АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МУЗЫКОТЕРАПИЯ

Прочитайте:
  1. МУЗЫКОТЕРАПИЯ
  2. МУЗЫКОТЕРАПИЯ
  3. МУЗЫКОТЕРАПИЯ
  4. МУЗЫКОТЕРАПИЯ (169-174)
  5. Музыкотерапия (music therapy)

Музыкотерапия представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции. Может использоваться как основной и как дополнительный метод коррекции.

После второй мировой войны определились два независимых друг от друга течения: американская и шведская школы.

Американская музыкотерапия имеет клиническую ориентацию. Это главным образом описание клинического эффекта воздействия музыки, различной по форме содержанию, на основании чего составляются «лечебные каталоги музыки». Это своего рода музыкальная фармакология, в которой выделяют две стороны лечебного воздействия: стимулирующую и седативную.

Шведская школа, будучи ориентирована на глубинную психологию, считает, что в коррекционной работе музыкотерапии должна отводиться центральная роль, так как му­зыка благодаря своим специфическим особенностям в со­стоянии проникнуть в глубинные слои личности.

Альтшулер обнаружила физиологические изменения у пациентов, адек­ватные определенным типам музыкального воздействия и обосновала терапевтический подход, названный ею изопринципом музыкотерапии. Согласно этому положению при затруднении словесного контакта с больным музыка спо­собствует его установлению, если она соответствует эмоци­ональному тонусу состояния пациента. То есть при депрессии показана музыка тихая, спокойная, при возбуждении — гром­кая, быстрого темпа. История музыкотерапии знает немало примеров практического применения этого принципа.

Среди музыкальных инструментов можно выделить лидера по воздействию на состояние человека — это opган.

Ключе­вой фактор музыкотерапии - правильный выбор музыкальной программы.

Для того чтобы музыка кон­тактировала с клиентом, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию.

Специальные физиологические исследования выявили влияние музыки на различные системы человека. Рядом ис­следований было показано, что восприятие музыки ускоря­ет сердечные сокращения, повышает темп респирации. Частота дыхательных движений и сердцеби­ений изменялась в зависимости от темпа, тональности му­зыкального произведения.

При отборе музыкальных произведений необходимо учитывать, что мелодичные произведения, обладающие четким строго выдержанным ритмом, вызывают немедленную ответную реакцию практически у всех слушателей. Если же в музыкальном произведении нет единого четко выдержанного ритма и оно отличается сложной архитектонике, то воспринимать его во всей полноте, следить за развитие его тематики могут лишь люди, знакомые с музыкой, получившие определенную музыкальную подготовку. В связи с этим и реакция на прослушивание такой музыки отсутствии должной музыкальной культуры возникает несколько замедленно, примерно через 1—4 мин после начала прослушивания. В целом наиболее сильную эмоциональную реакцию на музыкальное произведение проявляют люди средней музыкальной культурой.

Выделяют четыре основных коррекционных направления музыкотерапии:

- Эмоциональное активирование в ходе вербальной пси­хотерапии.

- Развитие навыков межличностного общения, комму­никативных функций и способностей.

- Регулирующее влияние на психовегетативные процессы.

- Повышение эстетических потребностей.

В качестве психологических механизмов коррекционного воздействия музыкотерапии указывают:

- катарсис — эмоциональную разрядку, регулирование
эмоционального состояния;

- облегчение осознания собственных переживаний;

- конфронтацию с жизненными проблемами;

- повышение социальной активности;

- приобретение новых средств эмоциональной экспрессии;

- облегчение формирования новых отношений и уста­новок.

Активная и пассивная музыкотерапия.

Активная музыкотерапия представляет собой коррекционно-направленную, активную музыкальную деятельность: воспроизведение, фантазирование, импровизация с помо­щью человеческого голоса и выбранных музыкальных инст­рументов. Активная музыкотерапия может быть индивиду­альной (вокалотерапия) и групповой (вокальный ансамбль, хор).

Активное прослушивание подразумевает дискуссию в груп­пе. Занятия могут иметь вид музыкальных викторин, с помощью которых легче удается вовлекать клиентов в беседу, фиксируя их внимание на предмете обсуждения.

Музыкальные викторины сочетаются с сеансами по за­явкам. Клиентам предлагается назвать те произведения, которые они хотели бы услышать. Заявка может быть испол­нена сразу или на последующих встречах.

