АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Все эти признаки недомогания могут означать ХПН в средней или тяжелой (вплоть до терминальной) стадии.

Диагноз поставлен…

Если это случилось, первое, что нужно сделать – это взять себя в руки. Не надо испытывать иллюзий на счет перспектив «лечения» ХПН, особенно, если она поймана на последних стадиях. В случае, если уровень креатинина уже выше 600 мкмоль/л, а мочевина превысила 60 ммоль/л, любые манипуляции с собакой всего лишь продлят ей дни мучительной болезни. К сожалению, мало кого из врачей и владельцев останавливает тот факт, что собаке с подобными анализами и внешними симптомами уже ни чем не помочь и не продлить жизнь в том виде, в котором она нужна собаке (постельный режим и жизнь на капельницах и на диализе собаке не нужна и непонятна). В то же время, если вы оказались достаточно чутки и внимательны к своей собаке, и вам удалось поймать ХПН на ранней стадии, нужно без паники и лишних эмоций, заручившись помощью толкового ветеринарного врача, разработать план действий для поддержания качества жизни вашего шар-пея. Как бороться с прогрессирующей интоксикацией организма, какие препараты принимать, чем кормить, и т.д. Вся ваша дальнейшая жизнь с собакой должна быть подчинена строгим правилам: диета, прием необходимых препаратов, регулярные проверки состояния крови и мочи

ОЧИСТКА КРОВИ

Собака с хронической почечной недостаточностью нуждается в жидкостной терапии. Любой опытный ветеринар это знает и после постановки диагноза назначает курс капельниц с физраствором и питательными веществами (глюкоза, кокарбоксилаза и т.д.), а так же дополнительные препараты, в зависимости от степени тяжести болезни и глубины включенности в этот процесс других внутренних органов (поджелудочная железа, печень, сердце, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) страдают при ХПН значительно). Внутривенные вливания «кормят» организм (особенно в случае, если собака почти не ест), поставляя чистую энергию в виде глюкозы, кокарбоксилазы, «моют» кровь, питают ткани. А еще инфузии (капельницы) – это способ понизить уровень мочевины и креатинина в крови. Однако, если уровень этих токсинов в крови высок, результат от капельниц будет, скорее всего, незначительным.
В средней и тяжелой стадиях ХПН самым действенным способом очистки крови от токсинов, которые перестают выводить почки, является плазмаферез. В тяжелой стадии ХПН это практически единственный способ радикально и быстро очистить кровь больной собаки и тем самым дать ей немного больше времени пожить нормальной жизнью (насколько это возможно). К сожалению, даже в Москве его практикуют всего в одной-двух ветеринарных клиниках.

Плазмаферез (от греч. "apheresis" - "удаление") - современный, зачастую безальтернативный, метод лечения заболеваний различных органов и систем. Процедура заключается в разделении крови на клеточные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и т.д.) и плазму, т.е. жидкую часть крови, в которой растворены патологические и метаболические компоненты - носители причин болезней. Плазма отделяется от клеточных элементов и удаляется вместе с токсинами и патологическими элементами, в организме ее замещают различными стерильными растворами, клеточные элементы возвращаются пациенту.

Второй после плазмафереза эффективный метод очистки крови – гемосорбция. В начальной и средней стадии ХПН сеансы гемосорбции могут помочь стабилизировать состояние собаки с ХПН на более-менее приемлемом уровне, с тем, чтобы собака могла еще какое-то время наслаждаться нормальной жизнью.

Гемосорбция (от гемо... и латинского sorbeo - поглощаю), метод внепочечного очищения крови от токсических веществ путем прокачивания ее через колонку с сорбентом (активный уголь, ионообменные смолы).

Гемодиализ – наиболее распространенный метод очищения крови на серьезных стадиях ХПН. Его еще называют «аппарат искусственная почка» и широко применяют у людей. Что касается применения у собак, то по эффективности я бы отдала ему третье место после плазмафереза и гемосорбции. Любопытно, что гемодиализ у людей показан при терминальных стадиях ХПН, когда мочевина превышает 30 ммоль/л, а креатинин 700 мкмоль/л. А вот многие ветеринарные врачи считают, что делать гемодиализ собаке с таким высоким креатинином уже бессмысленно. По крайней мере, знаю случаи отказа от проведения гемодиализа собакам, у которых уровень креатинина и мочевины соответствовали терминальной стадии болезни.

Гемодиализ (haemodialysis; греч. haima кровь + dialysis разложение, отделение) — метод внепочечного очищения крови от веществ с малой и средней молекулярной массой путем диффузии и частично конвекции (ультрафильтрации). Процедура, при которой кровь пациента и диализный раствор прокачиваются с разных сторон полупроницаемой мембраны навстречу друг другу. При этом продукты метаболизма проходят сквозь мембрану из крови в раствор и уносятся им. Избыточная жидкость из организма пациента так же проходит сквозь мембрану под действием разности давлений, создаваемой диализным аппаратом, который управляет процедурой и обеспечивает ее безопасность.

Перитонеальный диализ – еще один способ чистки организма от токсинов, не удаляемых из него почками. Считается, что он технически проще гемодиализа и дешевле. С точки зрения реальной эффективности для собак с ХПН, руководствуясь собранными фактическими данными, я бы поставила его на 4-е место.

Перитонеальный диализ (анат. peritoneum брюшина: греч. dialysis разложение, отделение) — метод очищения крови и организма от вредных веществ, основанный на высокой всасывающей способности брюшины (серозной оболочки брюшной полости), при котором брюшная полость через специальные отверстия промывается лекарственными растворами в больших количествах

Владельцу шар-пея с ХПН следует помнить, что все эти процедуры не дают стопроцентной гарантии облегчения состояния собаки и могут иметь побочные эффекты со стороны сердца. Однако, в серьезной стадии ХПН без очистки крови одним из этих способов – единственный шанс на продление нормального существования животного. Причем, чистить кровь и следить за ее химическим составом придется на регулярной основе, иначе лучше даже не начинать.

