АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Степени тяжести синдрома длительного сдавливания

 

В зависимости от длительности компрессии и площади поражения различают четыре степени тяжести синдрома длительного сдавливания.

Легкая степень тяжести развивается при компрессии мягких тканей дистальных (расположенных дальше от центра или средней линии тела) сегментов конечности (голень, предплечье), когда длительность компрессии не превышает одного часа. Уменьшение поступления мочи в мочевой пузырь (олигоурия), если и развивается, то бывает кратковременным и длится 1-2 дня, чаще проходит незамеченным. Все пострадавшие выздоравливают.

Средняя степень тяжести развивается при сдавливании одной из конечностей, если длительность не превышает 4 ч. Острая почечная недостаточность протекает легко, длительность олигоурии колеблется от 5 до 14 дней. Летальность не превышает 30%

Тяжелая степень развивается после сдавливания мягких тканей одной или двух конечностей длительность 4-6 ч. Для этой степени характерен шок (острая сердечно-сосудистая недостаточность) и нарушения функции почек, что выражается олигоурией длительностью от 14 до 21 суток. Летальность высокая – от 50 до 70%.

Крайне тяжелая степень развивается при сдавливании обеих нижних конечностей длительностью 8 ч. и более. У пострадавших после освобождения из-под предмета, вызвавшего компрессию, быстро развивается тяжелый шок, плохо поддающийся лечению. Все пострадавшие, как правило, умирают в 1-2-е сутки на фоне тяжкой сердечно-сосудистой и легочной недостаточности.

 

Периоды компрессии

 

Различают ранний, промежуточный и поздний периоды компрессии.

Ранний период охватывает 1-3 сутки после травмы и характеризуется расстройствами, свойственными шоку.

После устранения компрессии состояние пораженных может быть удовлетворительным. Их беспокоит боль в поврежденной конечности или части тела, ограничение подвижности и отек. Поврежденная конечность бледна, на участках компрессии могут быть вмятины, кровоподтеки, а затем – отек.

Вскоре конечность увеличивается в объеме за счет быстро нарастающего отека, приобретает деревянистую плотность за счет отека мышц. Боль нарастает. Отек имеет тенденцию быстро распространяться за пределы поврежденных участков. Места больших вмятин сглаживаются. Появляются пузыри с водянистым содержанием, намечаются участки некроза кожи.

Конечности становятся холодными, активные движения в них или затруднены, или отсутствуют, а пассивные движения вызывают резкую боль.

Общее состояние пораженного быстро ухудшается. Артериальное давление снижается, пульс учащается. Возбужденный, эйфоричный, активно реагирующий на все пострадавший становится вялым, безразличным к окружающему. Температура тела снижена. При большой площади поражения и длительном воздействии компрессии эти симптомы шока развиваются быстрее.

Количество мочи в первые сутки после травмы резко снижается, моча имеет лаково-красную окраску.

Если в результате правильного лечения организм пораженного справляется с нарушениями процессов движения крови в сердечно-сосудистой системе, переживает ранний период, то наступает второй период – промежуточный.

Промежуточный период развивается с 2-3-го дня после травмы и характеризуется нарастанием симптомов острой почечной недостаточности. Почки – это парные органы выделения человека. Через почки из организма с мочой выделяется вода, другие продукты конечного обмена (мочевина, мочевая кислота и др.), соли, а также ядовитые вещества, поступившие в организм или образовавшиеся в нем. Острая почечная недостаточность – это внезапно возникающие нарушения функции почек, обусловленные острым поражением ткани почек (при шоке, нарушении кровоснабжения почек и т.д.), выражающиеся в задержке выведения из организма продуктов обмена, в первую очередь, мочи.

При этом к 4-5-му дню имеет место уменьшенное поступление мочи в мочевой пузырь (олигоурия). В крови повышается содержание мочевины. Появляются признаки уремии – отравления организма токсичными веществами, которые не выводятся с мочой, а задерживаются в крови и тканях.

Основные симптомы уремии:

а) постоянно нарастающая слабость, вялость, сонливость, головная боль, потеря аппетита, тошнота и даже рвота, поносы, иногда с кровью;

б) аммиачный запах изо рта;

в) кожа бледная, сухая;

г) зрачки суженные и вяло реагирующие на свет;

д) повышение артериального давления.

Исследование желудочно-кишечного тракта дает картину гастрита.

К 5-му дня присоединяются медленно нарастающие признаки легочной недостаточности. Они проявляются отдышкой (до 30-ти дыханий в минуту). Нарастает цианоз (синюшный оттенок кожи и слизистых оболочек), обусловленный недостаточным насыщением крови кислородом.

Длительность олигоурии составляет от 3-х дней до 3-х недель и более.

Постепенно восстанавливается диурез, т.е. процесс образования и выделения мочи и ее количества, выводимого организмом за сутки (до 1,5 л), а затем он достигает 4-6 л. При этом содержание мочевины в крови начинает снижаться. Однако, несмотря на восстановление диуреза, нарушения в водно-солевом обмене сохраняются еще в течение 2-3-х недель. При недостаточной терапии возможно перенасыщение организма калием со всеми присущими осложнениями.

Поздний период наступает спустя 1-1,5 месяца после травмы. Он соответствует стадии выздоровления острой почечной недостаточности, когда клинические ее проявления полностью ликвидируются.

Общее состоянии пораженных удовлетворительное. Отек исчезает, однако боли в поврежденной конечности сохраняются. Погибшая мышечная ткань заменяется обычно соединительной тканью, более чем у половины пораженных развивается атрофия мышц.

У пострадавших с обширным некрозом мышц и кожи нередко происходит инфицирование ран, образовавшихся после отторжения некротизированных участков, что может приводить к развитию сепсиса.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)