АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исторические сведения

Как появилось закаливание? Первые дошедшие до нас письменные упоминания о закаливании относятся к древнему Египту, где еще за 2500 лет до нашей эры применяли как холодные компрессы при лечении травм и переломов, так и в общеукрепляющих целях использовались регулярные воздушные и водные процедуры закаливания. Позднее учение о закаливании перекочевало в древнюю Грецию, где известнейший мыслитель и как его часто называют «отец медицины» Гиппократ в 4-5 веках до нашей эры особо ценил метод закаливания для укрепления здоровья и любил повторять что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Гиппократ также был одним из первых людей рекомендовавших принятие солнечных ванн в оздоровительных и даже лечебных целях. Вообще во всей древней Греции и Риме где был распространен культ красоты тела и физического здоровья, закаливанию стала уделяться особая, значительная роль во всем физическом воспитании.

 

Противопоказания:

Как и при любом воздействии на организм у закаливания есть ряд противопоказаний.
Не стоит также принимать закаливающие процедуры на ветру без должной подготовки, когда организм ослаблен (например, стрессом, болезнью), вы простыли, и прочее.

Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертония, инсульт, атеросклероз, инфаркт, являются наиболее серьёзным противопоказанием, особенно это относится к водным процедурам. Но замена обливаний холодной водой, воздушными ваннами, позволяет лицам с такими заболеваниями приобщиться к закаливанию, следует, однако учитывать тот факт, что при температуре ниже 10° возрастает вероятность отрыва тромбов.

Онкологические заболевание, открытая форма туберкулеза, лихорадочные состояния, нарушение терморегуляции, почечные и печёночные колики, любые острые психические расстройства, травмы, ожоги ― любое из перечисленных заболеваний может быть преградой к закаливанию. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, который сможет подобрать нагрузку по силам, быть может, применение умеренного закаливания для вас вполне подойдёт.

 

Интересные факты

Правильное и регулярное закаливание даёт возможность выявить поистине безграничные возможности человеческого организма. Многие любители купания в проруби демонстрируют просто ошеломляющие результаты. Например, житель Воронежа Владимир Дадакин, который на протяжении многих лет систематически занимается закаливанием, смог просидеть в воде при температуре +1 ºС целых сто минут! Это при том, что по данным американского исследователя Ритсона, при температуре воды +10° С человек теряет сознание уже через 30-60 минут, а смерть наступает через 1-2 часа.

Несколько нетрадиционное явление в мире большого спорта – мировой чемпионат по плаванию в холодной воде – в последние годы приобретает всё большую известность, привлекая внимание любителей оздоровительных процедур из разных стран. Такие чемпионаты проводятся в открытых бассейнах, температура воды в которых обычно не превышает 5-6 ºС.

Кандидат медицинских наук Н. А. Гукасова рекомендует при закаливании придерживаться следующих правил:

1. Начинать любую закаливающую процедуру с комфортных температур, которые не предъявляют повышенных требований к организму.

2. Интенсивность закаливающих процедур наращивать посте­пенно.

3. Проводить закаливание систематически, продолжительный срок и без значительных перерывов.

4. Закаливание желательно сочетать с выполнением физиче­ских упражнений.

Собственный вывод:я считаю, что закаливаться необходимо каждому человеку строго по схеме, если нет у него противопоказаний.

При регулярном и правильном выполнении процедур по закаливанию организма практически любой человек может значительно улучшить состояние своего здоровья. Надеемся эта статья промотивирует вас хотя бы попробовать заниматься закаливанием.

Список литературы

https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&newwindow=1&biw=1920&bih=955&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiE9_vkpObKAhUrz3IKHYDsCq0QsAQIGg#newwindow=1&tbm=isch&q=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9&imgrc=qvwzcYNK4Cr77M%3A

https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&newwindow=1&biw=1920&bih=955&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiE9_vkpObKAhUrz3IKHYDsCq0QsAQIGg#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+&imgrc=tJZDTkNCT-T6fM%3A

http://taiafilippova.ru/zachem-nuzhno-zakalyat-sya

http://chudesalegko.ru/zakalivanie/

http://www.home-medblog.ru/lechebnaya-fizkultura/zakalivanie-organizma-v-domashnix-usloviyax/

http://www.dentamix.ru/publ/interesnye_fakty/zakalivanie/3-1-0-62

http://zdorovobraz.blogspot.ru/p/blog-page_5042.html

http://fitfan.ru/health/2507-zakalivanie-organizma-chto-k-chemu.html

http://samosoverhenstvovanie.ru


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)