АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. Эссенциальную артериальную гипертензию дифференцируют с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу и симптоматической гипертензией.

Эссенциальную артериальную гипертензию дифференцируют с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу и симптоматической гипертензией.

Для вегето-сосудистой дистонии характерны лабильность всех гемодинамических показателей, в том числе артериального давления, и недостаточное вегетативное обеспечение при исследовании вегетативной нервной системы.

Разграничение первичной и симптоматической гипертензии возможно только после тщательного и всестороннего обследования больного с применением всех современных диагностических методов. Особенно тщательно необходимо обследовать ЦНС, сердечно-сосудистую, эндокринную и мочевую системы. Необходимо также проведение психологического тестирования.

Лечение

При умеренной артериальной гипертензии лечение начинают с немедикаментозных воздействий:

  • Исключение отрицательных психоэмоциональных стрессовых ситуаций.
  • Ограничение (или полное исключение) времени пребывания за компьютером и у телевизора.
  • Соблюдение режима дня, достаточный сон.
  • Коррекция диеты (снижение избыточной массы тела).
  • Ограничение потребления поваренной соли.
  • ЛФК, дозированные физические нагрузки.
  • У подростков - полный отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения.

При выраженной стабильной артериальной гипертензии или безуспешности немедикаментозной терапии используют те же лекарственные средства, что и у взрослых. Лечение рекомендуют начинать с применения малых доз.

Основные ß-адреноблокаторы, применяемые у детей

 

 

 

Основные ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

 

Лечение проводят курсами продолжительностью не менее 1 мес с постепенным уменьшением дозы. В год обычно проводят два курса.

Профилактика

Профилактику артериальной гипертензии следует проводить на популяционном и семейном уровнях, а также в группах риска. Прежде всего профилактика заключается в организации здорового образа жизни детей и подростков и коррекции выявленных факторов риска. Основные профилактические меры необходимо организовать в семье: создание благоприятной психологической атмосферы, правильный режим труда и отдыха, питание, способствующее поддержанию нормальной массы тела, адекватная физическая (динамическая) нагрузка.

Измерение артериального давления (с использованием манжеток возрастных размеров) следует проводить при каждом врачебном осмотре ребёнка. Это важно как для своевременного установления диагноза, так и для уменьшения возможности гипердиагностики («реакция на белый халат»).

Прогноз

Прогноз артериальной гипертензии зависит от этиологии. Вторичная артериальная гипертензия может протекать очень тяжело и заканчиваться неблагоприятно. Эссенциальная артериальная гипертензия у ребёнка может трансформироваться в эссенциальную артериальную гипертензию взрослых. Однако этот переход происходит не всегда, и ювенильная артериальная гипертензия при своевременно начатом лечении нередко заканчивается выздоровлением.

 

ГК

У детей и подростков выделяют гипертонические кризы двух типов: первый тип гипертонического криза характеризуется возникновением симптомов со стороны органов-мишеней (ЦНС, сердце, почки); второй тип гипертонического криза протекает как симпатоадреналовый парок­сизм с бурной вегетативной симптоматикой. Клиническая картина ги­пертонического криза характеризуется внезапным ухудшением общего состояния, подъемом систолического АД более 150 мм рт. ст. и/или диастолического давления более 95 ммрт. ст., резкой головной болью. Возможны головокружение, нарушение зрения (пелена перед глазами, мелькание мушек), звон в ушах, тошнота, рвота, озноб, бледность или гиперемия лица, кардиалгии, чувство тревоги, страха смерти.

Таким об­разом, возможность развития у ребенка гипертонического криза требу­ет согласованной тактики на всех этапах оказания неотложной помощи. Основная цель купирования гипертонического криза - контролируемое снижение АД до безопасного уровня для предотвращения осложнений. Из-за опасности возникновения резкой артериальной гипотензии не ре­комендуется быстро снижать АД. Обычно снижение АД до нормального уровня (ниже 95 процентиля для данного пола, возраста и роста) осу­ществляется поэтапно: в первые 6-12 часов АД снижают на 1/3 от пла­нируемого снижения; в течение первых суток АД снижают еще на 1/3; в течение последующих 2-4 дней достигают полной нормализации АД. Выбор лечебных мероприятий (препарат, путь введения, предполагае­мая скорость и уровень снижения АД) напрямую зависит от степени тя­жести ГК и наличия осложнений. Решающее значение имеет правильная интерпретация жалоб и симптомов, а не абсолютный уровень АД.

Для купирования гипертонического криза у детей могут быть использованы следующие группы гипотензивных препаратов: прямые вазодилататоры, а-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики.

Схема оказания неотложной помощи при купировании ГК у детей:

1. Уложить больного с приподнятым головным концом, успо­коить.

2. Первая помощь сублингвально или внутрь:

нифедипин в дозе 0,25-0,5 мг/кг

Каптоприл в дозе 0,1-0,2 мг/кг

клофелин в дозе 0,002 мг/кг;

парентерально:

0,01% раствор клофелина в дозе 0,3-0,5-1,0 мл (в зависимости от возраста) в/м или в/в на 0,9% растворе

NaCl медленно в течение 5-7 мин.

В качестве вспомогательного средства может использоваться 1% раствор дибазола в дозе 0,1-0,2 мл/год жизни в/м или в/в.

Для устранения судорог и усиления диуреза в/в медленно вводят раствор сульфата магния 25% в дозе 0,2 мл/кг, помнить, что в больших дозах препарат может угнетать дыхательный центр.

При возбуждении и выраженной нейровегетативной симптоматике ввести 0,5% раствор седуксена в дозе 0,1 мл/кг (0,5 мг/кг) в/м или и/в.

При симптомах внутричерепной гипертензии (головная боль, рвота, дезориентация и др.) ввести 1% раствор лазикса в дозе 0,1-0,2 мл/кг (1-2 мг/кг) в/м или в/в.

Если эффект от лечения отсутствует, назначить:

нитропруссид натрия (нанипрусс) в дозе 0,5-1 мкг/кг в мин в/в титрованно под контролем АД (во время инфузии головной конец кровати больного должен быть приподнят, а пациент должен избегать резких смен положения тела)

гидралазин 0,1-0,5 мг/кг в/в

Для лечения гипертонического криза при феохромоцитоме применяется фентоламин - в/в капельно или медленно струйно в 20 мл 0,9% растворе NaCl (2 мг, но не более 10 мг, каждые 5 минут) до нормализации АД. В отличие от взрослых, гипертоничес­кий криз у детей протекает более мягко, с быстрой динамикой симпто­мов, без резидуальных явлений, как правило, заканчивается благопо­лучно. Несмотря на это после оказания неотложной помощи требуется госпитализация в стационар для динамического наблюдения и лечения.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)