АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Возбудителями данной группы болезней перца являются вирусы, особенностью которых является зависимость от клеток растения-хозяина, без которых они не могут функционировать и размножаться.

Основные признаки вирусных болезней перца в теплице являются:

· уменьшение размеров листьев;

· карликовость растений;

· отмирание отдельных органов, либо частей растения;

· кольцеобразные пятна;

· мозаичность окраски листьев.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся вирусные болезни перца в теплице:

1. Табачная мозаика.

2. Огуречная мозаика.

3. Стрик.

4. Внутренний некроз плодов.

ТАБАЧНАЯ МОЗАИКА

Мозаика на листьях перца

Данное заболевание вызывается вирусом табачной мозаики (ВТМ). Благоприятными условиями для его развития являются слабая освещенность растений и постоянно высокая влажность воздуха.Заражение может происходить через семена, а также и через почву. Довольно быстро вирус может перейти от зараженного растения к здоровым, при пересаживании или пикировке, в том случае если растение получило механическое повреждение.

Симптомы ВМТ могут быть самыми разнообразными, в зависимости от:

· фазы развития растения;

· сорта;

· условий выращивания;

· штамма вируса.

Основным симптомом заболевания перца мозаикой является изменение окраски листьев. Как вы можете увидеть на фото, листья становятся пестро, мозаично окрашенными. На листовой пластине чередуются участки желтого, темно и светло зеленого цвета.

Лист пораженный вирусом табачной мозаики

Кроме мозаичной окраски, листья могут деформироваться и чернеть, а в некоторых случаях и преждевременно опадать.

Растения, пораженные вирусом табачной мозаики, довольно часто отстают в росте, а в дальнейшем формируют уродливые и дефектные плоды, как правило, небольшого размера с желтоватыми или коричневыми пятнами.

Также ВТМ может поражаться и корневая система перца, однако установить это можно только посредством специальных лабораторных исследований, каких-либо внешних проявлений нет.

К поражению табачной мозаикой устойчивы некоторые дикие виды, а также такие культурные сорта и гибриды, как:

· АриесF1;

· Атлант;

· Джимини;

· Дар Каспия;

· Заря;

· Индало F1;

· Кардинал F1;

· ФиделиоF1;

· Фламенко;

· Юбилейный Семко F1.

Инструкция по профилактике и лечению вируса табачной мозаики листьев:

1. Сбор собственных семян производят только со здоровых растений. После сбора их обязательно обеззараживают в насыщено фиолетовом растворе марганцовки в течение получаса.

2. Соблюдение правил севооборота.

3. Во время выращивания рассады перца, каждые три недели проводят ее полив светло-розовым раствором перманганата калия.

4. После высадки перца в теплицу, несколько раз проводят некорневую подкормку растений раствором микроэлементов.

5. Для профилактики возникновения ВТМ проводят опрыскивание кустов перца водным раствором молока (1:10), с добавлением нескольких капель йода. После опрыскивания растение лучше всего на какое-то время укрыть пленкой, дабы предупредить распространение вирусов контактно.

ОГУРЕЧНАЯ МОЗАИКА

У данного вирусного заболевания, поражающего перец, выделяют 4 основных формы проявления:

· Скоротечная — растение очень быстро теряет внутреннее давление (тургор), после чего засыхает, сохраняя зеленую окраску.

Скоротечная или «зеленая» форма поражения перца вирусом огуречной мозаики

· Бурая, при которой во время бутонизации увядают участки побегов и листьев, а в последующем, пораженные ткани засыхают и приобретают бурую окраску. При этой форме вирус распространяется от корней к верхушке.

· Желтая. Данная форма заболевания характеризуется пожелтением и деформацией, как стеблей, так и побегов. Кроме этого, растение останавливается в росте и развитии, не завязывает плоды.

· Карликовая форма отличается тем, что растение сразу значительно отстает в росте и развитии от здоровых, образует мелкие листья на сильно ветвящихся побегах. Междоузлия укорочены, завязи часто опадают, а сформировавшиеся плоды имеют неправильную форму.

Вирус огуречной мозаики, в отличие от вируса табачной мозаики, не передается через семена. Если вы не вымыли тщательно инструмент или руки при работе с растениями, то своими руками вы можете перенести вирус огуречной мозаики с больных растений на здоровые. Кроме этого, вирус может передаваться насекомыми, особенно тлей.

Для предупреждения заболевания перца в теплице вирусом огуречной мозаики, прежде всего, необходимо удалять пораженные растения. Обязательно удалять все сорняки не только в теплице, но и вокруг нее, дабы уничтожить все места размножения насекомого — переносчика данного вируса – тли.

СТРИК

Плоды перца при поражении стриком

Это вирусное заболевание проявляется, прежде всего, в верхней части растения. На листьях, стеблях и черешках появляются красновато-коричневые штрихи или полосы. Части растения, пораженные этим заболеванием, становятся хрупкими и очень ломкими. При этом происходит деформация листовых пластин, а сами растения замедляют темпы своего роста и развития.

Вирус стрика (штриховатости) может передаваться:

· при механическом повреждении зараженных растений в процессе пересадки или обработки;

· различными насекомыми – клещами, тлей, трипсами;

· инфицированными семенами.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)