АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем, на Ваш взгляд, обусловлена аускультативная картина со стороны сердца?

Что спровоцировало ухудшение состояния ребенка?

4.Каким будет план дополнительного обследования?

Какой должна быть тактика действий кардиолога?

 

 


Эталон ответа к задаче №11

1. Диагноз: хроническая ревматическая болезнь, акивная фаза, 2 степень активности, возвратный ревмокардит с недостаточностью митрального и аортального клапанов

2. Аускультативная картина отражает регургитацию с митрального и аортального клапанов, обусловленную их недостаточностью.

3. Провоцирующими факторами послужили несоблюдение мер вторичной профилактики и перенесенная острая стрептодермия кожи.

4. Дополнительное обследование включает ЭКГ, ЭХОКГ, нализы мочи, б/х крови на предмет уточнения степени активности мезенхимального воспаления, определение титра АСЛ-О, ЛДГ, креатинфосфокиназы, посева крови на стерильность, иммунограмму (уровень ЦИКов, иммуноглобулинов М и G).

5. Кардиолог должен немедленно госпитализировать ребенка в стационар.

 


Задача №12

Даша З, 5 лет, предъявляет жалобы на периодически возникающие боли в правом коленном суставе, утреннюю скованность, прихрамывание при ходьбе.

An.vitae: девочка от 1 беременности, протекавшей на фоне эндокринной патологии с постоянным приемом дексаметазона, угрозой прерывания, лечением в стационаре. Роды в срок, вес при рождении3750, вскармливание грудное до 4,5 месяцев. Частые ОРВИ, отиты, фолликулярнвя ангина, транзиторная надпочечниковая недостаточность, по поводу чего девочка получала кортеф в течение второго года жизни. В возрасте 3-х лет – энтеровирусная инфекция.

An.morbi: в возрасте 4-х лет девочка впервые пожаловалась на боли в шейном отделе позвоночника. Родители к врачу не обращались, ребенок не обследован. Через 3 месяца появились боли в правом коленном суставе, на второй неделе к артралгиям присоединилась припухлость мягких тканей в области сустава, повышение местной температуры. Девочка хромала при ходьбе, особенно по утрам. С диагнозом «реактивный моноартрит правого коленного сустава» госпитализирована в стационар. В стационаре отмечалось повышение температуры до 38 градусов,

St.praesens: отечность, припухлость мягких тканей с дефигурацией плюснефалангового сустава 3 пальца левой стопы, правого коленного сустава.

При обследовании в анализе крови выявлен нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ до 23 мм/час, в б/х анализе крови – увеличение СРБ (++), серомукоида до 0,34 ед, повышение острофазовых белков воспаления, гиперфибриногенемия (4,6г/л), в иммунограмме – РФ отрицательный, LE-клетки не выявлены, повышение уровня ЦИКов, АНФ. Антител к патогенной микрофлоре желудочно-кишечного и мочеполового тракта не выявлено, титр АСЛ-О 120 ме/мл. Не выявлено также рентгенологических изменений со стороны коленных суставов и мелких суставов стоп, при УЗИ -явления синовиита правого коленного сустава. При осмотре окулиста прозрачные среды глаза не изменены. В стационаре проведен курс антибиотиков (цефабол), НПВП (ортофен), физиолечение (магнитолазер), но отчетливого эффекта не получено. Назначен преднизолон 15 мг/сутки и метотрексат 5 мг 1 раз в неделю. Состояние девочки улучшилось на второй неделе приема указанных препаратов – исчез болевой синдром, уменьшилась дефигурация суставов, но сохранялась ускоренная СОЭ, снизились цифры гемоглобина до104 г/л и эритроцитов до 3,4*1012. Выписана под наблюдение педиатра и ревматолога по месту жительства, рекомендовано продолжить еженедельный прием метотрексата при снижении дозы преднизолона, но отменить преднизолон не удалось в связи с ухудшением состояния при снижении до 5 мг/сут – возобновлением артралгий и утренней скованности.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)