АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оздоровление движением

Посмотрите на окружающую природу. Есть ли в ней хоть что-то неподвижное? Вы не найдете в ней ничего, что пребывало бы в абсолютной неподвижности. Горы? Скалы? И даже они не неподвижны. И они создаются природой из ничего и, постепенно разрушаясь, превращаются в ничто. И здесь постоянно действуют созидательные и разрушительные силы — просто процесс этот очень протяжен во времени, и за время одной человеческой жизни редко удается наблюдать изменения гор и скал, движение, присутствующее и в них. Кроме того, по горам и скалам текут реки и ручьи, там обитают животные, там растут деревья, трава, цветы. Все это не пребывает в неподвижности. Потому что в природе происходит постоянное движение энергий, движение жизненных сил.

 

Жизнь — это и есть движение, а движение есть жизнь. Зачастую один вид больного человека подтверждает слова: где нет движения, там нет жизни. Окаменевший неподвижный позвоночник. Напряженные застывшие мышцы шеи и затылка. Холодные безжизненные руки и ноги, в которых почти не циркулирует кровь. Этот человек думает, что болезнь пришла к нему откуда-то и вырвала его из нормального хода жизни. На самом деле все наоборот. Человек нарушил один из главных Законов Природы — закон движения. Он сам вырвал себя из вечно движущейся и вечно меняющейся природы. Он обрек себя на неподвижность — а значит, на болезнь.

 

Специальные упражнения, направленные на то, чтобы заставить капилляры сокращаться, а значит, заставить кровь нормально циркулировать — первый шаг к тому, чтобы вырвать свой организм из пропасти неподвижности, из бездны болезни. Начать двигаться — значит начать выздоравливать!

 

Сила вибрации

 

В человеческом организме ничто не пребывает в покое — постоянно сокращаются мышцы, волнообразные движения совершает кишечник, пульсируют и сокращаются стенки кровеносных сосудов, бьется сердце, вибрируют голосовые связки… Вытянув вперед руку, каждый человек сможет убедиться, что нет возможности удержать руку в полной неподвижности, как бы мы ни старались это сделать. Рука все равно начнет совершать едва заметные колебательные движения. В живом и здоровом организме постоянно пульсирует и вибрирует каждая клетка. Когда прекращается эта вибрация — наступает смерть.

 

Естественные природные методы исцеления — это исцеление с помощью тех свойств организма, которые присущи ему от природы. Медикаменты — не живое, не присущее организму от природы вещество. Если вы посмотрите внимательно на таблетку, то не увидите в ней никакой жизни. В ней нет живительной вибрации, нет излучающихся волн Энергии Жизни, нет того особого внутреннего свечения, которое излучает все живое. Таблетка — мертва. Разве можно лечить живое — мертвым? Разве мертвое может принести нам жизнь и здоровье? Не может и еще раз не может, другого ответа нет.

 

Когда болезнь возникает как реакция на прекращение движения, на омертвение тканей в какой-либо области тела, в каком-либо органе — болезнь призывает нас именно к тому, чтобы мы возобновили движение и вновь воссоздали силу жизни в омертвевших частях организма. Болезнь — проявление Целительной Силы природы, которая таким образом пытается восстановить нарушение каких-либо природных законов в организме. Так не будем душить болезнь лекарствами — лучше прислушаемся к ее голосу, прислушаемся к этому тревожному сигналу, который посылают нам Целительные Силы нашего собственного организма. Ведь Целительные Силы говорят: верни жизнь тому, что омертвело! Верни силу и энергию тому, что стало неподвижным! Вот о чем говорит нам болезнь. Так поможем Целительным Силам оздоровить организм методами самой Природы, вместо того чтобы безуспешно бороться с болезнью, убирая лишь внешние признаки общего поражения организма, но не убирая причины.

 

Именно способность всего человеческого тела до каждой клетки сокращаться, вибрировать, колебаться, постоянно находиться в движении и делает организм живым и здоровым. Именно способность капилляров сокращаться, пребывать в движении, вибрации позволяет им осуществлять кровоснабжение всех органов и тканей. Именно эта способность капилляров заставляет кровь нормально обращаться, нормально питать органы и ткани и нормально очищать их. Именно эта способность капилляров есть здоровье.