Для использования активного варианта музыкотерапии нужен набор несложных музыкальных инструментов: коло­кольчики, барабан, марокасы, цимбалы и пр. Клиентам пред­лагаются определенные ситуации, темы, сходные с темами проигрывания ролей, рисунка, например трудный разговор с кем-либо из лиц ближайшего окружения. Клиент выбира­ет музыкальный инструмент и инструмент для своего парт­нера, и затем с помощью звуков создается диалог.

Обсуждение идет таким же образом, как и при прове­дении других техник.

Групповая вокалотерапия, пение — важный метод актив­ной музыкотерапии. Преимущество этого метода заключает­ся в сочетании внимания к своей телесной сфере (функци­ям гортани, шейной мускулатуры, легких, диафрагмы и, по существу, всего организма) с ориентацией на группу.

Численность группы вокалотерапии 15—20 человек, дли­тельность занятий — 45 мин. Используются песни предпоч­тительно оптимистические, жизнерадостного характера, но также такие, которые побуждают к размышлению и глубо­ким переживаниям. Песни подбираются в соответствии с настроением группы. Размещение группы — замкнутый круг. Руководители группы включены в круг и поют вместе со всеми. (Пример стихийной музыкотерапии – застольные песни).

Рецептивная (пассивная) музыкотерапия предполагает восприятие музыки с коррекционной целью.

Различают три формы рецептивной психокоррекции:

Коммуникативная —это наиболее простая форма музыкотерапии, имеющая своей целью установление и улуч­шение контакта психолога с клиентом.

Реактивная, направленная на достижение катарсиса.

Регулятивная, способствующая снижению нервно-пси­хического напряжения.

Чаще, всего используется рецептивная музыкотерапия с ориентацией на коммуникативные задачи. Клиенты в груп­пе прослушивают специально подобранные музыкальные произведения, а затем обсуждают собственные пережива­ния, воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии, возни­кающие у них в ходе прослушивания.

На одном занятии прослушиваются, как правило, три произведения или бо­лее-менее законченных отрывка, каждый по 5—10 мин. Про­грамма музыкальных произведений строится на основе по­степенного изменения настроения, динамики и темпов с учетом их различной эмоциональной нагрузки.

Первое произведение должно формировать определенную атмосферу для всего занятия, проявлять настроение клиентов, налаживать контакты и вводить в музыкальное занятие, готовить к дальнейшему прослушиванию. Это спокойное про­изведение, отличающееся расслабляющим действием.

Второе произведение — динамичное, драматическое, на­пряженное, несет основную нагрузку. Его функция заклю­чается в стимулировании интенсивных эмоций, воспомина­ний, ассоциаций проективного характера из собственной жизни клиента. После его прослушивания в группе уделяет­ся значительно больше времени обсуждению переживаний, воспоминаний, мыслей, ассоциаций, возникающих у кли­ента.

Третье произведение должно снять напряжение, создать атмосферу покоя. Оно может быть либо спокойным, релаксирующим, либо, напротив, энергичным, дающим заряд бодрости, оптимизма, энергии.

В процессе групповой психокоррекции активность кли­ента может стимулироваться с помощью различных до­полнительных заданий. Например, 1) клиенту предлагает­ся постараться понять, у кого из членов группы эмоцио­нальное состояние в большей степени соответствует данному музыкальному произведению; 2) из имеющейся фонотеки подобрать собственный музыкальный портрет, т.е. произ­ведение, отражающее эмоциональное состояние кого-либо из членов группы.

Групповая пассивная музыкотерапия проводится в фор­ме регулярного (2 раза в неделю) группового (6—8 чело­век) прослушивания произведений инструментальной клас­сической музыки. Цель — изменить настро­ение клиентов, отвлечь их от переживаний, уменьшить тревогу. Коррекционное воздействие музыкотерапии является симптоматическим, т.е. снижающим в определенной степени психические проявления, но не ус­траняющим источник их возникновения. Поэтому этот ме­тод является дополнительным по отношению к другим ме­тодам коррекционного воздействия.

Проведение музыко­терапии требует дифференцированного подхода при выборе ее форм. Клиентам с различными проблемами показаны раз­личные формы музыкотерапии.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1051 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)