АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика травм на занятиях по гимнастики и их профилактика

В процессе занятия гимнастикой применяются самые разнообразные и в том числе редко встречающиеся в жизненной и трудовой практике упражнения. Они состоят из сложных двигательных действий, а их выполнение связано со специфическими условиями, которые требуют от занимающихся высокой степени технического совершенства, развития двигательных способностей и технической подготовки.

На занятиях по гимнастике необходимо особенно строго соблюдать меры предосторожности, так как при выполнении многих гимнастических упражнений возможны срывы и падения, в результате которых занимающиеся могут получить различные травмы.

При несоблюдении мер предосторожности: нарушен.техники безопасности, несоответствие формы одежды и обуви, недисциплинированности,нарушен. в методики обучения… на занятиях гимнастикой возможны травмы: повреждение кожи ла­доней, намины, мозоли, трещины, растяжения связок, обрыв­ные переломы, травмы менисков и межпозвоночных дисков, раз­рывы мышечных волокон, ушибы, вывихи, открытые и закрытые переломы, сотрясение мозга и др. Меры их предупреждения изло­жены выше. Наряду с ними в профилактике травм большое значе­ние имеет специальная подготовка опорно-двигательного аппа­рата к большим нагрузкам.

Для подготовки лучезапястного сустава применяются враща­тельные движения кисти, подскоки и передвижения на руках в упоре лежа, из положения стоя согнувшись падение вперед в упор лежа. С целью более быстрого разогревания этих суставов исполь­зуются шерстяные манжетки или перчатки. Для мышц, фиксиру­ющих лучезапястный сустав, эффективными являются упражне­ния с теннисным мячом, гантелями (1,5 — 2 кг), вращение валика с отягощением и др.

Подготовка голеностопного сустава осуществляется вращатель­ными движениями с сопротивлением и без него, подниманием на носках на возвышение высотой 5 см, ходьбой на пальцах в балетной обуви, балансированием на двух полусферических опо­рах стоя, продвижением вперед усилием пальцев ног, прыжками в глубину.

Для подготовки локтевых и плечевых суставов применяются вращательные и рывковые движения, сгибание и разгибание рук. Эффективным является выполнение этих движений с использо­ванием гимнастических палок и отягощений.

Подготовка межпозвоночных сочленений к предстоящей на­грузке осуществляется с помощью прогибаний, глубоких накло­нов, различных поворотов и вращений. При этом можно исполь­зовать отягощения и оказание непосредственной помощи со сто­роны педагога или товарища.

БИЛЕТ №25

1,

Определяя очередность упражнений в комплексе, рекоменду­ется соблюдать следующие правила:

1. Сначала долж но быть упраж нени е на ощ ущение правиль­ной осанки (особенно это важно для детей и подростков).

2Г Затем простые упражнения, в которых заняты большие группы мышц (ходьба на месте с высоким подниманием ног, приседание с наклоном вперед и движением рук, выпады и др.). Эти упражнения общего воздействия активизируют деятель­ность всех органов и систем организма.

3. Следующими в комплексе должны быть упражнения с пре­имущественной работой разных групп мышц (рук и плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ног). При этом в работу долж-

ны включаться последовательно различные части тела. Таких упражнений в комплексе может быть одна серия или несколь­ко в зависимости от класса и поставленных задач.

  1. Далее в комплекс включают 2-3 наиболее сложных упраж­нения для всех частей тела.
  2. Комплекс завершается упражнениями, преимущественно направленными на улучшение деятельности сердечно-сосуди­стой системы. Обычно это различные варианты прыжков и бе­га на месте с согласованными движениями рук и ног с обяза­тельным переходом на ходьбу на месте, упражнениями на дыха­ние и ощущение правильной осанки.

Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)