 

Только стоячая вода загнивает, а проточная вода всегда чиста. Когда наш организм становится подобен проточной воде, с текучей, нормально циркулирующей, а не застоявшейся кровью — ликвидируются застои, а с ними — любые болезни. А текучесть крови зависит от состояния капилляров.

 

Научившись выполнять простые упражнения, заставляющие капилляры вибрировать, сокращаться, оживать, нормально работать, любой человек сможет вернуть себе здоровье без помощи врача, массажиста, без пилюль и медицинских процедур.

 

Наш организм устроен так, что все мышцы в нем постоянно, хоть и незаметно вибрируют — это очень тонкие вибрации, подобные звуковой волне. Пока есть эта вибрирующая волна — есть сила, есть здоровье, есть жизнь. Если вибрация ослабевает, ее можно и нужно усилить тренировкой, пока отсутствие вибрации не преобразовалось в болезнь. Причем, усиливая вибрацию в каком-то одном месте, мы заставляем сразу же включиться в это действие весь организм — и все тело начинает вибрировать, укрепляя и очищая капилляры во всем организме. Усиливая естественное природное свойство организма — вибрацию, мы помогаем организму восстановиться, очиститься и выздороветь.

 

Бег на месте

Многим известны целительные свойства бега. Но для того чтобы стать здоровыми, нам не нужно бегать так, как это делают спортсмены и физкультурники. Оздоровительный бег совсем другой. Для здоровья не нужны непомерные нагрузки на наши мышцы и сердце, нам не нужно состояние изможденности и усталости, к которому неизбежно приходит в конце соревнования любой спортсмен. Нам не нужен бег как спорт и как соревнование. Нам нужен бег как способ вернуть телу живительную вибрацию и заставить капилляры сокращаться. А для этого ни к чему доводящие до измождения нагрузки. Такие нагрузки не только не полезны, но вредны.

 

Легкий и непринужденный бег на месте — прекрасное средство заставить свой организм вибрировать, а значит, как следует простимулировать кровообращение и заставить капилляры работать. Бег — совершенно естественное явление и состояние для каждого живого существа на земле, и для человека в том числе. Бег на месте не преследует цели преодолевать какие-либо расстояния, а потому выполняет чисто лечебную функцию. Более полезную методику оздоровления представить себе трудно. Такой бег, не изнуряя нас излишне, идеально разогревает организм до каждой его клеточки, отчего продукты распада интенсивно плавятся и выводятся через поры. А значит, не только стимулируется кровообращение, но и очищается кровь!

 

Бег на месте великолепно отрабатывает дыхание, но вместе с тем не требует слишком уж интенсивного и глубокого дыхания, а потому при беге трусцой кровь прекрасно обогащается кислородом. Но чтобы бег пошел на пользу, надо знать несколько правил.

 

• Тело должно быть полностью расслабленным, так, чтобы руки болтались как плети, ноги были свободно согнуты в коленях и не напрягались.

 

• Ступни должны лишь слегка отрываться от земли, совершая легкие прыжочки, — высоко поднимать ноги и подпрыгивать не нужно.

 

• Надо постараться, чтобы весь организм лишь слегка и приятно вибрировал и ни в коем случае не получал грубых встрясок.

 

• Состояние при беге должно быть приятным, не напряженным, не утомительным.

 

В таком беге главное для вас — эффект легкого прыжочка, дающий встряхивание всех мышц. Любого напряжения мышц надо избегать. Пусть поначалу этот прыжочек будет едва заметным. Для начала главное — заставить себя сделать хотя бы несколько таких расслабленных подпрыгивающих движений. Со временем бег на месте будет даваться все легче и легче, но сдерживайте себя, не делайте резких и сильных движений, оставайтесь в расслабленном, спокойном состоянии, лишь слегка мягко подпрыгивая, едва отрывая стопы от земли.

 

Медитативный бег

 

Медитацией на Востоке называют полную сосредоточенность на чем-либо. Например, на собственном теле и происходящих в нем процессах. Когда мы так сосредоточиваемся на своем теле, наши мысли проясняются, а затем уходят вовсе, уступая место ровному и спокойному сосредоточенному состоянию, когда покой и ясность охватывают весь разум, а тревожащие, пугающие, неприятные мысли и чувства просто уходят. Бег, сопровождающийся такой сосредоточенностью, полезен вдвойне, так как приближает состояние здоровья не только тела, но и души и разума.

