АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грыжа Шморля

Прочитайте:
  1. Анатомо-топографические данные и общие сведения о грыжах брюшной стенки
  2. Анестезия при грыжах
  3. Бандажи при грыжах передней брюшной стенки
  4. Грыжа Hesselbach.
  5. Грыжа диска
  6. Грыжа межпозвонкового диска
  7. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
  8. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Клиника, диагностика, лечение
  9. ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРГМЫ
  10. Грыжа пупочного канатика и незаращение передней брюшной стенки

 

Некоторых моих пациентов интересует вопрос, что такое грыжа Шморля, которая у них была обнаружена в результате обследования.

Грыжа Шморля (хрящевой узелок Шморля, узелок Шморля) — это медицинский термин, который означает грыжевидное выпячивание, внедрение хрящевой ткани из межпозвонкового диска в губчатую кость тела позвонка.

Названа она так в честь выдающегося немецкого патологоанатома, учёного, профессора Кристиана Шморля (Schmorl Ghristian Georg; 1861-1932), который первым описал данную патологию в рамках научного понимания начала XX века. За последние годы жизни учёный написал ценные работы по патологической анатомии позвоночника. В них профессор Шморль поделился рядом своих открытий, касающихся межпозвонковых дисков. В том числе там было описано состояние межпозвонкового сегмента, при котором межпозвонковым диском была продавлена замыкательная (гиалиновая) пластинка, отделяющая губчатую кость тела позвонка от межпозвонкового диска.

Очаги данной патологии могут появиться у человека ещё в детском, подростковом возрасте. Как правило, они не имеют клинических проявлений, поэтому человек не чувствует каких-либо болевых ощущений. Но и здесь бывают свои исключения.

МРТ № 34, МРТ № 35.

 


На МРТ № 34 наблюдаются грыжи Шморля (обратите внимание на локализацию пульпозных ядер межпозвонковых дисков), при которых пациент не испытывает болевых ощущений. Данные грыжи опасений не вызывают.

А вот на снимке МРТ № 35 наблюдаются грыжи Шморля с глубоким проникновением межпозвонковых дисков в тела позвонков со значительным разрушением последних. Это уже опасно. Тем более, что у пациента остеопороз (дистрофия костной ткани, в результате которой кости становятся хрупкими и ломкими), что означает неизбежное прогрессирование данной патологии. А это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения патологических переломов тел позвонков в местах развития грыж Шморля. Но не всё так уж и печально для данного пациента: если подлечить остеопороз, да в последующем бережно относиться к своему здоровью, то есть ещё шанс избежать серьёзных осложнений этого заболевания позвоночника.

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующее. Лечатся грыжи Шморля только в детском возрасте, но это довольно сложный процесс и далеко не всегда с положительным результатом. Отмечу, что меня, как практикующего врача, просто удивляют заявления некоторых «специалистов» о том, что если при наличии грыжи Шморля провести целенаправленное и профессиональное лечение взрослого пациента, то достигаются хорошие результаты. Всегда хочется спросить у таких «специалистов»: «Что они имеют в виду под словами «хорошие результаты»? Заботу о себе или о пациенте?» Хотя ответ и так очевиден в их «советах». Ведь для лечения грыж Шморля они, как правило, рекомендуют пройти у них курс терапевтического комплексного лечения, который включает в себя:
— вытяжение позвоночника,
— иглоукалывание,
— массаж,
— мануальную терапию,
— физиотерапию, а в качестве дальнейшей профилактики и увеличения подвижности позвоночника предлагается специально разработанный комплекс лечебной физкультуры. Такими или аналогичными объявлениями пестрят рекламные буклеты, интернет-сайты различных клиник, занимающихся лечением заболеваний позвоночника.

Опять-таки мы сталкиваемся с проявлением эгоистичных, потребительских отношений в обществе. На кого рассчитана подобная безграмотная во врачебном отношении реклама? На человека, который понятия не имеет, что такое грыжа Шморля, которую у него обнаружили, и готов поверить во всё, что угодно, лишь бы побыстрее избавиться от этого «страшного заболевания». Как говорится, впотьмах сознания и блоха вызывает страх. Человек не понимает, что своей непросвещённостью в элементарных вопросах о заболеваниях позвоночника он просто добровольно способствует ухудшению состояния своего здоровья. Объясню почему. (Охуительная логика. Просто о-ху-и-тель-ная. Они с заболеванием обращаются к врачу, и они же «сами-дураки». Одна пизда такая уже есть в ЖЖ:

