АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование органов пищеварения

Лечебного факультета Кузьмина В.А.

 

Преподаватель:

Доц. Шубина О.И.

 

 

Москва 2004

 

 

Фамилия, имя, отчество больного:

Возраст: 56 лет (

Образование: среднее специальное

Профессия: слесарь.

Место работы: безработный.

Место жительства г. Ростов-на-Дону, Советский район

Дата и час поступления в стационар: 24.11.03г., 1030

Кем направлен больной: СП 781564

Диагноз направившего учреждения: Острый панкреатит

Диагноз при поступлении: Язвенная болезнь? Токсический гепатит.

Клинический диагноз:

¨ Основное заболевание: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, впервые выявленная, острая форма, средняя язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки.

¨ Сопутствующие заболевания: Желудочковая экстрасистолия.

 

 

Жалобы больного при поступлении

¨ на боли в эпигастральной области ноющего характера, интенсивные, без иррадиации, возникшие через 2,5 ч после приема пищи;

 

ANAMNESISMORBI.

Считает себя больным в течение последних пяти лет, когда стал отмечать появление болей в эпигастральной области через 2 ч после приема пищи и натощак. На высоте болей иногда была рвота, приносящая облегчение. Боли имели сезонный характер обострения (чаще весной). В периоды обострения больной для снятия боли принимал «Но-шпу», «Альмагель». За помощью к врачам не обращался. Последнее ухудшение состояния больной связывает с употреблением 24.11.03 обильной жирной пищи и около 500мл алкоголя (водки). Через 2,5 часа появились сильные боли в эпигастрии, больной принял «Но-шпу», «Аллохол» и активированный уголь. Состояние больного не улучшилось, была вызвана бригада скорой медицинской помощи и больного госпитализировали в 20 ГКБ.

 

ANAMNESIS VITAE

Родился 10 сентября 1947 г в г. Ростов-на-Дону. На момент рождения матери было 24 года, отцу 30 лет, здоровы. Единственный ребенок в семье. Рос и развивался нормально, отставания в физическом и умственном развитии от сверстников не отмечалось. В школу пошел с 7 лет, учеба давалась легко, закончил 10 классов. В 1964 году поступил в училище. С 1967 по 1994 работал слесарем. С 1994 г постоянного места работы не имеет. Женат с 1975 г, имеет шестерых дочерей.

Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Материальный достаток средний.

Питание нерегулярное, диету не соблюдает

Вредные привычки: курит с 14 лет по 1 пачке в день, алкоголь (водка) употребляет 3-4 раза в неделю по 50-100 мл, бывают запои (2-3 раза в год)

Перенесенные заболевания: В 1949 г. (в возрасте 2 лет) перенес ветряную оспу, (другие детские заболевания не помнит).

В 1985 г – ЧМТ

В 1993 – ОИМ (со слов больного)

В 2002 – ОИМ (со слов больного)

 

Туберкулеза, венерических заболеваний со слов больного не было.

Аллергологический анамнез: аллергических реакций на пыль,пищевые продукты, шерсть животных,растения, лекарственные средства нет.

Наследственность

Деда и бабку со стороны отца и матери больной не помнит, заболеваний и причин смерти не знает.

Мать больного страдала гипертонической болезнью, умерла в возрасте 55 лет от ОНМК.

Отец больного умер в возрасте 72 лет от сердечной недостаточности.

Дядя больного по материнской линии 74 года страдает язвенной болезнью желудка, гипертонической болезнью.

Дочери практически здоровы.

 

 

STATUS PRAESENTS.

Общее состояние удовлетворительное. Сознание: ясное. Положение больного активное. Выражение лица спокойное. Телосложение гиперстеническое. Рост 175 см. Масса тела 90кг. Индекс массы тела = 90/(1,75)2 =29,3

Кожные покровы

Кожные покровы бледно-розовой окраски. Патологические пигментации и участки депигментации отсутствуют. Окраска видимых слизистых — нормальная. Кожные покровы чистые, умеренно влажные. Эластичность кожи — нормальная. Рост волос не нарушен. Тип оволосения мужской. Ногти в виде часовых стекол.

Подкожная клетчатка.

Степень развития подкожной жировой клетчатки чрезмерная(толщина кожной складки на животе на уровне пупка – 4,0см).Подкожный жировой слой распределен равномерно. Отёков нет.

Лимфатическая система.

При пальпации определяются одинарные подчелюстные, лимфатические узлы, одинаково выраженные с обеих сторон, диаметром 0,5см, мягкоэластической консистенции, подвижные, безболезненные, неспаянные друг с другом и с окружающими тканями. При осмотре лимфатические узлы не видны.

Мышечная система.

Жалоб нет. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц и мышечных групп не отмечается. Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Гиперкинетических расстройств не выявлено.

Костная система

Жалоб нет. При исследовании патологии не выявлено.

