АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогноз заболевания.

Глава 3 Планирование лечения больных острой одонтогенной инфекцией с учетом прогноза заболевания

Планирование комплексного лечения больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи, большую часть которых составляют пациенты с острой одонтогенной инфекцией, заключается в выработке обоснованного ответа на следующие вопросы.

1. Каков должен быть уровень интенсивности проводимого лечения?

2. Где должно проводиться лечение больного:

а) в порядке оказания амбулаторной помощи в поликлинике,

б) в специализированном челюстно-лицевом стационаре или в отделении интенсивной терапии?

3. Какой оперативный доступ следует использовать для вскрытия (дренирования) гнойно-воспалительного очага?

4. Какому методу обезболивания следует отдать предпочтение при проведении оперативного вмешательства?

При таком подходе к планированию лечения следует учитывать следующие факторы:

во-первых, прогноз заболевания (благоприятный, сомнительный, неблагоприятный), определяемый на основании данных обследования больного;

во-вторых, возраст больного, его социальное положение и сопутствующую патологию;

в-третьих, характер планируемого оперативного вмешательства;

в-четвертых, уровень оказания амбулаторной помощи в регионе проживания больного и возможность воспользоваться этой помощью.

Прогноз заболевания.

Существует много предложений по оценке состояния больного с острой одонтогенной инфекцией и прогнозу заболеваний на основании данных гематологического, биохимического, иммунологического обследования (М.И. Азимов, Н.К. Артюшенко, Н.Н. Бажанов, А.С. Галяпин; Ю.В.Казакова, В.А. Козлов, Е.В. Крешетов, Т.К. Супиев, Н.А. Лабан и многие другие).

Важность и необходимость углубленного комплексного обследования больных с рассматриваемой патологией не вызывает сомнений, однако следует признать, что в условиях работы практического здравоохранения проведение массового углубленного обследования больных на догоспитальном этапе часто оказывается неосуществимым. Поэтому совместно с доцентом Т.М. Алеховой мы разработали сравнительно простую методику прогнозирования течения острых одонтогенных воспалительных заболеваний, основанную на учете локализации, распространенности инфекционновоспалительного процесса и выраженности таких общих показателей реакции организма как частота пульса, температура тела (кожных покровов в подмышечной ямке), количественного и качественного состава лейкоцитов периферической крови, скорости оседания эритроцитов.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)