 мин (пить медленно). Затем езде четверть часа посидеть. Это средство помогает даже при сильной сердечной слабости. При сомнениях рекомендую вызвать врача.

 

Сенная лихорадка

 

 

При сенной лихорадке, прежде чем выходить на улицу, нужно хорошенько прочистить нос, а затем помазать ноздри пищевым растительным маслом с помощью ваты, навернутой на спичку. С собой также следует брать немного масла, спички и вату, чтобы иметь возможность смазывать ноздри, если придется снова прочищать нос. Когда ноздри смазаны маслом, пыльца уже не сможет оказать своего вредного действия.

 

Кашель

 

 

От кашля следует пить, как и при бронхите, луковый отвар. Две луковицы величиной с куриное яйцо вместе с кожурой варятся 10–15 мин в 1 л воды с добавлением 100 г крупнокристаллического сахара. Отвар пить глотками холодным ил" чуть теплым.

 

Детская подагра (судороги у детей)

 

 

В этом случае дается чашка настоя звездчатки средней (ее еще называют мокрицей — Stellaria media Cyr.). Это сорняк, который в виде подушек растет на огородах, на удобренных картофельных полях и часто на виноградниках. Чашка холодного или теплого настоя выпивается за один прием. Щепотка свежей травы настаивается в 1/4 л горячей воды 10 мин. Сушеная мокрица целебными свойствами не обладает. Зимой можно таким же способом приготавливать и принимать живучку (молодило). Ребенок, у которого уже далеко зашла болезнь, выпив чашку этого настоя, почувствует большое облечение через час-два.

Настой звездчатки средней также отлично помогает и при нечистой коже лица и тела, однако в этом случае его нужно принимать дольше. Этот настой одновременно укрепляет сердце.

Живучку зимой можно достать у садовников.

 

Бесплодие

 

 

Если супружеская пара давно состоит в браке и не имеет детей, я мог бы посоветовать обоим супругам пить по чашке холодного настоя герани (Geranium Rooenianum) в день, глотками. Результат, как правило, не заставляет себя долго ждать. Несколько лет назад у меня на приеме в течение месяца были восемь женщин, страдавших бесплодием, которые уже состояли в браке от двух до десяти лет. Они стали пить этот настой, и все восемь через четыре шесть недель забеременели. У них родились прекрасные и здоровые дети, и они были очень счастливы.

Приготовление: щепотку красной герани нужно настаивать 10 мин в стакане горячей воды.

Если этот настой не помогает, то в большинстве случаев надежды нет. Герань содержит небольшое количество радия.

Фиолетовая герань не обладает целебными свойствами!

 

Головные боли

 

 

Бывает, что у страдающих желудочными заболеваниями не наблюдаются желудочные боли, зато у них очень сильно болит голова: над глазами и в области лба. Такие головные боли являются симптомом желудочного заболевания. Этим больным хорошо помогает настой полыни: его нужно пить от трех до пяти недель один стакан 6 день в холодном виде, глотками, лучше ежечасно.

Маленькую щепотку полыни (Artemisia absinthunm) настаивать в стакане горячей воды только три секунды (см. с. 90).

При болях с одной стороны головы (мигренях) хорошо помогает настой мелиссы. Щепотку золотой, или лимонной, мелиссы и настаивать в чашке горячей воды 10 мин и пить в холодном виде глотками.

Затылочные боли обычно указывают на деформацию межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. После нескольких сеансов мануальной терапии головные боли полностью проходят. Причиной подобных болей может быть и пониженное кровяное давление (см. с. 73).

При головных болях всех видов помогает также настой первоцвета со зверобоем. Травы настаиваются вместе в чашке горячей воды. Очень хорошо снимает головные боли (особенно те, что возникают на нервной почве) настой фиалки: одну чашку в день пить глотками. Настаивать также лишь 10 мин в горячей воде.

 

Судороги

 

 

Щепотку гусиной лапчатки следует варить в четверти литра молока, виноградного идя фруктового вина. Траву всыпать в холодную жидкость, после кипячения отвар отстаивается и процеживается. Отвар нужно пить теплым рано утром. Лапчатка, сваренная в воде, целебными свойствами не обладает.

При судорогах у женщин отвар следует пить за день-два до менструаций и во время них.

Уже после первого приема состояние улучшится. А после четвертого судорога должны прекратиться.

 

Расширение вен

 

 

Страдающим этим заболеванием рекомендуется делать следующее упражнение: больной ложится на спину, поднимает правую ногу, через пять-восемь секунд начинает трясти ею в воздухе — тоже пять-восемь секунд, а потом опускает ее. Затем следует восьмисекундная передышка — и то же самое левой ногой. Потом — двумя ногами вместе. После того как ноги опущены, нужно подождать, когда они наполнятся кровью, и лишь тогда вставать. Продолжительность упражнения 40–60 сек. Чем чаще в течение дня делается это упражнение, тем быстрее наступит выздоровление.

Происходит при этом следующее: когда больной поднимает ногу и держит ее в воздухе 10–16 сек, от вен отливает кровь, а когда он ее снова опускает, вены наполняются свежей кровью, питающей их и способствующей их сжатию.

При этом заболевании становится вялой мышечная ткань вен, и вследствие этого последние расширяются. Один маленький пример: если надувать велосипедную камеру, у которой оболочка в каком-либо месте ослаблена, то образуется расширение, как и в случае с больными венами.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 272 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)