АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИНДРОМ НАРУШЕНИЯ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

Задача №83

Больная обратилась в фельдшерско-акушерский пункт с жалобой на резкую боль в поясничной области справа. Из анамнеза выяснилось, что она около часа назад дома поскользнулась и упала, ударившись пояс­ницей о край стола. При мочеиспускании обратила внимание на розовую окраску мочи, одновременно ин­тенсивность болей в правой поясничной области нарастала, появилась слабость.

Объективно: состояние средней тяжести, температура тела в норме, кожные покровы чистые, бледно­ватые, пульс 94 уд./мин, АД105/60 мм.рт.ст., больная беспокойна, симптом Пастернацкого резко положи­тельный справа. Собранная на анализ моча розового цвета.

Задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.Составьте набор инструментов для диагностической пункции паранефрального пространства и катетеризации подключичной вены.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Диагноз: закрытая травма правой почки, внутреннее кровотечение.

Данный диагноз подтверждается острым началом заболевания, и оно связано с травмой поясничной об­ласти; наличием характерных жалоб (резкая боль в пояснице справа и ее нарастание). Данные объективного исследования также говорят о травматическом повреждение почки: резко положительный симптом Пастер­нацкого справа, собранная на анализ моча содержит свежую кровь (гематурия); учащение пульса и тенден­ция к снижению АД, появление слабости и бледность - можно расценить как следствие внутреннего крово­течения.

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) создать покой пациенту;

б) наложить холод (пузырь со льдом) на правую поясничную область;

в) ввести гемостатические средства (10% р-р -10 мл хлорида кальция, 5% раствор 50-100 мл у-аминокапроновой кислоты в/в, раствор протамина-сульфата 1%-1 мл в/в);

г) при снижении АД, ослаблении и учащении пульса — приступить к инфузионнойтерапии (полиглю­ки н 400 мл в/в);

д) немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации в отделение неотложной хирургии (урологии).

3. Набор составляется согласно алгоритма.

Задача №84

К фельдшеру здравпункта строительной организации привели рабочего, который случайно получил удар доской по низу живота. При этом он почувствовал резкую боль над лобком, частые и болезненные по­зывы к мочеиспусканию, но моча выделяется лишь каплями и окрашена кровью.

Объективно: состояние средней тяжести, больной бледен, стонет, дыхание учащено, пульс 92 уд/мин, АД 110/70 мм рт.ст., при пальпации резкая болезненность над лобком, симптом Щеткина-Блюмберга отри­цательный.

задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

3. Продемонстрируйте технику катетеризации мочевого пузыря мужчины на фантоме.

эталон ответа

I, Диагноз: внебрюшинный разрыв мочевого пузыря.

Такое предположение основано на данных анамнеза, а именно: наличие тупой травмы низа живота, по­сле которой внезапно появилась резкая боль над лобком, частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, выделение мочи каплями и наличие крови в моче (гематурия).

2, Алгоритм оказания неотложной помощи:

а) создать полный покой пострадавшему в положении лежа с несколько опущенным тазом для уменьшения просачивания мочи в брюшную полость в случае внутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря

б) ввести гемостатические средства (раствора хлорида кальция 10% 10 мл в/в, раствора глюконата кальция 10% - 10 мл в/в или в/м и т.д.)

в) применить холод (пузырь со льдом) на низ живота

г) вызвать бригаду скорой мед. помощи и госпитализировать в отделение неотложной хирургии (урологии)

3. Манипуляция выполняется согласно алгоритму.

Задача №85

Мальчику 10 лет, во время игры нечаянно ударили по промежности. От резкой боли согнулся и побледнел, застонал и товарищи под руки повели его в школьный медпункт. При осмотре фельдшер пункта установил: общее состояние в данный момент удовлетворительное. В области промежности имеется припухлость, кровоизлияние в кожу, резкая болезненность при пальпации. А при надавливании и из наружного отверстия мочеиспускательного канала выделились свежие капли крови и попросился сходить в туалет и, вернувшись через 8-10 мин, сказал, что не смог помочиться.

задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания неотложной помощи пострадавшему

3. Продемонстрируйте технику наложения давящей Т-образной повязки на промежность.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

I. Диагноз: закрытый травматический разрыв промежностной части уретры.

Ставится на основании:

анамнеза (тупая травма промежности, характер болей);

жалоб — невозможность самостоятельного мочеиспускания;

осмотра -- наличие припухлости, кровоизлияния в кожу промежности;

пальпации — при надавливании на промежность — появление свежих капель крови из уретры.

