АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Послеоперационные грыжи.

Послеоперационные грыжи являются осложнением внутрибрюшинных операций и возникают, по данным разных авторов, у 6-40% больных, подвергшихся лапаротомии. Основными причинами их развития являются нагноение, длительная тампонада и дренирование раны.

Различают истинные и ложные послеоперационные грыжи. При ложных грыжах грыжевой мешок отсутствует. В зависимости от локализации различают срединные (верхние и нижние) и боковые грыжи. Выделяют также рецидивные послеоперационные грыжи, лечение их представляет наибольшие трудности.

Грыжевые ворота при послеоперационных грыжах располагаются в области послеоперационного рубца, бывают щелевидными и округлыми. Наружные покровы послеоперационной грыжи нередко представляют сплошную рубцовую ткань, интимно сращенную с грыже вым мешком. Размеры грыж бывают различными, иногда в грыжевом мешке может оказаться почти весь кишечник.

Клиника и диагноз. При послеоперационной грыже больные жалуются на болевые ощущения, а при больших грыжах - на чувство выпячивания внутренностей. Часто наблюдаются диспептические явления - тошнота, рвота, отрыжка, запоры.

Диагностика обычно не представляет затруднений. Наличие в области послеоперационного рубца грыжевого выпячивания, хорошо заметного при натуживании, кашле, в положении стоя, указывает на наличие послеоперационной грыжи. У тучных людей при небольших грыжах поставить правильный диагноз нередко довольно трудно. Значительные затруднения могут возникнуть также при дифференциальной диагностике невправимой грыжи и ущемления ее. При невоз­можности на основании клинического обследования точно дифференцировать эти осложнения следует рассматривать грыжу как ущемленную.

Лечение послеоперационных грыж только оперативное. Больные с большими грыжами требуют специальной подготовки в течение нескольких дней: их укладывают в постель с приподнятым ножным концом, содержимое грыжевого мешка вправляют в брюшную полость и удерживают с помощью бандажа. Такая подготовка позволяет предотвратить в послеоперационном периоде развитие тяжелой легочно-сердечной недостаточности.

Хирургическое лечение заключается в выделении грыжевого мешка, разделении спаек между ним и внутренними органами, тщательном выделении краев грыжевого дефекта и пластическом его закрытии. При небольших грыжах устранение грыжевого дефекта возможно с помощью аутопластических методов (способы Мартынова, Напалкова, Сапежко, Мейо и др.). При больших дефектах прибегают к аллопластике брюшной стенки.

Редкие формы грыж.

К редким формам грыж относятся грыжи мечевидного отростка (ксифоидальные), спигелиевой линии, поясничные, запирательные, седалищные и промежностные. Эти грыжи обычно небольших размеров, склонны к ущемлению. Диагностика их представляет значительные трудности. Нередко диагноз устанавливается только при ущемлении грыжи с развитием кишечной непроходимости.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)