Суставы

Жалоб нет. При осмотре суставы нормальной конфигурации. При пальпации суставов их припухлости и деформации, изменений околосуставных тканей, а также болезненности не отмечается. Объем активных и пассивных движений в суставах сохранен. Болевые ощущения, хруст и крепитация при движении отсутствуют.

 

Окружность суставов, см

Сустав Справа Слева
Плечевой 32,0 31,0
Локтевой 23,5 23,0
Лучезапястный 16,5 16,0
Коленный   35,0
Голеностопный 21,5 22,0

 

Система дыхания

Жалоб нет.

Исследование верхних дыхательных путей.

Дыхание через нос свободное. Ощущение сухости в носу нет. Выделений из носовых ходов нет. Носовые кровотечения отсутствуют. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах проекции лобных и гайморовых пазух (самостоятельных, а также ощупывании и поколачивании) не отмечается.

Гортань: жалоб нет. Голос: громкий, чистый.

Осмотр грудной клетки.

Форма грудной клетки цилиндрическая. Правая и левая половины грудной клетки симметричны. Ключицы и лопатки располагаются на одном уровне. Лопатки плотно прилегают к грудной клетке. Надключичные и подключичные ямки обозначены слабо, одинаково выражены справа и слева. Правая и левая половины грудной клетки при дыхании движутся синхронно. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Тип дыхания — смешанный. Частота дыхания — 18 в минуту.

Ритм дыхания – правильный. Окружность грудной клетки на уровне углов лопаток сзади и 1V ребер спереди: при спокойном дыхании — 98 см; при максимальном вдохе — 101 см; при максимальном выдохе — 96 см. Максимальная дыхательная экскурсия грудной клетки 5 см.

При пальпации грудной клетки болезненности не отмечается. Эластичность грудной клетки хорошая. Голосовое дрожание не изменено, ощущается в симметричных участках грудной клетки с одинаковой силой

Перкуссия легких

Границы легких в пределах нормы.

Дыхание над всей поверхностью лёгких жесткое. Побочные дыхательные шумы(хрипы, крепитация, шум трения плевры) не выслушиваются. Бронхофония не изменена, одинаковая с обеих сторон.

 

Исследование системы кровообращения.

Жалоб нет.

 

Осмотр области сердца и крупных сосудов.

При осмотре сосудов шеи отмечается слабая пульсация сонных артерий.

Грудная клетка в области сердца не изменена.

Верхушечный толчок не виден, пальпируется в пятом межреберье на 1,5см кнутри от левой среднеключичной, линии ограниченный, низкий, неусиленный, нерезистентный.

Сердечный толчок отсутствует.

Пульсация эпигастральной области не видна.

 

Перкуссия сердца.

Границы относительной тупости сердца: правая – по правому краю грудины в четвертом межреберье; левая – 1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии в пятом межреберье; верхняя – на уровне III ребра по линии, проходящей на 1 см кнаружи от левого края грудины и параллельно ему. Поперечник относительной тупости сердца: 3+8 = 11см. Конфигурация сердца не изменена.

Правая и левая границы сосудистого пучка располагаются во втором межреберье по соответствующим краям грудины. Поперечник сосудистого пучка - 5,5 см.

 

Аускультация сердца.

Тоны сердца нормальной звучности. Частота сердечных сокращений – 72 в минуту. Ритм сердечных сокращений правильный. Шумов нет.

 

Исследование сосудов.

Жалоб нет. При осмотре патологии не выявлено.

Пульс на правой и левой лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 72 в минуту, хорошего наполнения, ненапряженный, нормальной величины и формы. Капиллярный пульс не определяется.

Артериальное давление: на правой руке - 110/70 мм рт.ст, на левой руке- 110/70 мм рт.ст. Пульсовое давление 40 мм рт.ст.

При осмотре, пальпации и аускультации вен изменений не отмечается

Система пищеварения

Жалобы: на боли в эпигастральной области ноющего характера, интенсивные, без иррадиации, возникшие через 2,5 ч после приема пищи.

Аппетит хороший. Вкусовые ощущения не изменены. Жажда не усилена (в сутки выживает 1000 мл жидкости). Пищу прожевывает хорошо, болей при жевании не отмечает. Глотание свободное, безболезненное. Деятельность кишечника регулярная. Стул бывает 1 раз в 2-3 дня. Испражнения оформленной консистенции, коричневого цвета, без патологических примесей. Отхождение газов свободное, умеренное.

Исследование органов пищеварения

Запах обычный. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек мягкого и твердого неба розовой окраски; высыпания изъязвления отсутствуют. Десна бледно-розовой окраски не кровоточат.

Язык: нормальной величины и формы, розовой окраски, влажный, чистый. Нитевидные и грибовидные сосочки языка выражены достаточно хорошо.

Зев розовой окраски. Небные дужки хорошо контурируются. Миндалины не выступают за нёбные дужки. Слизистая оболочка глотки не гиперемирована, влажная, поверхность ее гладкая.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 235 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)