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

а) создать покой (уложить на кушетку);

б) ввести анальгетик (раствор анальгина 25% — 1 мл);

в) приложить холод на промежность (грелку с холодной водой или пузырь со льдом) для остановки кровотечения и предупреждения нарастания гематомы;

г) ввести гемостатическое средство (раствор глюконата или хлорида кальция 10%-5 мл в/в)-

д) наложить давящую Т-образную повязку на промежность и сверху вновь приложить холод- вызвать бригаду скорой медицинской помощи и доставить пострадавшего в отделение урологии.

Манипуляция выполняется согласно алгоритму.

Задача N 86

К фельдшеру ФАП обратился больной, 52-х лет, с жалобами на интенсивные приступообразные боли в поясничной области, иррадирующие в паховую область слева, низ живота, сопровождающиеся частыми болезненными позывами к мочеиспусканию, сухостью во рту, тошнотой, была однократная рвота' Подобные приступы болей у больного наблюдались дважды в течение последних трех лет<:

Объективно состояние средней тяжести, температура тела 37,4°- Пульс 68 удЛ,ин. АД 140/90 мм рт.ст. Язык суховат, чистый. Живот мягкий, безболезненный. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого положительный слева.

задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.Продемонстрируйте технику определения симптома Пастернацкого.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Диагноз: левосторонняя почечная колика.

Такое предположение основано на данных анамнеза (характерные для почечной колики боли, частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, тошнота, рвота), объективных данных (сухость во рту, положи­тельный симптом Пастернацкого слева).

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

а) введение спазмолитических препаратов (но-шпа, раствор платифиллина, папаверина);

б) введение анальгетиков (трамал, баралгин);

в) назначение "литокинетиков" (цистенал, уролесан, пенабин, фитолизин);

г) применение теплой грелки на область поясницы или/общей теплой ванны с температурой воды +38 -39°;

д) госпитализация в отделение неотложной хирургии (или урологии).

3. Техника определения симптома Пастернацкого проводится согласно алгоритму.

Задача №87

На прием обратилась женщина, 43 лег, работающая в условиях частых изменений температуры, в по­мещении сквозняк. Кроме того, на предприятии не созданы необходимые условия санитарно-гигиенического характера для женщин; общественный туалет во дворе.

Жалобы: частое и болезненное мочеиспускание, резь в конце мочеиспускания, боль в низу живота, по­стоянного, тупого характера. Больная обратила внимание, что в последних каплях мочи имеется примесь крови. Заболела сутки назад.

Объективно: состояние удовлетворительное, температура тела 37°. Кожные покровы и видимые слизи­стые чистые. Пульс 76 уд/мин, АД ПО/70 мм рт, ст., язык чистый, влажный. Живот мягкий, при глубокой пальпации усиливается тупая боль над симфизом и появляется императивный позыв к мочеиспусканию. При перкуссии тимпанический звук в низу живота. Симптом Щеткина - Блюмберга отрицательный.

ЗАДАНИЯ

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.Подготовьте цистоскоп к работе.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Диагноз: острый цистит.

Заключение основано на данных анамнеза, а именно: жалобы, типичные для данного заболевания (час­тое, болезненное мочеиспускание, резь в конце мочеиспускания, постоянные тупые боли в низу живота), наличие простудного фактора и, со слов больной, терминальная гематурия.

Данные объективного исследования, подтверждающие диагноз: усиление болей в низу живота при пальпации, с появлением позыва к мочеиспусканию императивного характера, но отсутствие при этом сим­птома Щеткина ~ Блюмберга, тимпанический звук над лоном, что исключает острую задержку мочи.

2. Алгоритм оказания неотложной помощи.

Острый цистит - заболевание, при котором показана специализированная врачебная помощь и госпита­лизация в урологическое отделение стационара, так как имеется опасность восходящей инфекции мочевыводящих путей (острый пиелонефрит). Доврачебная помощь заключается в следующем:

а) введение спазмолитиков (но-шпа, раствор платифиллина и т.д.);

б) назначение внутрь цистенала или уролесана (8-10 капель на сахаре под язык);

в) назначение внутрь одного из уроантисептиков (фурагин, нитроксолин, папин и.т.д.);

г) применение теплой грелку на низ живота с целью облегчения,боли;

д) вызов бригады скорой медицинской помощи и направление больной в урологический стационар.

