АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни почек у собак

 

Как не странно, но даже невинные на первый взгляд цветы могут стать причиной развития болезней почек. А если к этому добавить слабый иммунитет, то болезнь может влиять очень сильно на организм. Но все же возможно устранить все возможные причины этих болезней, а также вылечить их на начальных стадиях. Для этого необходимо руководствоваться простыми правилами.

Причины болезней почек у собак

Многие люди спрашивают, почему так распространены болезни почек у своих любимцев – собак. Пожалуй, самой частой причиной того, что приводит к хронической или острой форма почечной недостаточности является элементарное неправильное кормление. Еда с большим количеством белков дает очень серьезную нагрузку на почки, из-за чего орган быстрее изнашивается и в результате он перестает в необходимом объеме фильтровать продукты обмена. Как следствие – в организме накапливаются токсины, а также продукты распада белка, появляется интоксикация. Это является причиной нарушений в работе всего организма, как комплекса органов. Поведение собаки даст знать об этом, она станет вялой, у нее будет рвота, жидкий стул и другие, уже менее важные симптомы. Если болезнь протекала в скрытой форме, с возрастом она начнет проявляться. Таким образом можно объяснить то, что хроническую почечную недостаточность более часто обнаруживают у старших собак, которые до этого не имели никаких болезней. Вторая наиболее распространенная причина болезни почек – это влияние бактериальных и паразитарных заболеваний. Если говорить о лептоспирозе, то в случае определенной стадии болезни, если на нее не обращается внимания, будет развиваться сначала нефрит, а потом уже острая печеночная недостаточность. Результатом этой стадии, как правило, является летальный исход. Если собака больна пироплазмозом, то также будет прогрессировать острая почечная недостаточность, так как она будет результатом очень сильной интоксикации продуктами распада эритроцитов. И уже, наконец, молодых животных также могут поражать нефротоксины. Эти вещества губительно влияют на почки, и собака может получить их в организм вместе с моющими средствами и бытовой химией в общем, а также с домашними растениями. Нужно быть внимательным, так как у питомцев, которые едят цветы из горшков, лижут пол, а также пьют воду из туалета, в скором времени проявится хроническая почечная недостаточность.

Симптомы болезней почек у собак

Довольно большое количество симптомов могут свидетельствовать о том, что у собаки проблемы с почками. Опытный ветеринар знает, что они могут прикрывать истинную причину болезни. В общем, ниже написан список симптомов, все из которых могут свидетельствовать о болезнях в почках: нездорово повышенный аппетит; потеря веса; отсутствие аппетита; чрезмерная жажда; затрудненное дыхание; бледные десны; запах изо рта; желтушность слизистых оболочек; увеличенный живот; конвульсии; насморк; кашель; озноб; рвота; отечность; понос; обложенный язык; выделение слюны. Для хозяина питомца надо знать, что один симптом может являться следствием заболеваний, которые относятся к различным органам. Потому, если собака начинает страдать каким-то из тех симптомов, которые перечислены выше, надо немедленно обращаться к ветеринару. Он проведет квалифицированную диагностику и назначит методы лечения.

Очень важно! Нельзя пытаться лечить собаку собственными силами, так как это в первую очередь ставит под угрозу жизнь питомца. Также категорически запрещено давать животному те препараты, которые были назначены человеку в похожем заболевании. Организмы собаки и человека отличаются очень сильно. Потому многие лекарства, которые человеку принесут только пользу, могут убить собаку. Только ветеринар-специалист может установить истинную причину симптомов, поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лечение болезней почек у собак

Заболевания почек у собак являют собой большую опасность для их жизни и здоровья. Это связанно с тем, что почки в этих домашних любимцев обладают большим физическим резервом. Из-за этого проявления болезни наступят только тогда, когда пораженными будут уже 60-75% функциональных элементов почек. Также уже было написано выше, на первый взгляд симптомы болезни могут быть несвязанными. Из-за этого хроническое заболевание почек можно встретить намного чаще, нежели острое. Их лечение является довольно сложной задачей, так как оно длительное и нуждается во включении фитопрепаратов. Они не вызывают побочных эффектов или даже привыкания. В случае острого течения почечного заболевания часто составляется неблагоприятный прогноз. Для того чтобы рассматривать другие болезни почек, необходимо понять что такое недостаточность почек. Эта болезнь характеризуется невозможностью вывода почками продуктов метаболизма с мочой. Они накапливаются в крови как токсические вещества и осуществляют появление признаков почечной интоксикации. Эта болезнь может быть прогрессирующей и хронической или же внезапной и острой. Дальше мы рассмотрим методы лечения болезней, которые приводят к почечной недостаточности:

Нефроз Для лечения болезни проводят мероприятия для борьбы с интоксикацией или инфекционным заболеванием, которое вызвало нефроз. Из рациона исключают поваренную соль, а также ограничивают количество воды, которое собака может выпить. Также противопоказаны молочные продукты. В том случае, если отеки не проходят, то необходимо применить легкие мочегонные лекарства. Препараты с высоким количеством железа не только благоприятно воздействуют на кровеносную систему, а и ускоряют регенерацию сывороточного Солка. Для того чтобы улучшить пищеварение, назначают слабительное, а при значительной интоксикации – глюкозу внутривенно.

