АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие обязанности массажиста.

Профессиональная этика массажиста


Профессиональная этика массажиста во многом перекликается с врачебной этикой. Принципы врачевания, заложенные «отцом медицины» Гиппократом (460—377гг. до н.э.), лежат у истоков врачебной этики как таковой. В своей знаменитой клятве Гиппократ сформулировал обязанности врача перед пациентом. Несмотря на то, что с тех пор прошли многие века, клятва не потеряла своей актуальности, более того, она стала эталоном построения многих этические документов, например Международного кодекса медицинской этики. Говоря о профессиональной этике массажиста, нельзя не остановиться на понятии медицинской деонтологии. В ее основе лежит принцип «соблюдения долга» (deontos по-гречески означает «должное»). Она базируется на строжайшем выполнении предписаний морального порядка, соблюдение некоторого набора правил, устанавливаемых медицинским сообществом, социумом, а также собственным разумом и волей врача для обязательного исполнения (Матвеев В. Ф., 1984). Для каждой врачебной специальности существует свой «кодекс чести», несоблюдение которого чревато дисциплинарными взысканиями или даже исключением из врачебного сословия. Основываясь на принципах медицинской этики и деонтологии, мне представляется целесообразным предложить следующий кодекс профессиональной этики массажиста, характерной не только для массажистов, практикующих в лечебно-профилактических учреждениях, но и для массажистов, работающих в сфере фитнес-услуг, институтов и салонов красоты:

Общие обязанности массажиста.

1.1. Массажист должен поддерживать самый высокий уровень профессионализма.
1.2. Массажист должен любить свою специальность, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки.
1.3. Массажист должен в своей работе руководствоваться высокими принципами медицинской и профессиональной этики, критериями нравственности и морали по отношению к клиентам, коллегам, врачам и другим людям.
1.4. Массажист должен исходить из соображений блага для клиента, а не из собственных материальных интересов, когда принимает профессиональные решения.
1.5. Массажист должен знать все противопоказания к проведению массажа, и не применять массаж при наличии этих противопоказаний.
1.6. Массажист должен принимать активное участие в просвещении людей относительно реальной пользы массажных технологий и манипуляций.
1.7. Массажист должен рекламировать только те массажные технологии и манипуляции, на которые он имеет сертификат и соответствующие знания.
1.8. Массажист должен воздерживаться от употребления любых психотропных препаратов, алкоголя, токсических веществ до или во время массажа.
1.9. Массажист не должен работать в бизнесе, связанном с сексуальными услугами или его рекламой.
1.10. Массажист должен проводить массаж в соответствии с рекомендациями и пользоваться только той техникой массажа, на которую имеет сертификат, он не должен пользоваться техникой массажа, в которой он не достаточно компетентен.
1.11. Массажист не должен проводить манипуляции, выписывать рецепты или ставить диагнозы в отличие от врачей по мануальной терапии, терапевтов или специалистов других специальностей.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)