АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамины и другие пищевые добавки при почечных проблемах

Собакам с болезнью почек рекомендованы следующие добавки:

Жир лососевых рыб (жир из тела рыб, не из печени) показал себя полезным при заболеваниях почек. Используйте до 1000мг (максимально) на 4,5 кг веса тела собаки.

Витамин E – замечательное средство для собак с почечными проблемами и рекомендуется в сочетании с жирами (как, например, с жиром лососевых рыб). Давайте ежедневно приблизительно по 50МЕ маленьким собакам (2,25 –11,3 кг), 100 МЕ - средним собакам (11,3 – 22,5 кг), 200 МЕ – собакам гигантских пород.

Коэнзим Q 10 - недавнее исследование показало, что Q -10 может быть полезен людям, страдающим почечными заболеваниями. Это антиоксидант и должен быть вполне безопасным. Наилучшим образом усваивается гелеобразная форма. Дается он трижды в день, ежедневно. Однократная дозировка для маленьких собак - 15 мг, для средних – 30 мг, а очень большие собаки могут получать полную человеческую дозу 60 мг.

Витамин С – обычно рекомендуется аскорбиновая кислота, чтобы не добавлять дополнительно кальций, натрий и магний, которые содержатся в аскорбатах. Давайте два раза в день приблизительно по 100 мг маленьким собакам (весом 2,25 – 11,3 кг), по 250 мг средним собакам (11,3 кг – 22,5 кг), по 500 мг большим собакам (22,5 – 34 кг) и по 1000 мг более крупным собакам. Витамин С может иногда привести к расстройству желудка и диарее, в этом случае следует уменьшить дозу, а в некоторых случаях прекратить его прием. Витамин С не оказывает на почки прямого воздействия. Являясь растворимым в воде, он быстрее вымывается из организма собаки с болезнью почек, ввиду того что она больше пьет и чаще мочится.

Комплекс витаминов группы В – как и витамин С, витамины группы В водорастворимы и собаки с ХПН обычно страдают их нехваткой в организме. Поэтому данная группа витаминов обязательна для приема собакам с больными почками. В продвинутой стадии ХПН имеет смысл колоть основные витамины этой группы, так как усвояемость их в виде драже будет не велика. Обычно назначают для приема В1, В6 и В12, разведя их во времени (В6 и В12 снижают эффективность друг друга при одновременном введении).

Железо – рекомендовано добавлять в случае анемии у собак (что не редкость в продвинутой стадии болезни). При этом следует помнить, что железо лучше усваивается пи совместном приеме с витамином С, что дают его с небольшим количеством еды, дабы избежать тошноты у больной собаки, и что нельзя одновременно с железом давать витамин Е, поскольку он препятствует усвоению железа. И не следует давать железо вместе с препаратами, связывающими фосфор, поскольку они тоже препятствуют усвоению его в организме. Оптимально давать железо трижды в день с небольшим количеством пищи (или лакомства), богатого витамином С.

Обратите внимание на то, что витамин D противопоказан собакам с болезнью почек (кроме тех случаев, когда Ваш ветеринарный врач прописывает особую форму витамина D – Calcitriol). С осторожностью следует применять витамин А, который при хронической почечной недостаточности может накапливаться в организме. Наиболее безопасная форма витамина А - бета-каротин, который преобразуется организмом только в случае физиологической потребности. Ввиду того, что жир печени трески содержит большое количество как витамина A, так и витамина D, его не следует давать собакам с почечными проблемами.

Будьте очень осторожны с человеческими мультивитаминными комплексами (а также с некоторыми комплексами, предназначенными для собак), так как они могут содержать фосфор.

Согласно Грегори Тилфорду, автору Трав для домашних животных, собакам с почечной недостаточностью полезен боярышник. Он говорит, что «в комбинации с гинко-билоба (для микроциркулляции) и травами, улучшающими мочевыводящую функцию, боярышник может применяться для увеличения доставки крови и кислорода в почечные артерии и более мелкие сосуды почек. Теоретически считается, что это замедляет дегенерацию оставшихся здоровых тканей в больных органах». В отношении травяных добавок для соблюдения правильной дозировки предпочтительно использовать настои, сделанные специально для собак и не содержащие спирта.

Некоторые рецепты домашней пищи для собак с ХПН:

Рецепт еды с низким содержанием белка (примерно 6,9%) для собак с тяжелой стадией ХПН:
Ингредиенты:
120 г молотой сырой говядины (но не используйте диетическую нежирную часть)
2 стакана вареного белого риса (лучше мелкозернистого, не солить!)
1 сваренное в крутую куриное яйцо (предварительно тщательно размять)
3 ломтика белого хлеба (раскрошить предварительно)
1 чайная ложка молотой яичной скорлупы (от сырого яйца, высушить и перемолоть в кофемолке; это самый лучший источник кальция, но при необходимости можно заменить на 5 мг карбоната кальция из аптеки).

