АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система пищеварения. При осмотре языка нормоглоссия, складчатости языка нет, цвет слизистой оболочки бледно-розовый, выраженности сосочков нет

При осмотре языка нормоглоссия, складчатости языка нет, цвет слизистой оболочки бледно-розовый, выраженности сосочков нет, белый налет у корня языка, поверхность влажная, наличие отпечатков зубов на боковых поверхностях языка и наличие дефектов нет, запаха изо рта, срыгивания, рвоты не отмечается. Слюна прозрачная, вязкая. Форма живота округлая, симметрична, активно принимает участие в акте дыхания. Симптомы Грюнвальда, Кулена, подкожные образования не выявляются, видимая перистальтика и антиперистальтика желудка и кишки не наблюдается. Окружность живота на уровне пупка 55 см. Индекс Андронеску=окр.ж/рост*100% 55/131*100=42%

При поверхностной пальпации живота брюшная стенка участвует в акте дыхания, тонус брюшной стенки сохранен, мягкого напряжения, грыжевых выпячиваний, грыжевых ворот, подкожных образований, расхождения прямых мышц живота не выявляются,зон кожной гиперэстезии не отмечается. Симптомы Кера, Мерфи, Георгиевского-Мюсси, Харитонова, Боаса, Глинчикова, Щеткина-Блюмберга, Ровзинга, Ситковского, Думбадзе отрицательные. Крупные опухоли в брюшной полости и увеличения внутренних органов не выявлено.

В левой подвздошной области пальпируется сигмовидная кишка цилиндрической формы, диаметром 2 см с гладкой поверхностью, плотной, эластичной консистенции, умеренно подвижная, безболезненная, умеренно урчащая.
В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка цилиндрической формы, диаметром 2 см, с гладкой поверхностью, мягкой, эластичной консистенции, умеренно подвижная, безболезненная, не урчащая.
В правом фланке пальпируется восходящая ободочная кишка цилиндрической формы, диаметром 2 см, с гладкой поверхностью, мягкой эластичной консистенции, умеренно подвижная, безболезненная, не урчащая.
В левом фланке пальпируется нисходящая ободочная кишка, цилиндрической формы, диаметром 2 см, с гладкой поверхностью, мягкой эластичной консистенции, умеренно подвижная, безболезненная, не урчащая.
Нижняя граница желудка на 8 см выше пупка.
Поперечная ободочная кишка не пальпируется.
Желудок пальпируется в собственно эпигастрии, мягкой, эластичной консистенции, с гладкой поверхностью, болезненный, не смещаемый, не урчащий.
Поджелудочная железа, печень, желчный пузырь не пальпируются. Селезенка в положении лежа на спине и по Сали не пальпируется.
Опухоли, кисты, другие образования в брюшной полости не выявляются.

При перкуссии живота тимпанический звук. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

Длинник селезёнки – 6см., поперечник – 3см.

 

Границы печени по Курлову:

По правой среднеключичной линии 9 см
По правой стернальной линии 8 см
Левая косая 7 см


При аускультации слышен шум перистальтики, шум трения брюшины не выявляется, сосудистые шумы не слышны. Патологические симптомы Раздольского-Лепине, Менделя, Ортнера не выявляются. Стул оформленный, светло-коричневого цвета, однородной консистенции, наличие примесей не обнаружены.

Заключение:При проведении обследования органов пищеварения патологических изменений обнаружено не было.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)