 

Медитативный бег во многом похож на бег на месте — то же расслабленное состояние, те же едва отрывающиеся от земли ступни, те же легкие, мягкие прыжочки — с той разницей, что теперь вы не остаетесь на месте. Такой бег требует несколько больших физических усилий, чем бег на месте, но справиться с нагрузкой поможет сосредоточенное медитативное состояние. Сначала можно сосредоточиться на своем дыхании, потом мысленным взором углубиться в ноги, в их мышцы, слегка вибрирующие, получающие удовольствие от этой вибрации. Углубившись мысленно в мышцы ног, вы непременно ощутите удовольствие, растекающееся по всему телу.

 

Не старайтесь преодолеть в беге большое расстояние — на первый раз достаточно будет пробежать несколько метров. Постепенно бег будет даваться вам все легче, но и тогда, когда ноги сами понесут вас, сдерживайте свою прыть. Старайтесь каждый раз бежать подольше. Подольше, но не подальше. Подольше, но не побыстрее.

 

Бегать нужно в теплой одежде. Чем теплее вы будете одеты, тем быстрее и обильнее вспотеете. Тем легче ваш организм будет избавляться от продуктов распада. Тем интенсивнее будет кровообращение. Тем лучше пойдут процессы очищения крови.

 

После бега надо лечь на твердую ровную поверхность, так, чтобы ноги были выше уровня сердца, и лежать половину того времени, что вы затратили на бег. Это поможет снять нагрузку с сердца и избежать различных неприятных ощущений в теле, в области сердца и сосудов.

 

Почему так важно принять лежачее положение после бега? Потому что при горизонтальном положении тела сердцу значительно легче справиться с перемещением крови по телу. Оно на это тратит гораздо меньше сил, чем на перемещение крови в стоящем или сидящем теле: ведь подкачивать кровь наверх в вертикальном направлении сердцу гораздо труднее, чем качать ее в горизонтальной плоскости.

 

При беге, даже самом щадящем, самом легком и расслабленном, возникает некоторая перегрузка сердечно-сосудистой системы: сердце качает кровь в вертикальном направлении, к тому же во время бега кровеносные сосуды ног расширены и объем их увеличен, и это требует большей интенсивности работы сердца. Поэтому после пробежки обязательно нужно дать сердцу отдохнуть, а это лучше всего достигается, когда пятки ног расположены чуть выше уровня сердца, вследствие чего кровь сама течет к сердцу самотеком и ему не нужно прилагать дополнительных усилий на обеспечение кровообращения.

 

Если во время самого бега вы почувствуете, что ноги гудят и сердце работает с напряжением, не откажите себе в удовольствии остановиться и полежать на траве или на песке. Главное при беге — помните, что делаете вы это ради оздоровления, а не ради нагрузок и рекордов. Вы не должны никому ничего доказывать, в том числе и самому себе. А потому в любой момент можно остановиться, просто пройтись, прилечь или вообще прекратить бег, сойти с дистанции, если вы почувствуете, что так будет лучше.

 

Если совершаете дальние пробежки, постарайтесь в это время ограничивать свое меню фруктами, овощами и соками.

Упражнение «Оживление капилляров»

 

Упражнение для капилляров имеет тот же самый эффект, что и легкий расслабленный бег, с той разницей, что его могут выполнять все люди без исключения: больные, ослабленные, страдающие заболеваниями сердца и даже прикованные к постели.

 

Верхние и нижние конечности человека обладают огромным количеством капилляров. Очень часто потерявшие свою эластичность и засоренные различными продуктами распада капилляры теряют свою способность сокращаться. Возникает застой крови. Значит, надо сознательно заставлять капилляры вибрировать. При встряхивании руками и ногами в капиллярах возникает дополнительная вибрация, которая заставляет их оживать, чаще сокращаться и более активно проталкивать кровь. Локальное улучшение кровообращения в капиллярах ведет к улучшению кровообращения во всем организме — ведь все кровеносные сосуды тела составляют единую систему.

 

Лучше всего этого можно добиться лежа на спине с поднятыми руками и ногами [Более подробное описание упражнения для капилляров вы можете найти в книге К. Ниши «Золотые правила здоровья», «Невский проспект», с. 41–42. — Примеч. ред.].

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)