АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Гигиенические основы массажа

Требования к помещению и оборудованию.

Массаж желательно проводить в специально оборудованной комнате, площадью не менее 10 метров квадратных. Необходимо хорошее освещение. Температура воздуха в помещении от +20 до +24 для взрослого человека.

Для массажа туловища, ног можно использовать массажную кушетку. Для массажа шеи, головы, рук можно использовать массажный столик.

Не рекомендуется делать массаж на мягкой поверхности.

В комнате желательные гигиенические принадлежности (туалет, душ, раковина, зеркало, часы).

· Средства для массажа и рук.

Используются различные крема. Использовать вазелин в массаже запрещено. Он закупоривает кожные поры, раздражает кожу, приводит к образованию гнойников.

Неплохим средством в массаже является тальк. Тальк- силикат магния (Mg3 Si4 O10) магниевая соль кремниевой кислоты.

Свойства талька: хорошо смягчает кожу, впитывает пот и кожный жир, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, без труда смывается водой.

Работая с пожилыми людьми, желательно использовать растительные масла, глицерин. А с детьми вообще не рекомендуют использовать мази.

В бане массаж проводят с применением мыла.

Требования к массажисту.

Должен следить за своим здоровьем и состоянием рук. Ногти должны быть аккуратно подстрижены, руки чистые. На пальцах рук не должно быть колец, часов. После работы рекомендуется смазать руки. Рекомендуется легкая одежда и обувь.

Режим работы

Следует чередовать позицию стоя и сидя, чередовать руки. Тренировать силу мышц эспандером. В течение дня выполнять физкультурную паузу. Массажист должен хорошо ориентироваться в специфике различных видов спорта. Должен знать показания и противопоказания.

· Правильное положение массируемого.

Положение должно быть удобным. Тело должно быть устойчиво, т.к. иногда мышцы будут напрягаться. Основное условие - полное расслабление мышц конечностей, располагая их в средне-физиологическом положении.

Для нижних конечностей: тазобедренный и коленный суставы согнуты на 135 подошвенная на 10. Для верхних конечностей: плечевой сустав согнут и отведен на 70 градусов, локтевой согнут на 110.

Предплечье в среднем положении между пронацией супинацией, в лучезапястный сустав согнут на 10 градусов, пальцы полусогнуты.

Методика проведения массажа.

Массируемую часть тела обнажаю. Если она грязная – моют. При наличии ссадин обрабатывают и во время массажа их обходят. Движения массажиста должны быть мягкими, дыхание ритмичное. Разговаривать во время массажа не желательно т.к. сбивается дыхание и повышается тонус массируемого. Массажист должен быть постоянно внимательным за реакциями массируемого. Дополнительный нажим корпусом не рекомендуется. Массаж проводить лучше в первой половине дня, спустя час-два после приема пищи. Длительность процедуры от5-ти минут до 35-ти. Минимум 2 раза в неделю (спортивный массаж в подготовительный период), максимум 3 раза в день (лечебный после травм, во время частых каждодневных тренировок). Длительность курса 5-20 дней.

Противопоказания к массажу

· Опухоли, под влиянием массажа опухоли стимулируются.

· Грибковые и гнойниковые заболевания кожи

· Острые инфекционные заболевания

· Обострение некоторых внутренних и онкологических заболеваний.

 

III. Виды массажа

А) в зависимости от топографии

· Общий массаж – массаж всего тела

· Местный массаж – например одна мышца

Б) в зависимости от техники

· Мануальный массаж (выполняется руками)

· Ножной массаж (выполняется ногами)

· Аппаратный (при помощи приборов и механизмов)

· Массаж щетками и массажерами

· Самомассаж

В) в зависимости от целей и контингента

Профилактический массаж- для сохранения и укрепления здоровья

· Гигиенический – для повышения общего тонуса и общего оздоровления

· Косметический – для ухода за кожей

· Превентивный – для предотвращения заболеваний

· Эротический – стимуляции эрогенных зон.

Лечебный массаж – вид массажа, который применяется для лечения заболеваний у больных людей.

