АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные направления в арттерапии

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Основные методы обследования.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. II. Основные задачи
  6. II. Основные правила работы с микроскопом
  7. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  8. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  9. IV. Основные свойства опухоли.
  10. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?

Динамически ориентированная арттерапия берет свое на­чало в психоанализе и основывается на распознавании глу­бинных мыслей и чувствований человека, извлеченных из бессознательного в виде образов. Основаны на представ­ления 3. Фрейда, согласно которым об­разы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов, все те явления, которые анализируются психологами психоаналитической ориентации.

В рамках динамически ориентированной арттерапии вы­деляют творческую, интегральную, деятельную, проектив­ную, сублимационную арттерапии.

К средствам арттерапии относят резьбу по дереву, че­канку, мозаику, витражи, лепку, рисунок, поделки из меха и тканей, плетение, шитье, выжигание.

Гештальториентированная арттерапия. Целями коррек­ции в этом виде арттерапии выступают:

- излечивание или восстановление адекватной «Я-функции»;

- помощь клиенту в осознании и интерпретации соб­ственных переживаний с помощью образов-символов;

- пробуждение творческих сил, спонтанности, ориги­нальности, способности раскрываться, душевной гиб­кости.

Приемами арттерапии в гештальториентированном подходе являются: рисование, ваяние, моделирование с бумагой, крас­ками, деревом, камнем, образные разговоры, написание рас­сказов, пение, музыка, выразительное движение тела.

Основная задача арттерапевта на первых этапах — преодоление смущения клиента, его нерешительности или страха перед непривычными занятиями. Нередко сопротив­ление приходится преодолевать постепенно.

Некоторые авторы считают, что арттерапевту необходи­мо владеть всеми видами перечисленных работ, поскольку при проведении занятий приходится не только рассказы­вать, но и непременно показывать и обучать. Другие счита­ют, что задачей арттерапевта является создание особой ат­мосферы, которая будет способствовать спонтанному про­явлению творчества клиента, и при этом не владение арттерапевтом в совершенстве используемым материалом ставит его как бы на одну линию в творческом плане с клиентом и способствует самораскрытию клиентов.

Важ­нейший принцип арттерапии — одобрение и принятие всех продуктов творческой изобразительной деятельности независимо от их содержания, формы и качества.

Существуют возрастные ограничения использования арттерапии в форме рисунка и живописи: для детей с 6 лет (до 6 лет символическая деятельность еще только фор­мируется, а дети лишь осваивают материал и способы изоб­ражения), подрост­ков, для взрослых и юношей. В последнее время широко применяется и в коррекции негативных личностных тен­денций у лиц старшего и пожилого возраста.

В зависимости от характера творческой деятельности и ее продукта выделяют следующие виды арттерапии: ри­суночную терапию, основанную на изобразительном ис­кусстве; библиотерапию, как литературное сочинение и твор­ческое прочтение литературных произведений; музыкотерапию; хореотерапию и др.

Показаниями для проведения арттерапии: трудности эмоционального разви­тия, актуальный стресс, депрессия, снижение эмоциональ­ного тонуса, лабильность, импульсивность эмоциональны реакций, эмоциональная депривация клиента, пережива­ния эмоционального отвержения, чувство одиночества, на­личие конфликтов в межличностных отношениях, неудовлетворенность в семейной ситуации, ревность, повышенная тревожность, страхи, фобические реакции, негативная «Я концепция», низкая, дисгармоничная, искаженная само оценка, низкая степень самопринятия.

Недостатком арттерапии может являться то, что глубо­ко личный характер выполняемой клиентом работы может способствовать развитию у него нарциссизма и привести к уходу в себя вместо того, чтобы способствовать самораск­рытию и установлению контактов с другими людьми.

Применение арттерапевтических методов в коррекционной работе позволяет получить следующие позитивные ре­зультаты:

1. Обеспечивает эффективное эмоциональное отреагирование, придает ему (даже в случае агрессивного проявле­ния) социально приемлемые, допустимые формы.

2. Облегчает процесс коммуникации для замкнутых, стес­нительных или слабоориентированных на общение клиен­тов.

3. Дает возможность невербального контакта (опосредо­ванного продуктом арттерапии), способствует преодолению коммуникативных барьеров и психологических защит.

4. Создает благоприятные условия для развития произ­вольности и способности к саморегуляции. Эти условия обес­печиваются за счет того, что изобразительная деятельность требует планирования и регуляции деятельности на пути достижения целей.

5. Оказывает дополнительное влияние на осознание кли­ентом своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний; создает предпосылки для регуляции эмоциональных состояний и реакций.

6. Существенно повышает личностную ценность, содействует формированию позитивной «Я-концепции» и повышению уверенности в себе за счет социального признанию ценности продукта, созданного клиентом.

Об эффективности арттерапии можно судить на основании положительных отзывов клиентов, активизации участия в занятиях, усиления интереса к результатам собственного творчества, увеличения времени самостоятельных занятий.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)