АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Прочитайте:
  1. F) Ноотропные препараты
  2. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  3. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  4. IX. Препараты мужских половых гормонов (андрогены)
  5. V. Препараты гормона поджелудочной железы инсулина
  6. А) препараты I ряда
  7. А) ЭСТРОГЕННЫЕ И АНТИЭСТРОГЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. А. Новые препараты инсулина
  9. Акарицидные препараты и приготовление рабочих эмульсий для купания овец
  10. Акарицидные препараты.

 

В настоящее время в мире существует очень большое количество гипотензив­ных препаратов. Их принято делить на несколько групп - диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингиби­торы ангиотензин-превращающего фер­мента, блокаторы альфа-1-рецепторов, препараты центрального действия, ан­тагонисты ангиотензиновых рецепто­ров. В основу такого деления положен основной механизм их гипотензивного действия. Абсолютное большинство препаратов воздействует на какой-то один механизм повышения артериаль­ного давления, что и нашло отражение в

названии групп. Существуют препараты с двойным механизмом действия, к ним, например, относится широко используемый пре­парат арифон ретард.

Поскольку существует несколько механизмов формирования по­вышенного артериального давления, а все гипотензивные препара­ты избирательно воздействуют на какой-то один из них (редко на два), не существует идеального гипотензивного средства, которое бы­ло бы эффективно у всех больных гипертонией. Абсолютно не верно считать, что этот препарат плохой (хороший) поскольку мне он не помогает (помогает). Лекарство, которое эффективно у многих лю­дей (в том числе Ваших родных, знакомых, соседей), может быть совершенно неэффективно у Вас и наоборот. Подбор гипотензив­ного препарата с учетом индивидуальных особенностей пациента - самая сложная задача в борьбе с артериальной гипертонией.

Только Ваш лечащий врач, имея результаты клинических, лабора­торных и инструментальных методов исследований, может подобрать Вам гипотензивный препарат, учитывая особенности Вашего организ­ма и течения заболевания именно в Вашем конкретном случае.

Процесс выбора гипотензивного препарата действительно очень сложен, поскольку, как уже было сказано, на сегодняшний день в каждом конкретном случае невозможно точно определить причину и механизм повышения давления. Поэтому этот процесс может быть не столь быстрым, как хотелось бы и Вам и Вашему лечащему врачу. Не всегда первый назначенный гипотензивный медикамент становится "идеальным" именно для Вас. В таком случае врач может заменить его на другой, иногда на третий. Отнеситесь к этому с должным пониманием и терпением. Ваше сотрудничество и взаи­мопонимание с лечащим врачом - реальный успех в борьбе с заболе­ванием.

 

 

Конечно, сама постановка вопроса уже диктует ответ. Гипотен­зивные препараты очень разные по механизмам, длительности действия, частоте и типам побочных эффектов и ряду других па­раметров.

В настоящее время, как уже было упомянуто, существует семь ос­новных классов гипотензивных препаратов. Эти группы различают­ся между собой по основному механизму действия. Уже во многих исследованиях было показано, что степень снижения артериально­го давления среди препаратов различных классов сопоставима. Ес­ли у пациента имеет место именно тот механизм повышения арте­риального давления, на который воздействует данный класс препа­рата, можно ожидать хороший эффект гипотензивных препаратов, относящихся к этому классу. Поэтому у одних больных эффектив­ны, к примеру, диуретики, а у других бета-блокаторы.

Выбор гипотензивного препарата начинается именно с определе­ния группы. Дело в том, что в разных клинических ситуациях пред­почтительны препараты разных групп. При этом врач учитывает и возраст пациента, и тип гипертонии (например, изолированная си­столическая), и наличие поражения тех или иных органов-мише­ней, осложнений гипертонии (сердечной недостаточности, ин­фаркт миокарда в анамнезе), сопутствующих заболеваний (сахар­ный диабет) и т.д. С другой стороны, для разных групп препаратов существуют и различные противопоказания. Замена медикамента на препарат другой группы крайне ответственна и должна произво­диться только лечащим врачом.

