АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показатели наличия и движения персонала

Наличие персонала может быть определено на дату (начало или конец периода) и в среднем за учетный период. Средняя за период численность персонала рассчитывается как средняя арифметическая – делением суммарной численности персонала по всем дням периода на число дней в периоде.

Наличие персонала определяется по списочной и явочной его численности.

Списочная численность характеризует общую численность персонала организации, включая временных сотрудников и совместителей.

Явочная численность характеризует фактическую численность работников. Явочная численность меньше, чем списочная, поскольку в составе рабочего времени работников могут присутствовать неявки.

Неявки по продолжительности делятся на целодневные и внутрисменные, а по причинам их обусловивших на

– регламентированные законодательно;

– с разрешения администрации;

– не планируемые.

Законодательно разрешенные неявки – отпуска очередные, дополнительные, на учебу; неявки, связанные с временной нетрудоспособностью; выполнением государственных обязанностей.

Неявки с разрешения администрации – отпуск за свой счет.

Не планируемые неявки – прогулы и простои.

Движение персонала может быть оценено системой коэффициентов.

Коэффициент оборота персонала по приему (Кприем.) определяется отношением числа принятых в периоде работников к среднесписочной численности за тот же период.

,

где Чприн. – число принятых работников;

Чспис. – среднесписочная численность.

Коэффициент оборота персонала по увольнению (Кув.) определяется отношением числа уволенных к среднесписочной численности.

,

где Чувол. – число уволенных в периоде работников.

Коэффициент текучести – вариант коэффициента оборота по увольнению, в числителе не все уволенные, а только уволенные по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины. Рост этого коэффициента характеризует неблагоприятный климат в коллективе или отсутствие нормальных условий труда в организации, в любом случае, рост текучести всегда влечет за собой негативные экономические последствия.

Коэффициент постоянства кадров определяется отношением численности работников, состоящих в списочном составе весь отчетный период, к среднесписочной численности.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)