АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика прогнозирования.

В процессе обследования больного врач сосчитывает пульс, проводит термометрию. На основании жалоб больного, данных осмотра, пальпации и дополнительных методов исследования (пункция, ультразвуковое исследование, рентгенография) уточняет локализацию и характер инфекционно-воспалительного процесса. Одновременно делается клинический анализ крови. Затем с помощью шкалы А определяют значимость каждого изучаемого показателя общей реакции организма на инфекционно-воспалительный процесс в баллах. Коэффициент, выражающий соотношение между нейтрофилами и мононуклеарами, рассчитывают как частное от деления процентного содержания всех форм нейтрофилов на сумму показателей процентного содержания лимфоцитов и моноцитов. Полученное значение прогностических показателей реакции организма больного в баллах складывают и к полученной сумме прибавляют цифровое значение прогностического показателя в баллах, соответствующего серозному либо гнойному воспалению той или иной локализации (шкала Б).

Рис. 6. Оценка в баллах гнойно-воспалительного процесса при флегмоне дна полости рта в зависимости от его локализации и распространенности

У больных с флегмоной дна полости рта, являющейся понятием собирательным, уточняют, какие анатомические области поражены (подъязычная, поднижнечелюстная; с одной или с обеих сторон) и в зависимости от того или иного варианта локализации гнойно-воспалительного процесса (рис. 6) определяют прогностический показатель в баллах. По существу так же поступают у больных с обширными флегмонами иной локализации, сопровождающимися распространением гнойно-воспалительного процесса на несколько анатомических областей, пространств — определяют значимость прогностического показателя в баллах для каждой пораженной анатомической области (пространства), а затем суммируют значения этих показателей.

Если суммарная оценка прогностической значимости отдельных показателей, характеризующих локализацию, распространенность инфекционно-воспалительного процесса, выраженность общих реакций организма не превышает 90 баллов, прогноз оценивается как благоприятный (шкала В на с. 14).

Если же сумма баллов соответствует интервалу от 91 до 160, прогноз рассматривается как сомнительный, т. е. не исключена возможность распространения инфекционно-воспалительного процесса на соседние анатомические области.

При сумме баллов свыше 160 прогноз заболевания расценивается как неблагоприятный, т. е. существует реальная опасность прогрессирующего развития заболевания с поражением не только смежных, но и относительно отдаленных анатомических областей, с возникновением обширной деструкции костной ткани и мягкотканных структур, развитием таких осложнений, как медиастинит, менингоэнцефалит, тромбоз пещеристого синуса, сепсис, представляющих опасность для жизни больного.

При благоприятном прогнозе (сумма прогностических баллов не превышает 90) основным лечебным мероприятием является оперативное вмешательство — вскрытие абсцесса, флегмоны околочелюстных мягких тканей, а при одонтогенных воспалительных заболеваниях — еще и дренирование инфекционно-воспалительного очага в челюсти путем удаления так называемого причинного зуба. Сберегательная тактика в отношении такого «причинного» зуба оправдана лишь у больных с ограниченными по распространенности формами острого одонтогенного инфекционно-воспалительного процесса (при одонтогенном периостите) при условии, что будет обеспечено хорошее дренирование инфекционного очага в челюсти через канал корня зуба. Так как обеспечить хорошее дренирование инфекционного очага челюсти в области многокорневых зубов, как правило, не удается, то вопрос о сберегательной тактике может ставиться лишь в отношении однокорневых зубов.

При благоприятном прогнозе и отсутствии сопутствующей патологии в большинстве случаев не требуется проведения антибактериальной терапии. Достаточно назначить препараты гипосенсибилизирующего и анальгезирующего действия: ацетилсалициловая кислота (аспирин) и другие готовые лекарственные формы, ее содержащие (аскофен, асфен, цитрамон); индометацин, ибупрофен.

С целью скорейшей ликвидации остаточных явлений воспаления и ускорения очищения, заживления операционной раны показана физиотерапия.

При сомнительном прогнозе (сумма баллов от 91 до 160) адекватное оперативное вмешательство по дренированию инфекционно-воспалительных очагов в челюсти и околочелюстных мягких тканях необходимо дополнить антибактериальной терапией — назначением антибиотиков в среднетерапевтических дозах, (табл. 2).

Таблица 2


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)