Но и внутри каждого класса гипотензивные препараты сущест­венно различаются между собой. Одной из основных характери­стик является длительность действия данного медикамента. Следует знать, что в настоящее время для лечения гипертонии рекомен­дованы только препараты с 24-часовой продолжительностью дейст­вия (то есть те, которые принимают один раз в сутки). Эти сведения обязательно содержатся в инструкции к препарату. Основной при­чиной для данной рекомендации послужил тот факт, что коротко действующие препараты, вследствие колебания их концентрации в крови, не обеспечивают поддержания нормального уровня арте­риального давления на протяжении всех суток. Перед приемом очередной (дневной, вечерней или утренней) дозы происходит повышение артериального давления, а после ее приема - чрезмер­ное снижение. И то и другое не только не способствует профилак­тике основных осложнений гипертонии - инфарктов и инсультов, но даже, напротив, способствует их возникновению. Эти колеба­ния особенно сильно выражены, если пациент запаздывает с при­емом очередной дозы даже на 2-3 часа, а уж тем более, если по ка­кой-либо причине пропускает прием очередной дозы.

Коротко действующие препараты остаются в арсенале врача только для купирования гипертонических кризов, то есть как средство скорой помощи.

Внутри классов гипотензивные препараты отличаются и по их способности вызывать обратное развитие поражений органов-ми­шеней. В этом плане все преимущества также на стороне длитель­но действующих препаратов. Коротко действующие гипотензив­ные препараты либо вообще не обладают подобным эффектом, либо существенно уступают длительно действующим. Некоторые коротко действующие препараты, которые в недавнем прошлом широко использовались для лечения артериальной гипертонии, даже, наоборот, способствуют развитию некоторых поражений органов-мишеней. Классическим примером является коринфар (нифедипин короткого действия), который способствовал фор­мированию и прогрессированию гипертрофии миокарда левого желудочка. Между классами гипотензивных медикаментов также существуют некоторые различия в плане положительного воз­действия на тот или другой орган-мишень. Этот фактор также учитывает врач, подбирая Вам гипотензивный препарат.

Наконец, существуют препараты, которые содержат одно и то же действующее вещество, имеют одно и то же международное назва­ние, но выпускаются разными фирмами (в разных странах, а иногда даже в одной стране) под разными коммерческими названиями, которые Вы видите на упаковке. Некоторые препараты имеют не один десяток коммерческих названий. Иногда даже специалисты (врачи и фармацевты) не знают и не могут знать всех коммерче­ских названий и ориентируются на международное название пре­парата. Как правило, они имеют разную стоимость и, к сожале­нию, и различную эффективность, поскольку и то и другое опреде­ляется еще и совершенством технологического процесса при вы­пуске лекарственного средства. Поэтому даже в таком случае заме­на одного препарата на другой обязательна должна быть согласо­вана с Вашим лечащим врачом.

Стоимость препарата тоже вносит свой вклад в выбор гипотен­зивного препарата. Конечно, врач проинформирует Вас обо всех преимуществах выбранного им для лечения гипертонии именно в Вашем конкретном случае препарата перед другими более дешевы­ми, но менее предпочтительными для Вас средствами. Помните только о том, что цена упаковки препарата не всегда отражает ис­тинную стоимость лечения, поскольку количество таблеток в упа­ковке существенно различается - 14, 28 или 30. Правильнее будет рассчитать стоимость лечения на месяц (то есть на 30 дней) и сопо­ставить с Вашими доходами.

Помните, любые замены назначенного Вам препарата возможны только по согласованию с лечащим врачом. Только врач, после пред­варительного обследования, может выбрать из большого количества препаратов тот, который не только снизит Ваше давление, но и реаль­но сможет снизить риск развития осложнений. Никогда не полагай­тесь на довод, что какой-то препарат очень хорош для родственника, соседа или знакомого. То, что хорошо для одного больного, может ока­заться неэффективным или даже вредным для другого. Только врач, имеющий полное представление о состоянии Вашего здоровья, может лечить Ваше заболевание.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)