· Сегментарно – рефлекторный: воздействие на рефлексогенные зоны кожи (которые связаны с внутренними органами)

· Перкусионный – от латинского простукивание

· Криомассаж

· Геникологический- внутри женских половых органов

· Урологический – предстательной железа и семенных пузырьков

· Детский массаж

· Реанимационный массаж – наружный массаж сердца

· Баночный массаж

Спортивный массаж

Применяется для спортсменов для восстановления работоспособности, профилактики и лечения заболеваний.

 

Поглаживание – самый частый массажный прием. Сеанс начинается поглаживанием и заканчивается поглаживанием, все приемы сменяются поглаживанием. Поглаживание оказывает успокаивающее воздействие. Техника поглаживания: наиболее часто ладонью, иногда основанием ладони, основанием кулака, тыльной поверхностью кисти, подушечкой большого пальца, подушечками пальцев. Все движения производятся только в одном направлении – по направлению тока лимфы (функции которой: дренажная, обменная, выведение токсинов и так далее), а центр лимфатической системы расположен в венозном углу надключичной ямки.

Растирание – смещение кожи массируемого участка в разных направлениях вместе с рукой массажиста. Данный прием оказывает более глубокое воздействие на ткани нежели поглаживание. Техника: рука плотно прижимается к коже, давление равномерное от начала и до конца, всей ладонью, основание ладони, основанием кулака, ребром ладони, большим пальцем, пальцами сжатыми в щепотку, полу-согнутыми пальцами, так же растирание с отягощением. Растирание выполняется после поглаживания.

Разминание – основной прием массажа. Многократные ритмичные захватывания, сдвигания и сдавления руками массажиста массируемого участка. Разминание занимает 75% сеанса. Основной способ:

а) массажист ладонью одной руки или двух рук обхватывает мышцы массируемого, слегка приподнимает, оттягивает от кости, потряхивает и ритмично сдавливает. Ладони могут продвигаться по длине мышцы, движения мягкие и безболезненные.

б) с отягощением – одна рука обхватывает мышцу, другая ложится сверху поперек. Верхняя рука накладывает в глубину одновременно с движением первой руки.

в) краб – сдавление мышц только подушечками пальцев массажиста, при этом используется от2-х до 5-ти пальцев.

г) накатывание – массажист ладонью ограничивает мышцу массируемого, а фаланги полусогнутых пальцев другой руки движутся с другой стороны мышцы.

д) валяние – ладони располагаются параллельно с двух сторон от мышцы и мышца перетирается между ладонями.

 

Вибрация - передача массируемому участку тела колебательных движений, производимых руками массажиста.

а) точечная – колебательные движения рукой массажиста на поверхности тела массируемого с одновременным надавливанием, этот прием всегда возбуждающий, выполняющийся кончиками пальцев, а так же ладонью или основанием кулака. Бывает двух разновидностей: прерывистая и непрерывная. Непрерывная производится на одном месте без отрыва руки от массируемого. Прерывистая на протяжении массируемого участка. Болей при этом возникать не должно. Чаще используют в точках расположения нервов и костных выступов.

б) встряхивание – колебательные движения конечностью или частью конечности массируемого, которое производит массажист в вертикальной плоскости.

в) потряхивание- колебание отдельных мышц массируемого руками массажиста в поперечном направлении.

Встряхивание и потряхивание всегда расслабляющие приемы.

 

Ударные движения - сотрясения и толчки массируемой части тела, которые осуществляются руками массажиста.

а) похлопывание- выполняется ладонью(чаще по туловищу)

б) покалачивание – производится основанием кулака массажиста.

в) рубление- выполняется ребром ладони.

Ударные движения производятся по ходу мышечных волокон, при подобных движениях мышца сокращается. Оказывают возбуждающее действие.

Приемы всегда кратковременные и не должны вызывать боли. Следует чередовать с поглаживанием и потряхиванием.

 

Общие принципы спортивного массажа:

1. Спортивный массаж – процедура сугубо оздоровительная, тренирующим эффектом не обладает.

2. Методика спортивного массажа базируется на технике спортивного массажа.

3. Продолжительность процедур и набор приемов зависит от специфики вида спорта

4. Спортивный массаж целесообразно сочетать с другими восстановительными мероприятиями, такими как физио процедуры, ЛФК и т.д.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 233 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)