Если боитесь давать сырое мясо, его можно слегка приварить (не не варить сильно) в пароварке или кастрюле с антипригарным покрытием. Все ингредиенты смешать. Поскольку полученный микс слегка суховат, как правило, в него можно добавить немного теплой воды. Так же можно добавлять немного растопленного сливочного масла (это стимулирует аппетит собаки и практически не добавляет белка в рацион).

Рецепт для собак с ХПН, регулируемый в зависимости от стадии:
Ингредиенты:
Вареная на пару или сырая говядина, свинина или цыпленок
Вареный картофель или тыква
Куриный жир или сливочное масло
1 ч. ложка молотой яичной скорлупы (или эквивалент – 600 мг карбоната кальция)

Мясо перемолоть на мясорубке. Из вареного картофеля (тыквы) сделать пюре на воде. Добавить источник кальция. Смешивать в пропорциях, в зависимости от степени ХПН (при уремии кол-во мяса сильно сокращается). На начальных стадиях – 1 часть мяса на 4 части картофеля (то есть, на 75 г мяса – 300 г картофеля. В тяжелой стадии – 1:12 (на 25 г мяса 300 г картофеля). Заправить предварительно растопленным куриным жиром или маслом.

Рецепт для собак с продвинутой стадией ХПН, отказывающихся от еды:
Ингредиенты:
Несколько вареных картофелин
Немного сырого молока
1 вареное вкрутую яйцо
1 баночка детского мясного пюре (без соли и прочих добавок)
2-3 ломтика белого хлеба
Сливочное масло
1 ч.ложка молотой яичной скорлупы

Из картофеля и молока делаете пюре. Добавляете туда порошок из яичной скорлупы, детское мясное питание, мелко порезанное (раздавленное вилкой) вареное яйцо и крошите хлеб. Заправляете растопленным сливочным маслом. Данное блюдо подходит для собак, которым нужно сократить потребление белка, и страдающих анорексией.

Бутерброды для собаки с выраженной анорексией при ХПН:
Ингредиенты:
Белый хлеб
Готовые мясные собачьи соусы или детское мясное пюре

Хлеб режете ломтиками. На ломтик намазываете для запаха и вкуса немного пюре или соуса, и даете собаке в виде лакомства. Как правило, такие бутерброды нравятся даже очень больным собакам, основное питание которых происходит через внутривенные или подкожные вливания, а для них важно, чтобы желудок не был совсем пустым.

 

Почечная недостаточность у собак
Симптомы, диагностика, лечение ХПН у шарпея

Почечная недостаточность у шар-пеея остается одной из самых популярных причин смерти собак этой породы в возрасте от 3 до 8 лет. В этой статье систематизированы все знания и опыт по лечению и поддержанию качества жизни собаки с ХПН. Автор этой статьи - Елена Иващенко.

1. Что такое почечная недостаточность

2. Как диагностируется почечная недостаточность у шарпея

3. Симптомы скрытой почечной недостаточности у шарпея

4. Явные признаки почечной недостаточности

5. Диагноз поставлен...

6. Питание и добавки (откроется в новом окне)

7. Важно знать (о лекарствах)

8. Эвтаназия (усыпление) собаки в терминальной стадии ХПН

9. Миф о здоровых линиях

От автора

Эта тема – дань необходимости, ибо уже не раз меня просили собрать во едино всю важную информацию по этой проблеме, чтобы помочь растерянным владельцам наиболее эффективно действовать в случае, когда собаке поставлен страшный диагноз – ХПН (хроническая почечная недостаточность)

Для начала хочу предупредить всех читателей – я не являюсь дипломированным ветеринарным врачом. Все мои знания в данной области – это результат собственного тяжелого опыта в качестве владельца собак, умерших от ХПН, а так же опыта друзей и знакомых, вместе с которыми мы изучали эту проблему, пытаясь помочь их собакам продлить относительно нормальную жизнь перед неизбежным финалом. Мое личное ветеринарное образование насчитывает два курса Московской ветеринарной академии им. Скрябина, поэтому я все же в достаточной мере сведуща в вопросах анатомии и физиологии животных, что дало мне возможность залезть довольно глубоко в вопросы поддерживающей терапии ХПН у шар-пеев. Полноправным соавтором этой темы можно считать удивительного человека – Мэри Штраус, которая на протяжении 25 лет была владельцем шар-пеев (две последние шарпейки прожили у нее более 16 лет) и посвятила вторую половину своей жизни помощи владельцам больных собак. В свое время ее знания помогли мне. Теперь пришла пора поделиться ими с остальными.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)