Острый диффузный нефрит В лечении этой болезни важны равномерное тепло и покой. С помощью этих компонентов достигается разгрузка сердца, а также снимается сосудистый спазм и ограничивается распад белков. Также важна молочная диета и уколы глюкозы, которые делаются внутривенно. Для того чтобы расслабить тоническое сокращение сосудов, используется сернокислая магнезия, которую необходимо колоть внутримышечно по 5-10 (20%). После того, как собака станет здоровой, ее нужно оберегать от переутомления и охлаждений.

Хронический диффузный нефрит При хроническом диффузном нефрите применяется то же лечение, что и при остром диффузном нефрите.

Пиелит Больной собаке его владельцы должны предоставить тепло, покой и уют. Необходима молочно-овощная диета, также не надо ограничивать количество воды, которое может выпить собака. Это будет помогать промывать мочевые пути. В случаи хронического развития болезни нужно обеспечивать полноценное витаминно-белковое питание. Лекарства должен назначить ветеринар.

Цистит Собаке, которая больная циститом, обязательно необходим покой, а также молочная диета. В том случае, если будет присутствовать щелочная реакция мочи, ветеринар должен назначить для питомца соляную кислоту. Также для пациента важны мочегонные и дезинфицирующие средства. В том случае, если цистит переходит в гнойную хроническую форму, необходимо производить промывание мочевого пузыря. Для этого действия нужны борная кислота 2%, фурацилин 1:5000, резорцин 3%, а также раствор марганцового калия в соотношении 1:100 000. Раствор необходимо вводить с помощью катетера в мочевой пузырь по 30-50 мл и сразу же выпускать обратно. Дальше процедура повторяется до тех пор, пока жидкость, которая вытекает, не станет светлой. Для того чтобы уменьшить болевую реакцию, делаются теплые клизмы. Запоры же можно устранить, дав собаке соль.

Паралич мочевого пузыря Не менее трех раз в сутки, не забывая о регулярности, необходимо с помощью катетера спускать мочу. При этом должна соблюдаться строгая стерильность. Также необходимо втирать острые мази в область крестца. Другими методами лечения хорошо послужат фарадизация, облучение ультрафиолетовыми лучами, а также введение стрихнина.

Спазм мочевого пузыря При спазме мочевого пузыря действия ветеринара и его хозяев должны быть направленны на то, чтобы уменьшить силу спазма. В этом помогут теплые клизмы, которые состоят из хлоралгидрита или ромашки. Наукой описаны случаи, когда после того, как проводилась катетеризация, спазм самостоятельно исчезал.

Уретрит Лечение этой болезни состоит из назначения дезинфицирующих и мочегонных средств. Также при промывании уретры необходимо соблюдать строгую стерильность и осторожность. Если говорить о лекарственных веществах, то их необходимо вводить под малым давлением и в теплых растворах. Для того чтобы сделать промывание подойдут раствор 1% протаргола, фурацилип 1:5000, марганцовокислый калий 1:10 000 и борная кислота 2%.

Мочевые камни, почечнокаменная болезнь Самым лучшим методом для удаления камней у собаки является хирургический метод. Правда, это справедливо, если его можно применить для собаки. В случае, если производится лечение почечных колик, для больного животного важны покой, а также тепло в области почек. Для того чтобы не дать камням дальше образовывается, нужно перевести собаку на молочную диету, при этом ограничив количество сырого мяса. В воду также надо добавлять немного соды или использовать лечебную минеральную воду.

 

Профилактика Конечно же, ни для кого не является секретом, что лучшим методом защиты является атака. Если применить это к болезни, то лучшей мерой борьбы с ней является профилактика. Сбалансированный и правильный рацион, а также регулярные визиты к ветеринару необходимы очень сильно для особей, которые имеют возраст больше пяти лет, являются залогом здоровья и долгой жизни собаки. Также они не будут лишними для всех собак. Раз на пол гожа важно сдавать общие анализы (моча, кровь), а также делать обзорное УЗИ. Это важно, потому что болезни почек на начальных стадиях не проявляются какими либо симптомами, но их можно увидеть с помощью анализов. Характерные изменения приведут врача к тому, чтобы назначить необходимое лечение. О том, какой рацион необходим для собаки, необходимо также консультироваться с доктором. Это связанно с тем, что с возрастом уменьшается потребность в белке, потому многие производители делают корма специально для пожилых собак. Если же говорить о профилактике бактериальных и паразитарных причинах, то их развитие также можно предотвратить. Собаку необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и не пропускать ежегодную вакцинацию. Только таким способом можно защитить собаку от таких проблем. Также хозяин должен очень внимательно следить за своим питомцем, чтобы не допускать попадания бытовой химии и декоративных растений в пищевой тракт. Вообще желательно ставить цветы как можно выше или убрать их из дома. Здоровье питомца же является более важным. Таким образом, можно предотвратить у собаки развитие болезней почек.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)