АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов кровообращения. Система органов дыхания.

Система органов дыхания.

Осмотр: форма носа не изменена, дыхание свободное. Гортань не деформирована. Голос не громкий, звучный. Грудная клетка астеническая. Ключицы и лопатки выступают отчетливо. Боковой размер превосходит переднезадний. Тип дыхания смешанный. Число дыханий 18-20 в мин. Пальпация: Явно болезненных участков при пальпации не выявлено. Голосовое дрожание легких проводится хорошо. Сравнительная перкуссия: определяетсякоробочный звук. Топографическая перкуссия:

верхняя граница: справа: Слева:
Высота верхушек спереди 3см. 3см.
Высота верхушек сзади v11 шейный v11 шейный
нижняя граница легких справа: слева:
по окологрудинной 5 ребро не определяется
по среднеключичной 6 ребро не определяется
по переднеподмышечной 7 ребро не определяется
по среднеподмышечной 8 ребро 8 ребро
по заднеподмышечной 9 ребро 9 ребро
по лопаточной 10 ребро 10 ребро
по околопозвоночной 11 ребро 11 ребро
дыхательная экскурсия справа: слева:
по среднеключичной 5см. не определяется
по среднеподмышечной 5см. 5см.
по лопаточной 5см. 5см.

 

Аускультация: над всей поверхностью легких выслушивается ослабленное везикулярное дыхание, справа ниже по лопаточной линии ослабление дыхания. В нижних отделах выслушиваются сухие рассеянные хрипы. Побочные дыхательные шумы не выслушиваются. Бронхофония проводится одинаково

Система органов кровообращения.

Осмотр: пульсация вен и артерий шеи на глаз не видна, венозный пульс на ярёмных венах отсутствует. Выпячивание, видимых пульсаций в области сердца нет. Пальпация: Верхушечный толчок определяется на 1 см медиальнее по среднеключичной линии в V межреберье. Сердечного толчка, эпигастральной пульсации, дрожании в области сердца, пальпаторной болезненности не выявлено. Перкуссия: границы относительной тупости сердца: Правая - 1,5 см. от правого края грудины. Левая - 1 см кнутри от среднеключичной линии. Верхняя - третье межреберье по окологрудинной линии. Поперечник относительной тупости сердца - 12 см. Ширена сосудистого пучка на уровне второго межреберья - 6 см. Аускультация: Сокращение ритмичные, ЧСС - 70 в мин. Дополнительные тоны, шумы и шум трения перикарда отсутствуют.

Исследование сосудов: артериальный пульс на лучевых одинаков, частота - 70 в мин., хорошего наполнения, не напряженный, средний величены, быстрый по скорости. Артериальный пульс на подколенными артериями пальпируется хорошо, на тыле стопы ослаблен. Вены не пульсируют на глаз, не расширены, на ощупь безболезненны. В яремной вене шумов не выслушивается. Артериальное давление 130\80 мм рт. ст.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 273 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)