Нередко после осмотра врача - уролога стационара больные с острым циститом лечатся у врача- уроло­га поликлиники до полного выздоравления, врач контролирует анализы мочи. Проведение, цистоскопии при остром цистите противопоказано, так как это чрезвычайно болезненно и чревато прогрессированием воспа­лительных осложнений.

3. Манипуляция выполняется согласно алгоритму.

Задача №88

Вы работаете фельдшером сельского ФАП. На прием пришел мужчина 30 лет, по профессии механиза­тор, которому зачастую приходится ремонтировать трактор, в положении лежа на холодной земле. Заболел два дня назад. Около двух лет назад перенес аналогичное заболевание. Жалобы на боли в области промеж­ности и ануса, отдающие в паховые области и половые органы. Мочеиспускание болезненное и частое, струя мочи слабая.

Объективно: состояние средней тяжести, температура тела 37,6 °. Кожа и видимые слизистые чистые. Пульс 80 уд/мин. АД 130/80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный, симптомы раздражения брюшины отрицательны.

задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Расскажите о необходимых физикальных методах исследования и технике их выполнения.

3.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания доврачебной медицинской помощи.

4.Расскажите о диагностической и лечебной программе в ЛПУ.

5.Продемонстрируйте технику промывания мочевого пузыря на фантоме.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

/. Диагноз: хронический простатит в стадии обострения.

Подтверждением диагноза являются данные анамнеза (боли в области промежности и ануса, иррадиирующие в паховые области и половые органы, болезненное и частое мочеиспускание, слабая струя мочи, ранее перенесенное аналогичное заболевание, фактор простуды, связанный с профессиональной деятельно­стью).

2. Дополнительные физикальных методах исследования

Для подтверждения диагноза необходимо осмотреть наружные половые органы для исключения воспа­лительных заболеваний или повреждений, произвести пальпацию органов мошонки, исключив, в первую очередь, острый орхоэпидидимит.

При пальпации обращают внимание на размеры и консистенцию яичек, их придатков, подвижность ор­ганов мошонки по отношению к коже.

Необходимо осмотреть и пропальпировать кожу вокруг заднего прохода и промежности для исключе­ния воспалительных заболеваний (парапроктит, гидраденит и др.), в последнюю очередь проводится паль­пация предстательной железы.

Предстательную железу пальпируют после опорожнения мочевого пузыря в положении больного с на­клоном туловища на 90° (предпочтительнее коленно-локтевое положение). Надевают перчатку, указатель­ный палец смазывают 0,2% мазью фурацилина, вводят в прямую кишку. При этом определяют размеры, консистенцию, состояние границ железы, подвижность стенки прямой кишки над нею, наличие срединной бороздки, уплотнений (инфильтрат, опухоль), размягчения (абсцесс). Выделяемый из уретры после пальпа­ции или массажа секрет на предметном стекле посылают на микроскопическое исследование. Ректальное исследование предстательной железы является весьма ценным методом диагностики заболеваний данного органа.

3. Доврачебная медицинская помощь

Больному с обострением хронического простатита необходим полу постельный режим, диета с исклю­чением острой и соленой пищи. Назначают антибиотик широкого спектра действия (ампициллин, канамицин, гентамицина сульфат) в сочетании с уроантисептиками (фурагин, нитроксалин, палин, бисептол). На­правляют на консультацию к врачу - урологу поликлиники, который принимает решение о лечении больно­го в стационаре или амбулаторных условиях.

4. Диагностическая и лечебная программа в ЛПУ:

а) ректальное пальцевое исследование предстательной железы;

б) анализ секрета предстательной железы;

в) общий анализ крови и мочи;

г) УЗИ предстательной железы;

д) антибиотикотерапия и уроантисептики в инъекциях или внутрь;

е) ректальные свечи с белладонной, анестезином, с метиленовой синью, с антипирином и др.;

ж) парапростатические новокаиновые блокады с антибиотиками (стрептомицин, канамицин);

з) микроклизмы с настоем ромашки и теплые сидячие ванны (38 -40°);

и) специальные препараты для лечения простатита (ЭДАС - 134, гентос, простагут и др.), физиотерапия (ректальная диатермия, магнитотерапия).