Питание и добавки

Рацион собаки с ХПН – отдельная большая тема. У Мэри Штраус есть прекрасная подборка материалов о принципах подбора питания больной собаки.

Важно знать

Если у собаки, страдающей ХПН, завышен уровень содержания фосфора в сыворотки крови, обсудите с врачом необходимость применения препаратов, связывающих фосфор, т.к. избыток его опасен и наносит дополнительный вред больному.

Самым естественным способом контроля уровня фосфора в организме является употребление кальция. Если вы кормите собаку пищей домашнего приготовления или сырой пищей, то проще всего будет добавлять в еду молотую в кофемолке яичную скорлупу с небольшим количеством витамина С (1 чайная ложка сухой молотой яичной скорлупы от сырого яйца содержит в среднем 2,2 мг элементарного кальция, наиболее усвояемой формы, к слову). Причем, делать это стоит, не дожидаясь, когда уровень фосфора в крови выйдет за рамки нормы, т.е. с профилактической целью. Средняя доза на одно кормление – 1/2-3/4 чайной ложки на каждые 0,5 кг пищи.

Самым эффективным препаратом, связывающим фосфор, является гидроксид алюминия. Он знаком многим по препаратам Алмагель, Маалокс и т.д., но предпочтителен гидроксид алюминия в чистом виде, в форме геля (например, препарат с торговым названием Алюдрокс). Этот препарат следует использовать, когда уровень фосфора явно повышен, особенно, если параллельно с ним повышен и уровень кальция.

Среди готовых препаратов кальция, используемых для связывания фосфора, стоит выделить кальция ацетат, поскольку его нужно на 40% меньше для достижения того же результата, что и при использовании карбоната или цитрата кальция. Это важно, когда речь идет об использовании кальция у собаки с нормальным или близким к повышенному уровнем кальция в крови. Примерные дозировки для кальция ацетата – 60 мг на кг веса животного, для двух других форм – 100 мг на кг.

Не используйте для связывания фосфора комплексные препараты кальция, поскольку в них, как правило, содержится еще и фосфор.

Все препараты для связывания фосфора должны даваться строго во время еды или немедленно после, чтобы предотвратить избыточное поступление фосфора в кровь из пищи.

Суточное поступление в организм больной собаки кальция и фосфора должно соответствовать пропорции 3:1.

Эвтаназия

Самый сложный и спорный вопрос – ждать, пока любимое существо умрет само от боли и истощения, или прекратить мучения, когда все попробовано, и шансов продлить нормальную жизнь уже нет, и как понять, когда настанет этот момент?
В Швейцарии есть место, куда приезжают неизлечимо больные, страдающие люди, взяв билет в один конец. Там они добровольно уходят из жизни, прерывая цепь мучений, которые сопутствуют их болезни. Собакам мы такого выбора не даем. Но это не значит, что они не страдают перед смертью. Спросите любого грамотного врача, что такое почечная недостаточность в своей последней стадии. Люди живут на сильнейших обезболивающих, фактически, наркотиках. Собаки не получают и этого. Когда я слышу от владельцев «моя собака не мучилась, она тихо ушла сама, и я рад, что мне не пришлось ее усыплять», мне хочется спросить – знаете ли вы, что такое постоянная боль в животе, не проходящая тошнота, периодически завершающаяся рвотой кусками слизистой вперемешку с желудочной кровью? Знаете ли вы, что такое страшная тупая не проходящая головная боль, от которой никуда не деться? Знаете ли вы, что такое слабость во всем теле, тупая боль в суставах все время? А теперь сложите все это вместе – вот то, что только примерно испытывает собака в терминальной стадии ХПН. Шар-пей – удивительно терпеливое существо. И спокойствие, апатичность, сонливость безнадежно больной собаки означает не то, что она медленно и безболезненно угасает от истощения. У собак просто не принято стонать и жаловаться. Они страдают молча. При этом не стоит забывать, что смерть от почечной недостаточности может предваряться агонией. Отказавшись вовремя усыпить смертельно больную собаку, вы рискуете оказаться лицом к лицу со страшным уходом, как это случилось с одной моей знакомой: смотреть на то, как любимое существо корчится и кричит от боли было невыносимо до такой степени, что хозяйка несколько раз хваталась за нож, чтобы убить ее и прекратить мучения, останавливало только то, что она не знала, как это сделать наверняка.
Мне за 12,5 лет жизни бок о бок с шар-пеями пришлось прибегать к эвтаназии с ХПН трижды. Двое из ушедших были пожилыми подобранными на улице шар-пеями, третья – молодая сука, получившая ХПН в результате приступа острой почечной недостаточности. Поэтому я хорошо знаю, о чем пишу…

Если на лицо следующие признаки терминальной стадии ХПН:
- больная собака не ест
- пьет, но после ее рвет водой с кровью, и вообще часто рвет
- практически не передвигается без крайней необходимости, а на прогулках стоит бычком или ложится на землю
- у нее кровят десны, и имеется очень сильный запах мочи изо рта
- уровень креатинина в крови выше 800, мочевины – выше 60
- если собака не может найти удобной позы, чтобы уснуть

Поверьте, нет смысла и необходимости продолжать «лечить» умирающее животное. Лучшее, что вы можете сделать теперь – это дать любимой собаке возможность уйти.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)