АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Место дисциплины в структуре ООП

Прочитайте:
  1. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. VIII. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. Автоматизированное рабочее место врача: программное обеспечение. Специализированные медицинские прикладные программы
  4. Анатомия и ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для медицины. Методы анатомических исследований.
  5. Аннотация дисциплины
  6. Артерии. Анастомозирующие артерии. Месторасположение анастомоза
  7. Беседа и наблюдение в структуре патопсихологического эксперимента.
  8. Битва – это явление, которое всегда имеет место между двумя картами.
  9. В - Рабочее место
  10. В иммунном ответе организма значительное место отводится продукции антител. Взаимодействие каких клеток необходимо для их синтеза?

Дисциплина «Анатомия человека» относится к циклу Естественнонаучные основы физической культуры и спорта блок Б3. направления 49.03.01«Физическая культура.

Анатомия человека является базовой биологической наукой и призвана подготовить студентов к изучению дисциплин медико-биологического цикла: физиологии, возрастной физиологии и школьной гигиены, биохимии, спортивной медицины, спортивного массажа, лечебной физкультуры.

Обучение студентов по курсу «Анатомия человека» проходит в I, II семестрах и проводится в форме лекций (30 часов), лабораторных (40 часов) занятий и самостоятельной работы (119 часов). На лекциях излагаются общетеоретические основы с учетом современных достижений морфологических и смежных дисциплин. На лабораторных занятиях дается фактический материал по разделам анатомии человека, необходимый для самостоятельной работы студентов. При изучении данного курса используются учебно-наглядные пособия: анатомические и гистологические препараты, таблицы, муляжи, планшеты, диапозитивы, фильмы. Текущий контроль знаний студентов проводится на каждом лабораторном и практическом занятии и итоговый по темам. При изучении анатомии человека с позиций филогенетического и онтогенетического подходов закладываются правильные представления об основных принципах и взаимосвязях в функционировании всех систем организма. На основе этих фундаментальных знаний формируется навык самостоятельного мышления с вполне осознанным представлением об окружающем мире и своем месте в нем и правильной ориентации в профессионально значимых проблемах. Курс «Анатомия человека» обеспечивает студента знанием и пониманием морфологических особенностей строения тела человека с позиций запросов будущей профессиональной деятельности. Завершается обучение по дисциплине в первом семестре – контрольной работой, во втором – экзаменом.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины в результате освоения дисциплины студент должен:

· Знать: анатомическое строение и функции органов и систем органов человека, закономерности психического, физического развития и особенности их проявления в разные возрастные периоды;

· Уметь: определять физическое развитие и уровень подготовленности занимающихся в различные периоды возрастного развития;

· Владеть: умениями и навыками психофизического самосовершенствования на основе научного представления о здоровом образе жизни.

ОПК – 1: способность определять анатомо-морфологические, физиологические, биохимические, биомеханические, психологические особенности физкультурно-спортивной деятельности и характер её влияния на организм человека с учетом пола и возраста (ОПК-1);

Структура и содержание дисциплины

Календарно-тематический план

(для студентов ОЗО количество часов уменьшается в аудиторной части и повышается в самостоятельной в соответствии с общим количеством часов)

Наименование разделов и тем Неделя семестра Количество часов по учебному плану
Макс. нагрузка студентов (часов) Аудиторная нагрузка Контрольные работы Коллоквиумы Курсовые работы Самостоятельная работа
Всего (в том числе в интерактивной форме) В том числе
Лекции (в том числе в интерактивной форме) Практические занятия, семинары (в том числе в интерактивной форме) Лабораторная работа (в том числе в интерактивной форме)
Общие замечания об анатомии человека.         - - - - -  
Предмет и методы анатомии человека. Общие сведения о тканях, органах и системах органов.         - - - - -  
Опорно-двигательная система человека.         -   - - -  
Учение о костях. Общая остеология.         - - - - -  
Учение о соединении костей (Синдесмология). Соединения костей.         - - - - -  
Общий план строения скелета человека.         -   - - -  
Учение о мышцах (Миология). Общие сведения о мышцах.         - - - - -  
Учение о мышцах (Миология). Обзор мышц человеческого тела.         -   - - -  
Учение о внутренних органах (Спланхнология).         -   - - -  
Пищеварительная система. Общие принципы строения и функции пищеварительной системы.         -   - - -  
Система органов дыхания.         -   - - -  
Выделительная система.         -   - - -  
Эндокринная система.         -   - - -  
Учение о сосудистой системе (Ангиология).         -   - - -  
Общие сведения о кровеносной системе.         - - - - -  
Строение сердца и работа сердца.         -   - - -  
Обзор кровеносной системы. Лимфатическая система.         -   - - -  
Учение о нервной системе (Неврология).         -   - - -  
Общие сведения о нервной системе.         - - - - -  
Спинной мозг. Рефлекторная дуга.         -   - - -  
Строение головного мозга.         -   - - -  
Вегетативная нервная система.     - - - - - - -  
Учение об анализаторах и сенсорных системах.         -   - - -  
          -     - -  
      1,9 0,8 - 1,1 - - - 3,1

Примечание. Д – доклад, К – представление результатов научного исследования на конференции, УО – участие в обсуждении,ПЛР – проверка лабораторных работ, ФО – фронтальный опрос.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)