5. Манипуляция выполняется согласно алгоритму.

Задача №89

В составе фельдшерской бригады станции скорой медицинской помощи по вызову Вы приехали к больному на дом.

Больной жалуется на сильные боли в области правой половины мошонки. Боли отдают в пах и половой член. Заболевание связывает с простудой на рыбалке накануне.

Объективно: температура тела 38,2°. При осмотре правая половина мошонки значительно увеличена, пальпация яичка и придатка резко болезненна, размеры их увеличены, покраснение и отечность кожи мо­шонки,

задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.Продемонстрируйте технику наложения компресса на мошонку, используя повязку суспензорий.

эталон ответа

1. Диагноз: острый правосторонний орхоэпидидимит,

Предположительный диагноз подтверждается данными анамнеза (простудный фактор, острое начало
заболевания, характерная локализация и иррадиация болей).

При объективном исследовании: повышенная температура тела до 38,2°, увеличение размеров мошон­ки, резкая болезненность при пальпации правого яичка и придатка, отечность и покраснение кожи.(мошонки).

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

а) введение растворов анальгина 50% -2мл и димедрола 1%-2 мл в/м как жаропонижающего, обезболи­вающего и десенсебилизирующего средств;

б) наложение повязки - суспензорий;

в) транспортировка больного в отделение неотложной хирургии (урологии) для стационарного лечения, так как запоздалое лечение может стать причиной тяжелых гнойных осложнений (например, абсцес­са яичка с придатком).

3. Манипуляция выполняется согласно алгоритма.

Задача №90

Вы работаете фельдшером сельскою ФАП. К Вам обратился пожилой мужчина 75 лет с жалобами на затрудненное, учащенное мочеиспускание. Моча выделяется тонкой, слабой струей, временами только кап­лями, ночью встает от 3 до 5 раз. Считает себя больным около 4 лет, заболевание постепенно прогрессиро­вало. Отмечает неудовлетворенность после мочеиспускания, испытывает чувство остаточной мочи.

Объективно: состояние средней тяжести, температура тела 36,9°, Кожа чистая, обычной окраски, язык суховат, обложен беловатым налетом. Живот мягкий, несколько болезненный над лобком, где при перкус­сии- притупление.

задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Расскажите о необходимых физикальных методах исследования и технике их проведения.

3.Составьте и обоснуйте алгоритм оказания доврачебной медицинской, помощи.

4.Расскажите о диагностической, и лечебной программе в ЛПУ.

5.Продемонстрируйте технику надлобковой пункции мочевого пузыря.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Диагноз: предположительный диагноз: аденома предстательной железы.

Заключение основано на данных анамнеза (затрудненное, учащенное мочеиспускание, тонкая и слабая струя мочи, никтурия), постепенное прогрессирование заболевания, пожилой возраст пациента.

2. Фискальные методы исследования.

Данные объективного исследования: некоторая болезненность над лобком и притупление при перкусии (наличие остаточной мочи после мочеиспускания и сопутствующего цистита) также свидетельствуют об аденоме предстательной железы.

Ректальное исследование предстательной железы, которая при аденоме значительно увеличивается, также облегчает постановку диагноза.

3. Доврачебная помощь:

а) доврачебная йеотложная медицинская помощь при аденоме предстательной железы показана лишь при острой задержке мочи;

б) лечебные мероприятия до госпитализации в стационар или направления больного к врачу- урологу заключаются в назначении уроантисептиков (фурагин, нитроксолин, нолицин, пимидель и т.д.), рек­тальных свечей со спазмолитиками и противовоспалительными средствами (с папаверином, антипи­рином, метиленовой синью и т. д.).

4. Диагностическая и лечебная программа больного с аденомой предстательной железы в ЛПУ (у врача-уролога поликлиники):

а) ректальное исследование предстательной железы;

б) УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением количества остаточной мочи, реже-цистрскопия;

в) консервативная терапия заключается в назначении на длительный срок гормональных препаратов и
препаратов растительного происхождения (синестрол, депостат, простасерен, омник, кардюра,
ЭДАС- 134 и т.д.);

г) радикальным методом лечения (основным) является аденомэктомия.

5. Практическая манипуляция проводится согласно алгоритму.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 908 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)