АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила закаливания

МБОУ средняя школа № 27 города Кирова

Тема:проект по предмету «Основы проектирования»

Выполнили ученики 10б класса

Тарасов Константин Михаил Караваев

Руководитель Климкина Алла Александровна

Киров 20

Закаливание залог здоровья

По данным статистики Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ занимает первое место в структуре инфекционной заболеваемости. Из общего числа заболевших ОРВИ в 65-70 % случаев болеют дети, подавляющая часть — это дети дошкольного и школьного возраста. Причиной столь высокой заболеваемости респираторными инфекциями является очень низкий иммунитет к простудным заболеваниям. И хотя детей стараются закаливать, начиная с детских садов, но этих мер, как оказалось, недостаточно. Чтобы повысить сопротивляемость к простудным заболеваниям и другим неблагоприятным факторам внешней среды необходимо планомерное, постепенное и постоянное закаливание. И солнце, и воздух, и вода — это те компоненты, которые необходимы для закаливания организма.

Закаливание -это система процедур, выполняя которые человек повышает устойчивость к неблагоприятным температурным и метеорологическим условиям внешней среды. При воздействии низких температур в закаленном организме срабатывают рефлексы терморегуляции, что и спасает организм и не дает возможность запуска патологического процесса, увеличивается выработка тепла, быстро возникает задержание тепла за счёт кратковременного сокращения и расширения капилляров кожи, в результате увеличивается кровоток и обмен веществ. Человек в этот момент чувствует прилив крови и тепло.

Правила закаливания

1. Начинать закаливающие процедуры необходимо когда человек полностью здоров. Детям и людям, страдающим различными заболеваниями можно начинать закаливание с щадящих процедур и только после консультации с врачом.
.

2. Необходимо соблюдать принцип постепенности. Это касается как температурного режима, так и временных рамок закаливающих процедур. При закаливании водой нужно начинать процедуры с воды комнатной температуры, постепенно понижая ее на 1-2 градуса. При закаливании солнцем также необходимо соблюдать принцип постепенности и начинать пребывание на солнце с нескольких минут, постепенно увеличивая время нахождения на солнце.
.

3. Так же очень важно проводить закаливающие процедуры регулярно, без больших промежутков, в любую погоду и время года. Если все-таки так получилось, что Вы на длительное время прерывали закаливание, то возобновлять его необходимо с более щадящих процедур.
.

4. Сочетайте закаливания с физическими упражнениями. Это гораздо повысит эффективность закаливающих процедур и благотворно повлияет на весь организм.
.

5. Закаливание должно приносить бодрость и радость. Если вы чувствуете недомогание после закаливающих процедур, то необходимо прекратить закаливание и обратиться к врачу.
.

6. При закаливании необходимо учитывать индивидуальные особенности человека, состояние здоровья, время года, природно-климатические условия и так далее.
.

7. Выполняя закаливающие процедуры необходимо проводить самоконтроль. Оценивайте общее самочувствие, пульс, кровяное давление, аппетит и другие показатели в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
.

8. Помните что закаливание это одна из составляющих здорового образа жизни. Не забывайте уделять внимание своему питанию и другим аспектам своей жизни.

Водные процедуры

1. Закаливание носоглотки – полоскание горла прохладной водой с постепенным понижением ее температуры, а также обтирание шеи во время утреннего умывания.

2. Обливание стоп – в течение 20-30 секунд стопы обливаются водой из кувшина. Вначале температура воды – 26-28°C, через каждые 7-10 дней она понижается на один градус до достижения 10°C. После процедуры ноги насухо вытираются. Проводится закаливание стоп по вечерам за 1-2 часа до сна.

3. Ножные ванны – ноги погружают в тазик с водой при начальной температуре 28-30°C и постепенным снижением на 1-2 градуса через каждые десять дней. Продолжительность процедур также постепенно возрастает с 1 до 5 минут.

4. Контрастные ножные ванны: используются два тазика с водой – в одной горячая вода (около 40°C), в другой – прохладная (около 30°C). Сначала ноги опускают на полторы-две минуты в горячую воду, после чего на пять-десять секунд – в прохладную. Повторяют 4-5 раз (до 8-10 раз в последующем). Раз в неделю температуру в тазике с прохладной водой понижают на 1-2 градуса, а продолжительность погружения в нее увеличивают до 20-30 секунд.

5. Обтирание – проводится махровой рукавицей или губкой, смоченной в воде. Сначала обтираются руки, затем ноги, грудь, живот, спина. Начальная температура воды – 28-30°C, затем происходит снижение на 1-2 градуса через каждые 7-10 дней.

6. Обливания туловища – из кувшина, лейки, ведра, а также под душем.. Продолжительность процедуры – 1-2 минуты.

7. Купание в открытых водоемах. Начинать закаливание организма следует в летнее время при температуре воды в водоеме от 15 до 25°C. Продолжительность купания в первые дни – 20-30 секунд при температуре воды 15-17 градусов (постепенно увеличивая время до 5-7 минут) и 1-1,5 минуты при температуре 21-25°C (увеличивая до 15-20 минут).


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)