АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧЕРНАЯ БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ

Черная бактериальная пятнистость

Данное заболевание поражает, как стебли, так и черешки и листья перцев, плоды.На стебле и черешках появляются вытянутые темно окрашенные пятна, а на листьях – множество небольших водянистых пятен, в центре которых находятся более светлые участки, окруженные пятнами более темной окраски, увеличивающихся со временем.

На плодах, в первое время, появляются небольшие, маслянистые и выпуклые темные точки, которые впоследствии становятся большего размера. Постепенно эти пятна превращаются в язвочки на плодах, которые окружены тканями зеленоватого цвета.

Как правило, это заболевание возникает при резком понижении температуры воздуха до +160С+180С, с повышенной влажностью воздуха.

МОЛНИЕНОСНОЕ БАКТЕРИ­АЛЬНОЕ УВЯДАНИЕ

Молниеносное бактериальное увядание перца характеризуется довольно быстрым увяданием всего растения. Именно это заболевание является одной из причин того, почему желтеет перец в теплице. Изменяется не только окраска листьев, но также поражается и нижняя стеблевая часть растения. Бактерии, размножаясь, заполняют все сосуды растения, перекрывая тем самым доступ питательных веществ из почвы.

Если надрезать стебель пораженного растения, то из места надреза будет вытекать беловатая слизь.

Как и при всех прочих бактериальных поражениях, важным условием профилактики данного заболевания является соблюдение правил севооборота, уничтожение всех растительных остатков, а также дезинфекция теплицы и почвы в ней как осенью, так и весной.

Для предотвращения поражения перца в теплице различными бактериальными инфекциями, следует провести ряд профилактических мероприятий. Инструкция, по проведению профилактики, следующая:

Обязательное соблюдение севооборота:

· не высаживать сладкий перец на одном и том же месте каждый год;

· не сажать это растение после любых представителей семейства пасленовых (томаты, баклажаны);

· не оставлять никаких растительных остатков в теплицах.

1. В том случае, если нет возможности менять культуры местами, обязательно дезинфицировать почву в теплице, а еще лучше, заменять ее каждый сезон.

2. Тщательно собирать и убирать все растительные остатки, обязательно уничтожая их своими руками.

3. Для самостоятельного получения семян использовать только здоровые плоды.

4. Перед посадкой обязательно провести дезинфекцию семян в темно-фиолетовом растворе перманганата калия в течение получаса, после чего тщательно промыть холодной проточной водой и подсушить.

Совет: можно провести обеззараживание семян используя препараты на основе растительного сырья. Для этогона½ стакана воды берут 3-4 дольки раздавленного или мелко порубленного чеснока, перемешивают.

Затем в полученный раствор погружают семена. Банку неплотно закрывают и оставляют в ней семена на час. По истечении времени семена промывают холодной водой и подсушивают.

1. Обязательное удаление слабой и больной рассады.

2. Соблюдение агротехники выращивания перца в теплице:

· оптимальную для культуры влажность и температуру;

· не загущать посадки, а высаживать рассаду в соответствии с рекомендованной учеными схемы посадки;

· создание нормальной освещенности и циркуляции воздуха в теплице.

1. Внекорневые подкормки растений биостимуляторами и растворами микроэлементов для формирования иммунитета.

2. Опрыскивание перцев медьсодержащими препаратами.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)