http://gutta-honey.livejournal.com/158635.html
Часто медицинские мошенники или горе специалисты, которые в каждой больнице имеются в наличии, действуют через этот имидж. И люди легко ведутся на это, потому, что они все таки ждут не врача, который лечит презренный геморрой, а человека-спасителя. Эти псевдомедики или "специалисты" делают напряженные лица, встают в героические позы, произносят речи о том, что он один на один схватится с болезнью и может победить, но на поддержание боевого духа надо немного денег в крупных купюрах. При этом могут втюхать абсолютный нонсенс - и лечение от рака, и от шизофрении, и от рассеянного склероза. Бывает, что их услуги не только бесполезны, но и даже вредны, но на них редко жалуются. Он же, как герой, схватился с болезнью. Да, это нам стоило денег, но мы боролись. Их спрашиваешь, но почему же вы не пошли к специалисту А принимающему бесплатно, а пошли к этому дятлу, который так вам напортачил за большие деньги. Да знаете, отвечают, А он невзрачный такой, лысоватый, а "дятел" так, знаете, крылья раскинул, мы и подумали, что это орел. Вот и получается, что тот, кто делает для них хорошее бескорыстно, но без должных декораций героизма и признаков эпической борьбы либо скрытым занимается криминалом, либо дурачок. В то, что есть доктора (и их кстати не мало), которые действительно работают и лечат, народ не верит.

Ситуация такова — если медицина и здравоохранение пиздят про «высшее медицинское образование» и выдают лицензии на работу, то они следят за его качеством И КАЧЕСТВОМ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ. За такие вещи нужно лишать лицензии и права работы с людьми. Пусть пиздуют клонировать овец.

Если следить за качеством никто не хочет или не может, значит, должен прекращаться пиздёж про ценность «высшего медицинского образования». Точка. На данном этапе мы имеем пережиток средневековья — цеховую систему ограничения рынка труда под предлогом «качества». И это происходит во всём мире, не только в СНГ. На Западе, на самом деле, с этим ещё хуже, с их системой образования и лицензирования — H.B.)

К примеру, вы, уважаемый читатель, уже знаете, исходя из вышеизложенного материала, что в норме пульпозное ядро состоит из несжимаемого геля, отличается высоким тургором и является точкой опоры для смежных позвонков. При различных движениях человека соответственно увеличиваются нагрузки, как на позвонки, так и на межпозвонковые диски. Если вы посмотрите на снимки МРТ №34 или МРТ №35 и обратите внимание на расположение грыжи Шморля, то увидите, что пульпозное ядро межпозвонкового диска как раз находится в центре «прорыва». Зная элементарные законы физики, вы поймёте очевидное, что дополнительные нагрузки будут только способствовать ещё большему травмированию и разрушению костной структуры тела позвонка, так как пульпозное ядро ещё больше будет «вклиниваться» в тело позвонка, тем самым разрушая его. (Во-первых, автор уже столько раз облажался с незнанием основ физики, что лучше помолчал бы. Во-вторых, автор сам громко уже объявил причиной всех бед гиподинамию — H.B.) Надеюсь, вы и сами вполне осознаёте, что будет происходить с грыжей Шморля и телом позвонка, пока человек будет выполнять, к примеру, «лечебную физкультуру», которую посоветовал врач.

Приведу одно отвлечённое сравнение, касательно упоминаемых законов физики. Многим из вас, наверное, доводилось бывать на море и ходить босиком по мокрому песку возле кромки воды. Песок плотный, ваша нога практически не проваливается (как, к примеру, при передвижении по сухому песку), нагрузка (вес вашего тела) распределяется равномерно на стопу. А теперь представьте, что вы остановились и стали на одну ногу, причём единственной вашей опорой будет пятка, а не вся стопа. То есть, говоря языком физики, вы уменьшили площадь, на которую воздействуют те же силы тяжести (нагрузки). Естественно, след на мокром песке станет глубже от вашей пятки. А если вы ещё и подпрыгнете на ней пару раз, то след, согласно законам физики, станет ещё глубже.

Так и в случае с нагрузками при грыже Шморля, площадь уменьшается (Площадь чего уменьшается? Отчего она уменьшается? Площадь диска уменьшается от лечения? Тогда и лечиться не надо, и вообще, протрузии — это прекрасно — площадь-то дисков увеличивается, а нагрузка уменьшается — H.B.), нагрузки остаются те же, а процесс разрушения ещё более усугубляется. Поэтому все эти рекомендуемые в рекламе манипуляции — лечебная физкультура, мануальная терапия и те нагрузки, которыми некоторые «специалисты» собираются «лечить» грыжу Шморля, будут не только бесполезны, но и крайне вредны при данной патологии. Это всё равно, что человека будут, образно говоря, заставлять прыгать на пятке, однако при этом уверять, что он при этом даже не оставляет следа на песке.

А что касательно вытяжения, то вообще бессмысленно применять такой способ лечения грыжи Шморля, так как при вытяжении позвоночника происходит перерастяжение суставных капсул дугоотростчатых суставов, что способствует только дестабилизации сегментов. То есть, это не решает проблему, а только лишь дополнительно травмирует суставы. Самое безобидное из вышеперечисленных процедур — так это массаж (но только если его делает действительно специалист), иглоукалывание, а также физиотерапия. Грыжи Шморля они, конечно, не вылечат. Но зато хотя бы не навредят, как при вышеперечисленных методах. Так что будьте всегда начеку, на страже своего здоровья, поскольку специалистов много, а здоровье — одно. На всех врачей его может просто не хватить.



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)