АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ, УШИБАХ И РАСТЯЖЕНИЯХ СВЯЗОК.

 

При переломах, вывихах основной задачей является обеспечение спокойного, удобного положения для поврежденной конечности, что достигается полной ее неподвижностью.

При переломе черепа необходимо прикладывать к голове холодный предмет (резиновый пузырь со льдом или холодной водой).

При переломе позвоночника следует, не поднимая пострадавшего, подсунуть под него доску или повернуть на живот следя, чтобы туловище не прогибалось.

При переломе или вывихе ключицы необходимо:

- положить в подмышечную впадину поврежденной стороны небольшой комок ваты, марли или какой-либо материал;

- руку ниже локтя подвязывать косынкой к шее.

При переломе и вывихе костей рук наложить соответствующие шины. Если шин нет, то руку следует подвязать на косынке к шее, а затем прибинтовать ее к туловищу, не подкладывая комка ваты в подмышечную впадину.

При переломах и вывихах костей и пальцев рук следует прибинтовать кисть к широкой шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья и кончалась у конца пальцев. В ладонь поврежденной руки вложить комок ваты, чтобы пальцы были несколько согнуты.

При переломе и вывихе нижней конечности необходимо:

· укрепить конечность шиной, фанерой, палкой, картоном, или каким-либо другим подобным предметом, чтобы один конец пластины заходил выше края таза до подмышки, а другой достигал пятки. Внутренняя шина располагается от паха к пятке. По возможности шину следует накладывать, не поднимая ноги, а поддерживать ее на месте, проталкивая повязку палочной под поясницу коленом или пяткой.

При переломе ребер забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время вдоха.

Во всех случаях переломов и вывихов к месту повреждения приложить холодный компресс.

При ушибах живота при наличии обморочного состояния, резкой бледности лица и сильных болях. а также при ушибах всего тела, вследствие падения с высоты, следует немедленно вызвать скорую помощь.

При растяжении связок, например, при повреждении стопы, к стопе необходимо приложить предмет и туго забинтовать.

 
 



Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)