АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 

Клинический диагноз:

а). Основное заболевание: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, стадия обострения.

б). Сопутствующие заболевания: Хронический холецистит. Эрозивный бульбит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Эрозивный эзофагит. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Внутренний геморрой вне обострения. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Гиперплазия простаты.

в). Осложнения основного заболевания: —.

Ижевск, 2006 г.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  1. ФИО
  2. 57 лет, д.р. 6.08.1948 г.
  3. Пол: мужской
  4. Национальность: русский
  5. Место работы: начальник отдела
  6. Семейное положение: женат
  7. Место жительства
  8. Дата заболевания: 2004 г.
  9. Дата поступления в клинику: 7 июля 2006 года, 10 00

 

АНАМНЕЗ

АНАМНЕЗ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

(ANAMNESIS MORBI)

1.1. Жалобы больного при поступлении. Жалуется на чувство дискомфорта и тянущие боли внизу живота, преимущественно в подвздошных областях, не связанные с приемом пищи и физической нагрузкой, более выраженные при вставании, иногда приступообразно усиливающиеся, не беспокоящие ночью; имеются жалобы на частый (3-4 раза в сутки), жидкий стул со слизью; акт дефекации болезненный, возникает на высоте болей, обычно через 30 минут после приема пищи (преимущественно после завтрака), после акта дефекации боли проходят или значительно уменьшаются; периодически в течение дня возникают ложные позывы к дефекации. Также имеются жалобы на вздутие живота, тяжесть в эпигастрии после еды.

1.2. Развитие и течение болезни. Считает себя больным с 2004 года, когда впервые стали возникать боли внизу живота, императивные позывы к дефекации, учащение актов дефекации до 3 и более раз в сутки с появлением жидкого стула со слизью. Заболевание с 2004 года не прогрессирует. По поводу данного состояния к врачу впервые обратился лишь в мае 2006 г., проходя санаторно-курортное лечение в санатории «Варзи-Ятчи». В последний месяц отмечается ухудшение состояния, выражающееся в усилении болей и учащении стула. Обратился к участковому терапевту, был направлен на стационарное лечение в гастроэнтерологическое отделение МСЧ «Ижмаш» с диагнозом: синдром раздраженного кишечника.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

(ANAMNESIS VITAE)

Место рождения – город Ижевск. Социальное положение: рабочий. В раннем возрасте в развитии от сверстников не отставал. Образование – среднее специальное. Питание нерегулярное, неразнообразное, калорийность средняя. Перенесенные заболевания: в детстве перенес ОРЗ, ветряную оспу, эпидемический паротит.

Служил в армии в 1966 – 1968 гг.

Вредные привычки: не курит, употребление алкоголя умеренное.

Наследственность не отягощена. У матери был калькулезный холецистит, у отца – гастрит. У родственников отсутствовали туберкулез, сифилис, алкоголизм, психические болезни и злокачественные новообразования.

Аллергологический анамнез: непереносимости лекарственных средств и продуктов питания не отмечается. Переливания крови не проводилось.

 

ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)